Напоминание

"Части тела человека"


Автор: Тудвасева Валентина Валентиновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Юсьвинский детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: село Юсьва, Пермский край
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Части тела человека"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Юсьвинский детский сад «Улыбка» Конспект подгрупповой непосредственно образовательной деятельности логопеда с детьми старшего дошкольного возраста с применением национального компонента. (ОНР, 1 год обучения).
Тема: «Части тела человека».
Автор: Тудвасева Валентина Валентиновна, учитель-логопед. 2017 год.

Тема:
«Части тела человека».
Цель:
Активизировать словарь по теме – «Части тела человека» и познакомить с их названиями на коми-пермяцком языке.
Задачи:

Коррекционно-образовательные:
- учить координировать речь с движениями; - учить навыкам словообразования; - учить образовывать сложные предложения; - познакомить с названиями частей тела на коми-пермяцком языке; - учить грамматически-правильной речи.
Коррекционно-развивающие:
- развивать дыхание, мимическую и артикуляционную мускулатуру; - развивать общую и мелкую моторику; - расширять и активизировать словарь; - развивать самоконтроль за речью; - познакомить со стихотворением В. Рычкова «Зимние радости» (« Тöвся гаж»).
Воспитательные:
- воспитывать интерес, любовь к родному языку; - воспитывать умение слушать друг друга.
Образовательные области:
«Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество».
Оборудование:
кукла Митя в национальном костюме, книга «Куим типок», ИКТ (презентация для детей), мяч, картинки-символы для игры «Сложные слова», индивидуальные листы для работы детей, карандаши.
Ход занятия:

I. Организационный момент.
- Ребята, как настроение? Сегодня утром вы здоровались друг с другом? Как? - Привет!
- Ребята, а как можно поздороваться с взрослыми людьми? - Доброе утро! Здравствуйте! Приветствую Вас! - А еще можно сказать – «Бур лун!», что на коми-пермяцком языке означает–«доброе утро» или «здравствуйте».
Мотивационно-ориентировочный этап.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Митя (кукла в коми-пермяцкой одежде) и принес книжку. Он сказал, что коми-пермяцкий поэт, Виктор Рычков, написал стишок про него. Послушайте его (читаю стихотворение «Зимние радости» на коми-пермяцком языке) - На каком языке написан этот стих? - Вы поняли, о чем говорится в нем? - Послушайте, как в переводе на русский язык звучит это стихотворение. (читаю стихотворение на русском языке) - Что делал Митя? (катался на санках) - Где он катался? (на берегу реки Иньва) - Что у него покраснело? (нос, щеки, руки) - Как обобщенно назовем эти слова? (части тела человека) - Как на коми-пермяцком языке звучат эти слова? Я предлагаю сегодня вам закрепить названия частей тела человека на русском языке и познакомиться с коми-пермяцкими названиями.
II. Основная часть. Поисковый этап.
- Ребята, давайте вспомним, как устроено наше тело.
1 слайд
– части тела человека. Знакомлю детей и с названиями на коми- пермяцком языке.
2 слайд
– тело - Будем называть части тела сверху вниз. С чего начнем?
3 слайд
– голова
4 слайд
– волосы Дид./игры - «Какие бывают волосы?» (подбор прилагательных: длинные, короткие, прямые, волнистые, кудрявые, темные, светлые и т. д.), «Что можно делать с волосами?» (подбор глаголов: расчесать, заплести, помыть и т.д.)
5 слайд
– лицо
Мимические упражнения для лица – «Эмоции». Дети по заданию логопеда показывают разные эмоции – радость, грусть, удивление, испуг, восторг, злобу, восхищение.
6 слайд
– лоб Игра «1,2, много» (Один лоб, два лба, много лбов). - Что ниже лба, ребята?
7 слайд
– глаза Игра «Сложные слова» (синеглазый, черноглазый и т.д.) - Ребята, когда наши глаза долго-долго что-то рассматривают, они очень устают, напрягаются. Что нужно делать? Конечно, отдыхать. Гимнастика для глаз. - Что дальше на лице человека?
8 слайд
– нос Дыхательное упражнение - «Согреем ручки» (вдох через нос, а выдох через рот: Х-Х-Х..)
9 слайд
– щеки Упражнение для щек – «Помидорчик».
10 слайд
– рот
11 слайд
– зубы, губы, язык Артикуляционные упражнения: «Улыбка», «Горка», «Санки».
12 слайд
– ухо Что могут делать уши? (слушать, слышать, прислушиваться) Наш Митя очень любит слушать сказку «Приключения Буратино» и предлагает с героями этой сказки поиграть в игру – «Скажи наоборот»
13, 14 слайды
– У Пьеро лицо грустное, а у Буратино… - У Буратино нос длинный, а у Пьеро… - У Мальвины волосы светлые, а у Карабаса-Барабаса… - У Карабаса-Барабаса глаза злые, а у Мальвины…
Физминутка.
Подвижная игра «1,2,3 – фигуру покажи!» (дети принимают позу рук и ног, как на карточке) Стихотворение с выполнением движений по тексту: Дотронься до носика, Подбородок потри, Игру начинаем – на меня посмотри! Потрогай-ка, глазки, Коленки найди!
Игру продолжаем – на меня посмотри! Коснись-ка, волосиков И ушек коснись, Потрогай-ка, губки и мне улыбнись! Теперь же попробуй И локти найди – И их обязательно сильно согни. Игра завершилась – на меня посмотри. - Вот мы и отдохнули. Что дальше назовем, какую часть тела?
15 слайд
– шея
16 слайд
– грудь
17 слайд
– живот Игра «Один – много» с мячом. (Логопед называет разные части тела в единственном числе – дети во множественном).
18 слайд
– спина
19 слайд
– руки - Что мы делаем руками? Закрепление правила: «Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем». Игра «Какое слово не подходит?» (рука, рученька, ручной, срочно, однорукий)
20 слайд
– ладонь
21 слайд
– палец Пальчиковая игра «Спасибо нашим пальчикам».
22 слайд
– ноги
23 слайд
– ступня Закрепление правой, левой руки, ноги.
Практический этап.

Работа с раздаточными листами. Дети проводят стрелки от органа к картинке и проговаривают предложение. Упражнение «Что для чего?» - Чем мы видим? (Мы видим глазами.) - Чем мы слушаем? (Мы слушаем ушами.) - Чем мы нюхаем? (Мы нюхаем носом.) - Чем мы едим? (Мы едим ртом.) Упражнение «Помоги художнику». Дорисовать недостающую часть лица и назвать на коми-пермяцком языке (синнез, пельез, ныр, эм).
III. Рефлексивно-оценочный этап.

-
Что мы сегодня делали, о чем говорили? - Мы коми-пермяки и должны знать свой родной язык, говорить на нем. - Послушайте еще раз стихотворение про Митю, и оно уже будет вам больше понятным. - Спасибо Мите. - До свидания! Адззисьлытöдз! (Дети прощаются с куклой). - Вам понравилось занятие? Если – да, то поставьте красный магнитик на доску; если – нет, то синий.


В раздел образования