Интегрированное занятие для детей раннего дошкольного возраста
Автор: Колотушкина Ольга Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ детский сад №177"Улыбка" Населённый пункт: г.Екатеринбург Наименование материала: конспект Тема: Интегрированное занятие для детей раннего дошкольного возраста Раздел: дошкольное образование
Тема : "Божьи коровки"
Колотушкина Ольга Викторовна, воспитатель
Цель: продолжать учить рисовать пальчиками, вызвать интерес к окружающему миру.
Задачи:
•создание положительного эмоционального настроения;
•развитие умения действовать соответственно правилам игры;
•развитие координации движения, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
•развитие зрительного восприятия (цвета, форма, размера предметов);
•развитие внимания, речи и воображения;
•учить аккуратно пользоваться красками.
Методы, формы, приемы: Нетрадиционный метод рисования пальчиком.
Материалы:
•игрушечная божья коровка ;
•черная гуашь.
•лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка);
•влажные салфетки.
План занятия:
1.Приветствие Сюрпризный момент.
2.Потешка.
3.Дыхательная гимнастика.
4.Физкультминутка.
5.Рисование.
6.Итог занятия.
Ход занятия
1. Приветствие.
Воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку и говорит:
– К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте
поздороваемся с ней.
Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней.
Воспитатель предлагает определить цвет, форму и величину игрушки.
2. Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Божья коровка,( Ритмично покачивают ладонями.)
Улети на небо,( Делают взмахи перекрещенными кистями рук)
Принеси нам хлеба, (Машут кистями рук к себе).
Черного и белого,( Ритмично хлопают в ладоши.)
Только не горелого!( Грозят указательными пальцами.)
3. Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием.
Дети дышат на ладошки.
Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.
Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдыхают через рот. На выдохе вытягивают
губы трубочкой, подставляют под струйки воздуха ладошки.
4. – А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.
Мы вокруг себя покружились
И в божьих коровок превратились. Кружатся.
Божьи коровки, покажите мне ваши
Головки, носики, ротики, (Показывают названные части тела).
Ручки– крылышки, ножки, животики.
– Замечательно!
5. – Давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками, какая она круглая.
Дети садятся за столы. (На столе подготовленные краски и листы с изображением божьих
коровок.)
– Посмотрите ребята, божьи коровки, только у них чего-то не хватает. Нет точек на спине. Давайте,
их нарисуем. Рисовать будем черной краской, пальчиками. Дети ставят точки на спинах божьих
коровок.
6. Итог занятия. Выставка детских рисунков. (Посадим наших божьих коровок на полянку с
цветами.)