Автор: Кудрявцева Ольга Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ №36 г.Тосно Населённый пункт: Г.Тосно Ленинградской области Наименование материала: Конспект НОД Тема: Зимние олимпийские игры Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы «Зимние
олимпийские игры»
Цель: Формировать у детей первоначальные представления об Олимпийских играх.
Задачи:
1. Развивать представления детей об Олимпийских играх как о мирном
соревновании, с целью физического мастерства людей, в котором участвуют
народы всего мира.
2. Расширять представления детей о символах и ритуалах Олимпийских игр.
3. Закреплять представления детей о зимних видах спорта.
4.
Развивать
любознательность,
внимание,
память,
мышления,
познавательный
интерес детей.
5. Воспитывать желание заниматься спортивными играми, спортом, сопереживать
олимпийским спортсменам, умение гордиться за спортсменов.
Словарная работа:
Обогатить
словарный
запас
детей
словами:
спортивный
инвентарь,
стадион,
спортсмен, кёрлинг, фристайл, биатлон, трамплин, сноуборд, тренер. Упражнять
детей в образовании новых слов: от спортивного инвентаря - названия спортсменов.
Оборудование:
Спортивный
инвентарь,
ноутбук,
флеш-карта,
картинки,
с
изображениями
спортсменов, пособие к играм.
Предварительная работа:
Чтение книг, рассматривание фотоальбомов, иллюстраций, беседы, просмотр
презентаций, мультфильмов, видеофильмов. Рисование, аппликации, лепка символа
Олимпиады - Олимпийских колец, талисманов Олимпиады.
Взаимодействие с родителями:
1
Изготовления символов, талисманов Олимпиады, организация «Мини – музея» в
группе к зимней Олимпиаде-Сочи 2014, помощь подготовке к малым олимпийским
играм (эмблемы, растяжки для болельщиков, изготовления чаши для олимпийского
огня, олимпийский факел)
I часть занятия:
Мы отправились на экскурсию в наш мини-музей: « Зимние виды спорта»
(рассматривание картинок с зимними видами спорта).
Задавались вопросы детям.
- Какие виды спорта вы узнали? В какое время года можно заниматься этими видами
спорта? Вопросы про одежду, какая она (яркая, удобная, теплая, у каждой команды
отличается от других) А что у спортсменов в руках и на ногах?
(ответы детей: коньки, лыжи, палки, клюшка, сани, винтовка и др.)
- Всё это называется инвентарь. Повторите «ин-вен-тарь».
- Как вы думаете, как называют человека, у которого на ногах надеты лыжи?
(лыжник)
- Каким видом спорта занимается лыжник? (лыжные гонки, слалом)
- Как называют человека, у которого на ногах надеты коньки? (фигурист или
хоккеист)
- Каким видом спорта занимается фигурист? (фигурным катанием)
- Хоккеист занимается? (хоккеем)
- У кого в руках клюшка? (у хоккеиста)
- А винтовка у кого? (у биатлониста)
- Каким видом спорта занимается биатлонист? (биатлоном)
2
- Дети, как вы думаете, зачем люди занимаются физкультурой и спортом?
(Выслушать ответы детей, подвести к выводу, что физкультура и спорт укрепляют
здоровье человека) .
Ребята, хоккей – это олимпийский вид спорта. Кто из вас помнит, как играют в
хоккей, какие правила в этой игре? (Ответы детей)
- Ребята, кроме правил игры, спортсмены всего мира следуют ценностям – «Дружба,
совершенство, уважение — ценности Олимпийского движения».
- А теперь присаживайтесь на свои места.
- На соревнованиях спортсменам помогают веселые талисманы
- Какие талисманы Зимней Олимпийских игр в Сочи вы знаете?
Дети: (Леопард, Медведь, Зайка). Предложила сделать
аппликацию талисманов.
I
I
часть занятия: аппликация
Цель: Освоение техники вырезывания, используя разнообразные способы
прикрепления материала на фон.
Задачи: Развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому
из детей проявлять самостоятельность в выборе способов оформления работы,
развивать творческие способности; воспитывать доброжелательные отношения к
окружающим.
Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно
наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги.
Ход занятия:
Вот у меня есть цветная бумага. (Проблемная ситуация) А как можно вырезать
фигурки зверей? Подумайте.
3
( Дети предлагают разные варианты. Идет обсуждения вариантов ).
Самостоятельная работа детей. Воспитатель собирает работы.
( в это время убираю все талисманы с медвежонком)
Провожу выставку работ.
Задание на развитие логического мышления.
- Посмотрите на картинку-загадку и скажите, какого талисмана не хватает
(Ответы детей – не хватает Белого Медвежонка)
(Сюрпризный момент под веселую музыку входит Белые Медвежонок)
I
II часть занятия: -
Медвежонок читает стихотворение об Олимпиаде,
Стихотворение читает Медвежонок: Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать – это награда!
Победить же может любой!!!
Рассказывает, что на олимпиаду приезжают спортсмены всех стран мира.
Чтобы участвовать в олимпиаде они занимаются спортом. Что такое спорт?
Зачем нужно заниматься спортом? Чтобы быть спортсменом нужно делать
Рассказывает, где проводятся Ол. Игры, в каком городе
. Ребята, может кто - то из вас знает, в каком городе будут проходить Зимние
Олимпийские игры? (Ответы детей)
Вы знаете, откуда появились Олимпийские игры?
4
Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших
спортсменов. В стране в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские
игры, считается – Древняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. А именно
почитаемое греками, святилище – Олимпия. Люди этой страны жили очень
беспокойно, враждовали. И вот однажды Царь Олимпии обратился к мудрецу с
вопросом: «Что сделать, чтобы народ не враждовал?» И мудрец посоветовал
провести спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. Люди в Греции очень
любили спорт и обрадовались такому решению. В год Олимпийских игр глашатаи
разносили по городам радостную весть: «Все в Олимпию!» В состязаниях мог
участвовать любой желающий. Олимпийские игры посвящались богу Зевсу.
Продолжались игры пять дней. В первый день атлеты приходили в храм в Олимпию,
по велению самого главного греческого бога Зевса, повелителя грома и молнии,
зажигали от солнечного луча священный огонь, и давали клятву – бороться честно.
Эта традиция сохранилась и до наших дней.
Рассказывает об олимпийском флаге с изображением пяти колец, что он
белый.
Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец, обозначает дружбу и
единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли: Европой
(голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зелёный
цвет), Америкой (красный цвет). (Показывает картинки и иллюстраций, макет
символа колец)
В течение нескольких дней спортсмены со всего мира, соревнуются в различных
видах спорта.
Беседует с детьми, о том, чем награждают спортсменов - медалями: Золотые,
Серебряные, Бронзовые.
Рассматривают в мини - музее медали и пьедестал.
IV часть занятия заключительная: Проводит игру.
5
Игра «Что кому принадлежит?»
Цель. Закрепить знания детей о разных видах спорта, спортсменах, спортивных
атрибутах.
Необходимое оборудование: Картинки предметов относящихся к тому или иному
спорту.
Правила игры:
Я буду показывать вам картинки, а вы должны, определить к какому спортсмену он
относится и как называется вид спорта.
- Лыжи нужны… (лыжнику, биатлонисту) Фристайл, Биатлон, Прыжки с трамплина
- Коньки нужны (фигуристу, хоккеисту) Фигурное катание, хоккей, Шок-трек
- Клюшка и шайба нужны (хоккеисту) Хоккей
- Санки (скелетонисту, фристайлисту, бобслейлисту) Фристайл, Скелетон, Бобслей
- Гранитный камень ( игроку в керлинг) Кёрлинг.
- Снежная доска… (сноубордист) Сноуборд
Молодцы ребята, хорошо справились с этой игрой. Я вижу, что вы дружные, умелые,
готовые участвовать в Малых олимпийских играх.
А для того, чтобы вам запомнились соревнования нужно сделать дома с
родителями: эмблемы своей команды, растяжки для болельщиков.
Желаю вам удачи в состязаниях!
6