Методическая разработка двух взаимосвязанных занятия: занятие "Беседы по искусству" и интегрированное практическое занятие по изобразительной деятельности – Тематическое рисование. Тема. Семейное увлечение – наши кулинарные традиции
Автор: Токарева Татьяна Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 271 Населённый пункт: город Екатеринбург Наименование материала: Методическая разработка Тема: Методическая разработка двух взаимосвязанных занятия: занятие "Беседы по искусству" и интегрированное практическое занятие по изобразительной деятельности – Тематическое рисование. Тема. Семейное увлечение – наши кулинарные традиции Раздел: дошкольное образование
Методическая разработка двух взаимосвязанных занятий: занятие
«Беседы по искусству» и интегрированное практическое занятие по
изобразительной деятельности – Тематическое рисование.
Тема. Семейное увлечение – наши кулинарные традиции
(например рисование торта или пирога).
Развернутый план-конспект интегрированного занятия «Беседы по
искусству» для детей старшего дошкольного возраста.
Чувство Родины начинает формироваться у ребёнка с отношения в
семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке; с
восхищения тем, что видит перед собой малыш, какое воспитание он
получает в семье и что вызывает отклик в его душе. Соблюдение семейных
традиций вызывает у ребёнка сильные эмоции, откладывает впечатление в
дальнейшей жизни, заставляет сопереживать, внимательно относиться к
памяти прошлого, к своим историческим корням.
В настоящее время эта тема стала актуальна и особенно трудна.
Большое значение имеет взаимодействие с родителями, их отношению к
традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Поэтому так важно
помочь родителям понять, что развитие личности ребёнка не должно идти
стихийным путём.
Ответ прост – сохраняя семейные ценности, возрождаем традиции!
Тема: "Традиции семейного чаепития в картинах художников".
Цель:
развитие
предпосылок
ценностно-смыслового
восприятия
и
понимания произведений искусства; закрепление представлений о значении
семьи
в
жизни
ребёнка
и
о
семейных
традициях;
актуализация
эмоционального опыта детей в семейных взаимоотношениях.
Задачи:
1. Учить детей понимать основной замысел произведения, выделять в
картине средства воплощения замысла художника.
2. Развивать интерес к семейным традициям; развивать связную речь,
творческие способности;
3. Воспитывать заботливое отношение к членам семьи, интерес к
произведениям живописи.
4 Обогатить и расширить словарный запас детей новыми терминами.
Оборудование к занятию : медиапроектор, экран.
Материалы и средства:
Зрительный ряд: произведения русских художников: К.Коровин "За чайным
столом", Б. Кустодиев "На террасе", Богданов-Бельский "Чаепитие". Плакат
гинеалогического дерева.
Литературный ряд: стихотворение А.С.Пушкина "Смеркалось..."
Музыкальный ряд: Д.Шестакович "Романс",песня «У самовара я и моя
Маша».
Игровая ситуация: путешествие в прошлое. Дети с педагогом отправляются
в прошлое семейных чаепитий, знакомятся с особенностями традиций
русского чаепития.
Словарная работа: традиция, самовар, чаепитие, задушевный, церемония.
Предварительная
работа
с
воспитанниками:
беседа
на
тему
"Ваши
семейные традиции", "Как вы отмечаете праздники?", выполнение детьми
совместно
с
родителями
книжек-малышек
"Моя
семья.
Традиции
моей
семьи".
Чтение
стихотворения
А.Шибаева
"Что
может
быть
семьи
дороже?",
О.Бундура "Воскресенье", М.Горький "Самовар", В.Осеева "Печенье".
Взаимодействие с родителями : выполнение совместно с детьми книжек-
малышек "Моя семья. Традиции моей семьи", рисование дома на тему "Я и
моя семья".
Организация образовательного пространства: выставочное пространство.
Предполагаемый результат : расширить знания детей в области живописи,
познакомить с традициями русского чаепития, закрепить знания детей о
семейных ценностях.
Сценарий занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель.
Загадка: Очень мудрые дедули,
Две бабули – красотули,
Папа, мамочка и я
Это вся моя… (семья)
Воспитатель: - догадались ли вы, о чем мы сегодня поговорим?
(ответы детей)
Основная часть занятия.
Воспитатель : - что такое семья? (ответы детей)
Воспитатель: - Семья - это взрослые и дети, которые живут вместе, любят
друг друга, заботятся друг о друге. Какой должна быть семья? (ответы детей)
Воспитатель: - Семья должна учить любить! Жалеть и вежливыми быть!
Отгадайте загадки о членах семьи:
Кто милее всех на свете?
Кого очень любят дети?
На вопрос отвечу прямо –
Всех милее наша… (мама)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить.
И подскажет как быть смелым,
Ловким, сильным и умелым.
Все вы знаете ребята,
Это наш любимый… (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша … .(бабушка)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш. (дед)
(дети приглашаются на стулья, расположенные полукругом)
Воспитатель : - сколько в семье может быть человек?
(ответы детей)
Воспитатель: - семья может быть большой. Давным давно люди решили
изображать свою семью в виде дерева, листочки и веточки которого – члены
семьи. Такому дереву дали название Генеалогическое древо.
В каждой семье есть дети. А у детей есть мама и папа. Кто они для детей
(родители). У мамы тоже есть родители. Кто они для детей? (бабушка и
дедушка) и у папы есть мама и папа, кто они для детей?
(бабушка и дедушка). Все они – одна большая семья.
А как вы проводите время со своей семьей?
(ответы детей)
Предлагаю вам вспомнить интересные события в вашей семье или просто
обычный день или вечер, когда вы с семьей, какие традиции существуют в
вашей семье. (ответы детей)
Воспитатель: Я вас хочу пригласить сегодня в путешествие в прошлое, и
посмотреть, как же раньше члены семьи собирались за столом на чаепите
(предлагает детям закрыть глаза и сказать волшебные слова. Пока у детей
глаза
закрыты,
педагог
включает
проектор,
на
экране
появляется
репродукция картины Б.М. Кустодиева «На террасе». Дети открывают
глаза.).
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на картину, что мы на ней
видим? (ответы детей).
Воспитатель.
Посмотрите кто изображен на картине? Какие лица у людей? Какие цвета
использовал художник? Как вы думаете что за событие может отмечать эта
семья?" (ответы детей)
Ребята, а как бы вы назвали эту картину?( ответы детей)
Воспитатель: Эта картина называется
«На террасе», а написал ее Борис
Кустодиев. На картине изображена семья художника, она
собралась за
послеобеденным чаем в яблочный Спас. Стол накрыт на террасе у дома…
Эту
картину
можно
назвать
своеобразным
гимном
семьи.
Перед
нами
предстает
размеренная
жизнь
дома,
залогом
счастья,
которого
является
уважение и взаимопонимание между членами семьи. И, наконец, глубокая
традиционная
черта
русского
чаепития,
-
оно
всегда
служило
целью
объединения семьи, когда вокруг самовара собирались все члены, и стар и
млад. Таким образом, русская чайная церемония способствовала укреплению
внутрисемейных связей, помогала людям разных поколений находить общий
язык. За чайным столом семья проникалась единой атмосферой покоя.
От картины веет спокойствием и умиротворением. Традиционно за столом на
чаепитие собиралась вся семья. И это была не просто трапеза, а гораздо
большее. Такие посиделки сближали членов семьи на эмоциональном уровне.
Семья становилась одной большой цепочкой, а домочадцы ее звеньями.
Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
«Кто живет в моей квартире? »
Раз, два, три, четыре, (хлопки в ладоши)
Кто живет в моей квартире? (пожимают плечами)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать. (руки в стороны)
Папа, мама, брат, сестренка, (загибают по одному пальцу на обеих руках)
Кошка Мурка, два котенка. (присесть, постучать пальцами по полу)
Мой щегол, сверчок и я – (прыжки)
Вот и вся моя семья. (сжимают и разжимают кулачки)
Воспитатель: а сейчас давайте немного поговорим о традициях семейного
чаепития.
(на экране появляется репродукция картины Н.П.Богданова-Бельского
"Чаепитие")
Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, а задушевный, застольный
разговор
за
чаем
–
национальная
русская
традиция.В
каждой
семье
чай
устраивали в разное время. Но обычно вечером, после 16 часов, а летом и
того позже, в 7 – 9 часов вечера. Как правило, во время чая почти не спорили,
громко не разговаривали. В традициях русского народа заложены и правила
поведения за столом. Назовите их?
(Дети высказывают свои предположения)
Нельзя стучать по столу ложкой или рукой, класть локти на стол, болтать
ногами, громко чавкать, ругать еду, которую подает хозяйка на стол. Даже
невкусное блюдо, если его похвалить, станет от этого вкуснее. В старину
если роняли кусочек хлеба, то просили у него прощения и целовали. Ели
раньше из общей миски (блюда). Каждый брал угощение в свой черед, по
старшинству – верили, что это приведет к миру и согласию в доме и т.д.
С чем же пили чай? (Ответы детей)
Воспитатель : да, к чаю подавали горячие крендельки и булочки, баранки и
сушки, варенье и мед.
И уж все без исключения любители чаепития согласны, что замечательно,
если на столе есть вкусный пирог или торт. У каждой уважающей себя
хозяйки есть свои рецепты, нередко «бабушкины».
Чем накрывали стол и что ставили в центр стола? (Ответы детей)
Стол накрывали скатертью, а самовар ставили в центре на специальный
поднос. «Дорогой», «родной», «золотой Иван Иваныч», «семейный очаг» -
так
на
Руси
величали
самовар.
Скажите,
а
какие
традиции
чаепития
существуют в ваших семьях?
(Дети рассказывают о традиции чаепития в своей семье)
Воспитатель: посмотрите на картину Н.П.Богданова-Бельского "Чаепитие",
что вы можете сказать об этой картине? Кто изображен? Что делает каждый
член семьи? Как себя ведут дети? Как вы думаете - эта семья богатая?
Посмотрите на обстановку в комнате, которую изобразил художник? Какие
цвета
он
выбрал
для
передачи
обстановки
данного
момента? (ответы
детей).
На картине видно, что семья очень дружная, и чтутся все семейные традиции.
А
сейчас
предлагаю
вам
посмотреть
еще
одну
картину
художника
Константина Коровина "За чайным столом". Что вы скажете об этой картине?
(ответы детей)
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: на этом наше путешествие с вами заканчивается, что вам
понравилось в нашем путешествии? Что вы запомнили? Что нового узнали?
С какими картинами мы познакомились? (Ответы детей)
Я думаю, что сейчас вы, зная традиции чаепития, расскажите о них своим
родителям, и возможно у вас в семье появятся новые традиции семейного
чаепития.
Развернутый план - конспект интегрированного практического
занятия по изобразительной деятельности для детей
старшего дошкольного возраста.
Тема: "Именинный пирог".
Т е х н и к а
в ы п о л н е н и я
т в о р ч е с к о й
р а б о т ы :
п р о с т о й
карандаш+акварель+цветная бумага+пластилин+восковые мелки.
Ведущий вид деятельности : изобразительная.
Интеграция
образовательных
областей :
социально-коммуникативное
развитие,
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
художественно-
эстетическое развитие.
Цель:
совершенствование
техники
предметного
изображения,расширение
набора
материалов,
которые
дети
могут
использовать
в
рисовании,
приобщение детей к миру изобразительного искусства.
Задачи:
1
. Развивать
наблюдательность,
способность
замечать
характерные
особенности
предметов
и
передавать
их
средствами
рисунка
(форма,
пропорции, расположение на листе бумаги).
2. Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности
3.
Учить
активно
и
творчески
применять
ранее
усвоенные
способы
изображения в рисовании, используя выразительные средства, и использовать
разные техники изображения.
4. Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение
объединять
результаты
своей
деятельности
с
работами
сверстников.
Эмоционально реагировать на свою работу и работы других детей.
Оборудование к занятию : медиапроектор, экран.
Материалы и средства:
ряд:
гр.Барбарики
"
С
днем
рождения",
музыкальное
сопровождение к хороводу "Каравай".
Словарная работа : зарумяненый, корж, аппетитный.
Предварительная работа с воспитанниками : беседа о семейных традициях
отмечать
день
рождения,
особенности
чаепития;
чтение
рассказа
Д.Самойлова "У Слоненка день рождения", сюжетно-ролевая игра "День
рождения куклы Маши", " В кондитерском магазине", "Пекари".
Взаимодействие с родителями : оформление фотовыставки "Веселый день
рождения", оформление книжки-малыжки "Рецепт семейного пирога".
Организация
образовательного
пространства :
пространство
д ля
творчества.
Предпологаемый
результат :
расширить
представления
детей
о
разнообразии
пирогов,
оформить
выставку
творческих
работ
"
У
нас
именины".
Методическое обоснование занятия :
Методы: словесные, практические, наглядные.
Игровая
ситуация
"У
Буратино
день
рождения".
Педагогический
прием:
"дополните
рисунок"
(украшения
пирога
из
пластилина,
аппликация
из
бумаги "Самовар").
Сценарий занятия.
Организационная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня нам пришло письмо в группу (открывает
конверт и читает текст письма)
Это нам пишет Буратино.
"Дорогие ребята, у меня скоро день рожденья, мне исполнится 5 лет, я
собираюсь пригласить на чаепитие всех моих друзей, но я совсем не умею
печь пироги, и не знаю как их красиво оформлять. Вы всегда мне во всем
помогаете.
Нарисуйте
мне
пожалуйста,
как
выглядит
красивый
пирог.
Заранее спасибо, с уважением ваш друг Буратино".
Ребята, вы согласны помочь Буратино? (ответ детей)
Основная часть.
Воспитатель . На прошлом занятии мы с вами говорили и рассматривали
картины о семейных чаепитиях. Что же подают на стол вместе с чаем?
(ответы детей)
Ребята, а вы можете рассказать о пирогах и тортах, которые были на
ваших днях рождения? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы ребята, вы очень подробно описали свои торты и
пироги. А я вам предлагаю рассмотреть как изобразили именинные пироги
художники.
Рассмотрим как может выглядеть малиновый пирог
(на экране
репродукция "Малиновый пирог" Виктории Кирдий ). Посмотрите какой он
формы? Что вы можете сказать о нем? Какие цвета использовал художник?
(ответы детей) Через цвет изобразили, что пирог хорошо зарумянился.
Далее мы посмотрим следующий пирог. А это уже настоящий
именинный пирог (репродукци картины Сергея Андрияки Именинный пирог).
Посмотрите как он оформлен, чем украшен? Как вы думаете какие ягоды
дополнили пирог? Что еще есть в украшении пирога? А сколько коржей в
пироге? (ответы детей)
На следущей картине изображены бабушкины пироги - вкусные и
румяные
(репродукция
картины
Вилковой
Елены
"Бабушкины
пироги").
Посмотрите на пирог, что вы можете о нем сказать?(ответы детей)
Перед тем как мы с вами начнем рисовать наш пирог, я предлагаю
немного размять мышцы и вспомнить какие вы хорошие помощники.
Физкультминутка.
(Выполняют движения по тексту. Воспитателю даётся возможность
самому придумать движения сопровождающие текст)
Я в семье своей живу.
Помогаю, как могу.
Мама утром щи варила,
А отец рубил дрова,
Бабушка носки вязала.
Рыбу дед ловил с утра.
Я хотя и очень мал,
Но, как мог, так помогал.
Маме утром щи варить,
А отцу дрова рубить.
Бабушке носки вязать.
Дедушке червей копать.
Очень рада вся семья,
Что помощник славный я!
Воспитатель . А сейчас я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую, где
мы с вами будем рисовать наш пирог.
Практическая часть занятия.
Воспитатель. Ребята подумайте как нам лучше расположить лист бумаги?
(ответы детей) Конечно, лучше расположить горизонтально.
1 этап. На листе бумаги простым карандашом посередине листа
нарисуем стол, только рисовать будем так, как-будто мы смотрим на него
сверху
и
одновременно
сбоку.
Изобразим
стол
в
виде
большого
овала,
нарисуем ножки к столу. Стол готов.
А сейчас мы нарисуем сам пирог. Смотрите внимательно, где вы его
расположите, при этом нужно оставить место для самовара. Пирог не должен
быть очень большим и не очень маленьким.
Нарисуем его следующим
образом. Нарисуйте два овала друг над другом и соедените их линиями. Это
основа нашего пирога.
2 этап.Сейчас возьмите среднюю по толщине кисточку и начнем
раскрашивать стол и пирог. Стол мы украсим скатертью. Выберите сами цвет
вашей
скатерти.
раскрашиваем.
Далее
мы
раскрасим
наш
пирог,
Каким
цветом? (ответы детей)
Да, я думаю коричневый подойдет, он нам передаст то что наш пирог
румяный и зажаристый.
Подумайте как вы будете украшать свой пирог? Я предлагаю нарисовать
пирог с вареньем, можно закрасить верхнюю часть красным или малиновым
цветом.
3 этап. Пока сохнет краска, я предлагаю вам слепить из пластилина
украшение
для
пирога.
Используя
пластилин
наш
пирог
получится
объемным.
Возьмите коричневый пластилин и раскатайте тоненькие колбаски, это
будут наши коржи, и украшения сверху (дети раскатывают пластилин в
колбаски).
Вот наш пирог подсох и можно его украшать. Прилепите колбаски к
нижней части пирога и верхней части, а так же две (можно одну) между
верхней и нижней. Смотрите внимательно, колбаска ложится не прямо, а
немного изогнута. Замечательно.
А сейчас предлагаю скатать из красного пластилина ягодки и приклеить
их в центр пирога. Вот и готов наш пирог, не хватает только свечек.
Скатаем 5 небольших колбасок из белого пластилина, ведь нашему
Буратино исполняется 5 лет, и приклеим их к нашему пирогу. Вот сейчас наш
пирог готов!
Всеже чего то не хватает на нашем столе? (ответы детей) Конечно
самовара,
главного
на
столе.
Возьмите
готовую
заготовку
самовара
и
приклейте ее рядом с пирогом. Вот мы и накрыли наш стол.
Осталось только восковыми мелками дополнить нашу картину,
нарисуйте фон.
Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель.
Ребята
посмотрите
какие
красивые
и
аппетитные
у
нас
получились
пироги.
Мы
сейчас
с
вами
расположим
ваши
рисунки
на
выставку,
я
сфотографирую
и
отправлю
нашему
Буратино
фотографии,
думаю что мы с вами ему помогли, а вы как думаете? (ответы детей)
Ребята, что вам сегодня понравилось и запомнилось на занятии? Что
было легко, а что сложно? (ответы детей)
Я вас всех благодарю за вашу работу, вы сегодня все были молодцы.