Напоминание

Досуг: "В гостях у Петушка".


Автор: Матыцина Мария Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа "Спектр"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: Досуг: "В гостях у Петушка".
Раздел: дошкольное образование





Назад





ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Юго-Восточный административный округ

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы "Школа "Спектр"

Досуг «В гостях у Петушка».
Матыцина Мария Александровна. Воспитатель средней группы.


Цель: «
Формировать представления детей о героях русских народных сказок
».

Задачи:
Обогащать словарный запас детей, побуждать к диалогу , создать обстановку эмоционального благополучия, воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу, воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа:
оформление выставки на тему Золотой петушок, рисование петушка, рассматривание иллюстраций с изображением петушка, курочки, цыплят, чтение художественной литературы, русские народные сказки «Заячья избушка», «Петушок – золотой гребешок», «Петушок и бобовое зернышко»
Материалы и оборудования
: обруч, мячик.
Музыкальное сопровождение
: Э. Успенский «Музыкальная шкатулка». Возрастной диапазон: 4 -5 лет.

Ход занятия.
Развлечение проходит в музыкальном зале. К детям в гости приходит герой – петушок. Петушок: «Здравствуйте ребята. А любите ли вы сказки»? Петушок «Угадайте, откуда я прилетел»? Ответы детей. Петушок: «Правильно, ребята, прилетел я из русских народных сказок, я очень смелый и быстрый, ловкий и сильный, хочу с вами поиграть. А знаете ли вы ребята сказки обо мне»? Ответы детей: «Заячья избушка», «Петушок – золотой гребешок», «Петушок и бобовое зернышко». Петушок: «Правильно ребятки, вы молодцы. А сейчас я вам хочу загадать загадки про меня и моих друзей, послушайте ».
Отгадывание загадок.

Загадки про петушка.
Кто так заливисто поёт О том, что солнышко встаёт? Ответ: Петушок. Гребешок аленький, Кафтанчик рябенький, Двойная бородка, важная походка. Раньше всех встаёт, голосисто поёт. Ответ: Петух. Он носом в землю постучит, Взмахнёт крылом и закричит. Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный. Ответ: Петух. Хвост с узорами, сапоги со шпорами, Беленькие пёрышки, красный гребешок. Кто это на колышке? Ответ: Петушок. Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. Ответ: Петух. Кричит он громче всех с утра: - Вставать пора! Вставать пора! Всю жизнь несет он службу И с солнцем водит дружбу. Ответ: Петух.
Загадки про цыплят.
Желтые комочки, Легкие, как вата! Бегают за квочкой. Это кто? …
Загадки про курицу.
Съем червя, попью водицы, Хлебных крошек поищу, А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. Квохчет, квохчет, детей созывает, Всех под крыло собирает. (Курица) Что за птица? Ходит, а не летает, Зерна собирает. (Курица)
Загадка про яйцо.
Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь — В птицу может превратиться.(яйцо). Петушок: «А сейчас немного отдохнем, я хочу с вами поиграть» .
Подвижная игра «Петушок».
Дети водят хоровод, один ребенок садится в круг, по – очереди участвуют все дети. Петушок: «Петушок, петушок, тоненькие ножки, красные сапожки. Мы тебя кормили, мы тебя поили. На ноги поставили, танцевать заставили. Танцуй, танцуй, кого хочешь, выбирай, кого захочешь»!!! Петушок: «А сейчас, ребята, хочу посмотреть, какие вы ловкие и быстрые, предлагаю устроить эстафету».
Эстафета. «Шустрые цыплята».

Группа детей делится на две команды. Делимся на две команды (нужно добежать до мяча, дотронуться до него, пробежать обратно до своей команды и передать ход следующему игроку, хлопнув по плечу). Вручение подарков детям: угощение конфетами. Петушок: «Спасибо ребята, мне очень понравилось с вами играть, а еще я знаю, что у вас в группе выставка золотого петушка, я очень любопытный и хочу посмотреть ». Герой вместе с детьми отправляется в группу.

Список литературы: Спирин М.П.: Подвижные игры: теория, понятия, методика проведения. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2010. Петрусинский В.В.: Искусство общения в играх. - М.: Владос, 2007.


В раздел образования