Автор: Леонова Светлана Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №404" Населённый пункт: Пермский край, город Пермь Наименование материала: конспект Тема: Юные астронавты Раздел: дошкольное образование
НОД «Юные астронавты»
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста
Составила воспитатель : Леонова Светлана Юрьевна
Интеграция образовательных областей:
-«Социально-коммуникативное развитие» (формирование готовности к
совместной деятельности со сверстниками, навыков учебной деятельности),
-«Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира),
-«Художественно- эстетическое развитие» (реализация самостоятельной
изобразительной и конструктивно-модельной деятельности детей),
-«Физическое развитие» (развитие мелкой моторики рук).
Тип: интегрированное
Форма НОД: совместная деятельность
Форма организации: подгруппа
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о космосе
Программные задачи:
Систематизировать знания о космосе, Солнечной системе, космических
объектах, космонавтах;
Развивать интеллектуальные способности детей;
Развивать слуховое и зрительное внимание, познавательные
способности;
Формировать навыки учебной деятельности;
Воспитывать умение работать в команде;
Развивать навыки симметричного вырезания из бумаги; чувство
композиции;
Активизировать воображение детей;
Словарная работа:
Солнечная система, космос, планеты, кометы, метеориты, астероиды,
кратеры, скафандр, атмосфера, кратер.
Оборудование и материалы: шифрограмма, «Чудесный мешочек» с
метеоритом, бумага, фотографии детей, ножницы, клей, панно «Космос»,
видеоролик с запуском «Востока», шнур 5 м., дидактическая игра: «Узнай
космический объект», лоток с крахмалом, стеклянные шарики,
документальный фильм «Космические дали», модель Солнечной системы
Предварительная работа:
Рассматривание схемы Солнечной системы; картинок, альбомов, открыток,
книг, энциклопедий (по теме «Космос»); чтение художественной и
публицистической литературы о космосе; просмотр обучающего
мультфильма «Астрономия для малышей»; создание слайдовой презентации
по теме и музыкального сопровождения.
Ход непосредственной образовательной (совместной)
деятельности
1.Организационный этап
Дети заходят в зал и становятся полукругом перед гостями
-Ребята, хотите отправиться в путешествие? Но сегодня оно будет очень
необыкновенным, а вместе с нами отправятся туда и наши гости. Давайте
улыбнёмся и поздороваемся с ними.
«Приветствие»
Здравствуйте, наши ладошки, (хлопают 3 раза)
Здравствуйте, резвые ножки, (топают 3 раза)
Эй, язычки, просыпайтесь, (цокают 3 раза)
Глазки скорей открывайтесь, (моргают 3 раза)
Здравствуй дружок, здравствуй дружок, (поворачиваются друг к другу)
Давай оживим наш волшебный кружок, (встают в круг)
Руку мне дай, и я тебе дам, (подают друг другу руки)
И будет весело нам!
Крикнем мы дружно на весь белый свет
«Солнце, привет!» (машут солнцу)
«Гости, привет!» (машут гостям)
2.Мотивационный этап
-Как вы думаете, куда мы с вами отправимся? Вы узнаете точно, когда
прочтёте шифрограмму по первым звукам изображённых предметов.
(Комета, Облако, Солнце, Метеорит, Облако, Солнце- КОСМОС)
-Молодцы! Давайте посмотрим, что лежит в нашем «Чудесном мешочке»,
Знаете, что это? Вам поможет отгадать загадка «Что там за камень летит,
камень космический…(метеорит).
Хотите узнать, откуда появляются метеориты? Для этого нам нужно
отправиться в космический полёт. Что нам потребуется для этого? (звездолёт,
космический корабль, ракета…)
«Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь» - а смастерить наш летательный
аппарат нам поможет наш Главный конструктор.
«Дружно в ногу мы идём, мы идём на космодром, (маршируют)
Мы идём на носках, а потом на пятках, (ходьба разными способами)
Вот проверили осанку, и свели лопатки, (сводят лопатки)
Дружно смастерим ракету для полётов на планеты!»
3.Практический этап
Конструирование космических кораблей в технике аппликации из заготовок
под музыкальное сопровождение.
(бумага разной формы и фактуры, иллюминаторы с фотографиями детей и их
друзей) Оформление панно с космической темой работами детей.
-Какие красивые получились наши звездолёты! А кто помнит имя первого
космонавта?
Просмотр видеоролика с запуском космического корабля «Восток».
«Чтоб к неведомым далям стремиться,
Чтобы космос себе подчинить,
Надо много работать и много учиться,
Надо честно, по совести жить!»
-Есть предложение отправиться в космические дали и узнать откуда на Земле
появляются метеориты? Согласны?
«Ждут нас космические корабли для полётов от Земли…»
Упражнение на сплочение «Построим корабль для совместных полётов»
(совместное выкладывание силуэта ракеты из шнура)
-Готовы к полёту? Чего не хватает? (скафандров)
Физминутка «Собираемся в полёт»:
-Одеваем гермошлем (повороты головы),
-Застёгиваем молнии на скафандре (наклоны туловища),
-Проверяем кислородные баллоны (круговые движения плечами),
-Хорошо ли работают? (глубокие вдохи и выдохи),
-Проверяем сапоги (прыжки на месте),
-Теперь мы полностью готовы к полёту! Занимаем места в корабле!
Упражнение на коммуникативность (чтоб разместиться дети должны
обняться друг с другом).
-Начинаю обратный отсчёт: 5-4-3-2-1- старт! Поехали!
Дидактическая игра: «Узнай космический объект» (составление целой
картинки из частей; карточки с изображением космического спутника,
метеорита, Луны, космонавта)
Включение бортового компьютера: слайды с изображением Луны с Земли, с
самолёта, космического корабля.
-Это самый ближайший к нам космический объект.
«Здесь свободно и легко, можно прыгать высоко,
Нету воздуха на ней, небеса угля черней.
И Земле она верна, вечный спутник наш…»(Луна)
- Наш корабль прилунился.
Мини викторина: «Что мы знаем о Луне?»
Если утверждение верное, хлопаем в ладоши и кричим: «Да», если ложное,
молча качаем головой.
-Земля вращается вокруг Луны?;
-На Луне много лесов?;
-На Луне есть кратеры?;
-На Луне очень чистый воздух?;
-На Луне есть моря?;
-Луна вращается вокруг Земли?.
Давайте посмотрим на поверхность лунного грунта (показ лотка с
крахмалом). Это мельчайший песок, его называют лунной пылью. Лунная
пыль это остатки разорвавшихся метеоритов. Место, где упал метеорит,
называют кратер. Хотите узнать, как образуются кратеры?
Опыт: Детям раздаются стеклянные шарики и предлагают воспроизвести
процесс падения метеорита в «лунную пыль». От падения образуются ямки
«кратеры»
-Нам очень повезло, что у нашей планеты есть атмосфера, воздух и
метеориты сгорают в нём, не долетев до поверхности земли. Но иногда,
особенно крупные метеориты, пробивают защиту Земли (атмосферу) и тогда
может случиться катастрофа, как 65 миллионов лет, когда от падения
метеорита вымерли все динозавры. К счастью это происходит очень и очень
редко. На Луне нет воздуха (атмосферы) и вся она покрыта следами ударов
метеоритов – кратерами.
Откуда же берутся эти небесные камни? Чтобы узнать это, предлагаю
продолжить наше путешествие.
«Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд,
Только дружных, звездолёт, может взять с собой в полёт!»
5-4-3-2-1- старт! Мы летим дальше, к окраинам Солнечной системы. Давайте
попросим бортовой компьютер показать нам космическое пространство
вокруг нашего звездолёта.
Просмотр документального фильма «Космические дали»;
-Готовность номер 1! Пора выходить в открытый космос!
Динамическая пауза «Невесомость»;
-Мы находимся на окраине Солнечной системы. А вы знаете названия планет
Солнечной системы?
Дидактическая игра «Запоминай-ка» (последовательность названий в разных
темпах под музыкальное сопровождение);
Рассматривание модели Солнечной системы.
-Посмотрите, между орбитами Марса и Юпитера большое расстояние.
Учёные считают, что когда то здесь была планета. По непонятным причинам
она разорвалась на тысячи мелких кусочков- астероидов. Астероиды, это
маленькие небесные тела, летящие в космосе. Их так много там, что это
место называют «пояс астероидов». Давайте попробуем сделать астероиды
для нашей модели Солнечной системы. Вспомните ,как вы катали комочки из
пластилина, а сейчас мы сделаем то же самое из фольги.
Пальчиковая гимнастика и Самомассаж: «Астероиды»
-Иногда, астероиды падают на планеты, и тогда их называют метеориты.
Получается, пока летает в космосе - астероид, упал - метеорит.
А нам пора возвращаться домой. Давайте ещё раз посмотрим на нашу Землю
из космоса. Какая она красивая!
«Есть одна планета - сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных…»
5-4-3-2-1- старт! Курс на Землю!
Динамическая пауза: «Перегрузки»
(закрыть глаза, присесть, сжаться);
-Приземлились! Вот мы и дома. Снимаем скафандры.
4.Рефлексивный этап.
-Давайте расскажем нашему Главному конструктору где мы бывали, что
нового узнали.
Спор от обратного: чем наша планета лучше других. Вывод: наша Земля самая
лучшая, так как на ней есть кислород, вода, земля и жизнь. Она таит в себе ещё
немало загадок. О некоторых из них мы узнаем в следующих путешествиях.
-Давайте встанем в круг и поблагодарим друг друга за хорошую и дружную
работу!
Пермь,2014