Напоминание

В гости к Осени


Автор: Еременко Ольга Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад№80
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: музыкально-тематическое занятие в старшей группе
Тема: В гости к Осени
Раздел: дошкольное образование





Назад





«В гости к осени»
Тематическое занятие Старшая группа Цель: Формировать умение следить за развитием музыки на основе ее динамических изменений. Задачи: -развивать умение различать контрастные по динамике части в 3-х частном музыкальном произведении. -побуждать к сопоставлению тембровой окраски звучания музыкального инструмента с динамикой. -эмоционально выразительно исполнять знакомую песню -закреплять умение менять характер движения со сменой динамики. -формировать чувство личной ответственности за результат совместной работы Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие. Но пойдем не простыми дорожками, а музыкальными. А каким шагом мы будем двигаться – подскажет музыка. «Марш» м.Тиличеевой Вася, скажи, почему ты сначала шел под музыку маршевым шагом, а потом на носочках? Ребята, вы согласны? Правильно, музыка стала звучать тише, поэтому мы изменили движение. Ребята, отгадайте, к кому мы пришли в гости: Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья (осень).(слайд 1) Покажите, какие звуки осени мы с вами знаем: Речевое упражнение: Кто стучит за окном? Дождь идет в тишине: о-сень, о-сень! (постукивают пальцами по ладони) Кто шуршит за окном? Ветер в мокрой листве: о-о-осень, о-о-осень! (трут ладони) Кто свистит за окном? Ветерки, ветерки: ос-с-сень, ос-с-сень! (плавные взмахи руками) Кто молчит за окном: Там никто не молчит: Там осень шуршит, там дождик стучит, журавли кричат. (повтор движений) (упражнение взято из материалов музыкальных занятий на международном образовательном портале MAAM.RU) Надя, получилось у нас передать звуки осени? Какие звуки получились? Шуршащие, тихие, негромкие, шелестящие, как осенний листопад. К осени по музыкальной дорожке спешат гости, послушайте, кто это? Слушание «Клоуны» м.Кабалевского Дети называют название пьесы, автора.(слайд 2) Всегда ли клоуны двигались вместе? (педагог, используя метод вокального уподобления, негромко пропевает мелодию, стараясь голосом передать разницу в настроении звучания музыки, показ картинок веселый и грустный клоун) Да, когда музыка звучала громко, какой клоун двигался? А под тихую музыку? Подумайте, на каком музыкальном инструменте мы дадим поиграть веселому клоуну, а какой грустному? Предлагает выбрать из треугольника и музыкальных тарелочек, дети объясняют свой выбор. Игра на музыкальных инструментах под музыку «Клоуны» Кабалевского
Гоша, как ты считаешь, ты правильно выбрал музыкальный инструмент? почему? Ребят, наш клоун грустит, потому что лето закончилось, и наступила осень. А всегда ли осенью грустно? А когда осенью нам весело? Когда мы собираем урожай. Давайте развеселим его урожайной песенкой. (слайд 3) Распевка на песенном материале: «урожай собирай и на зиму запасай» (грустно и тихо – громко и весело) Каким звуком мы будем исполнять песню? «Урожайная» м.Филиппенко (1 куплет) Получилось развеселить клоуна? Почему? Петя, Таня и Ваня очень старались, пели весело, звонко, радостно, активно. Сейчас они будут солистами. Солисты исполнят куплеты песни, а мы - припевы. Повторное исполнение песни (полностью). Кто из солистов вам больше понравился? Почему? Выразить свое мнение. Ребята, вы не забыли, к кому мы пришли в гости? К осени. Посмотрите, какой сюрприз она для нас приготовила. В корзине лежат листья. Ребята, подойдите ко мне поближе, скажите, что в природе происходит с листьями осенью? Листопад. (слайд 4) Осыпает детей листьями и предлагает выбрать каждому по одному. Посмотрите – все листочки у осени – разные. Как вы думаете, летать и танцевать они будут одинаково, или у каждого будет свой танец? А какие движения будут у листьев? Плавные, летящие, воздушные, ветерку послушные. Все вместе произносят с движением (покачивание руками, стоя на месте): Мы листики осенние, на веточке сидели. Ветер дунул – полетели! Танцевальная импровизация под музыку П.Мориа. «Осенний марафон» Плавный, воздушный у вас получился танец. У Саши и Кати были движения не похожие на танец других листочков, а Вика придумала кружиться и приседать, как будто ветерок играет с ее листочком. А теперь мы поиграем с нашими листочками. Игра «Чей кружок быстрее соберется»р.н.м. Похвалить за внимательность отдельных детей. Сегодня, побывав в гостях у осени, мы встретились с разной по силе звука музыкой. А разной она была для того, чтобы мы лучше могли понять ее настроение. Ребята, а теперь, кому понравилось наше путешествие, положите свои листочки к Осени в корзинку.
Приложение Слайд 1.
Слайд 2. Слайд 3.
Слайд 4.


В раздел образования