Напоминание

Конспект совместно - организованной образовательной деятельности


Автор: Дмитричева Надежда Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №78"
Населённый пункт: Вологодская область город Череповец
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект совместно - организованной образовательной деятельности
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместно - организованной образовательной деятельности воспитателя Дмитричевой Н.С. с детьми старшего дошкольного возраста на тему:
«Предновогоднее путешествие»

Цель
: развитие самосознания личности, гармонизация личности ребенка.
Задачи:

I.

Образовательные задачи:
1. Продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества; 2. Учить детей действовать согласовано.
II.

Развивающие задачи:
3. Способствовать преодолению неуверенности в себе, повышению самооценки. 4. Развивать воображение, невербальные и вербальные средства общения.
III.

Воспитательные задачи:
5. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:
1. Социально-коммуникативное развитие: - развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; -развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. 2. Речевое развитие: - обогащение активного словаря; - развитие связной речи;
Используемые методы и приемы:
1. Приемы пространственной организации: - сидя полукругом; -динамические паузы. 2. Методы стимулирования мотивации познавательной деятельности: - создание ситуации занимательности; - релаксация; - поощрение, похвала. 3. Методы организации познавательной деятельности: - объяснение; - беседа. 4.Метод продуктивной деятельности.
Оборудование:
изоматериалы: краски (гуашь, акварель), цветные карандаши, восковые мелки, бумага, платок или шарф, «пенек», «волшебная» палочка, аудиозапись «звуки леса»
Здоровьесберегающие технологии:
- музыкотерапия; -релаксация.
Ход деятельности:

Ритуал
( организация детей, создание положительного эмоционального настроения) Воспитатель: Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, почувствуйте тепло ладоней, передайте друг другу частичку тепла, доброты, уверенности, дружбы.
Приемы и методы: игровые

Основная часть:
Звучит аудиозапись «звуки леса» Воситатель: Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие в новогодний зимний лес. В новый год происходит много чудес и волшебства. Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в путешествие? (варианты ответов детей, совместно делаем выбор). Мы решили,чтобы отправиться в путешествие, нам нужны лыжи. Вставайте на лыжи (дети имитируют движения: застегивают лыжи на ногах), берите палки в руки ( дети имитируют движения: берут в руки палки). Я впереди, а вы за мной покатимся по одной лыжне. Хруп-хруп-круп - хрустит снег. (Имитация со сменой направления движения). Легкий морозец, щеки красные от мороза. Но мы двигаемся, и нам тепло. Хорошо отталкивайтесь палками, старайтесь скользить лыжами. Мы с вами попали в волшебный новогодний лес. Посмотрите как много здесь деревьев. Какие деревья могут расти в этом лесу? (ответы детей). Воспитатель подводит детей к тому, что в лесу много елок.

Игра «Елочка»
Воспитатель: Дети, вы знаете, что скоро праздник - Новый год. Мы все будем наряжать елочки новогодними игрушками. Сейчас каждый из вас превратится в елочку, и мы будем ее украшать необычными игрушками. Покружись, покружись и в елочку превратись! (один ребенок произносит слова и происходит превращение, он встает в центре с шишкой в руке). Дети украшают елочку волшебными игрушками. Внутри игрушек что-нибудь спрятано: радость, улыбка, дружба, доброта, красота, храбрость и т. д. Воспитатель показывает, как надо «вешать игрушку», обязательно прикасаясь к «веточкам» - телу ребенка. Примечание: Некоторые дети могут затрудниться придумать игрушку, психолог может помочь. В конце игры воспитатель спрашивает у ребенка о том, понравились ли ему игрушки на елочке, и какая игрушка больше всех.
Игра «Подарок»

Воспитатель:
На праздник принято дарить подарки. Вы любите дарить подарки? А получать? В новый год тоже дарят подарки, их кладут под елочку. Я предлагаю поиграть в игру, которая позволит и дарить, и получать подарки, только выдуманные. Я думаю, что выдуманные подарки почти также интересны, как и настоящие. Итак, давайте представим, что мы стали всемогущими. И мы можем подарить любой подарок соседу справа от вас. Сказать, например: « Я хочу подарить Оле книгу с красивыми картинками». Оля в ответ благодарит. Примечание: Все дети должны получит подарок, если кто-то затрудняется, помогает взрослый или кто - то из детей. Обязательно спросить детей какие «подарки» понравились больше всех, и почему. Что приятнее получать или дарить подарки.
Воспитатель:
Продолжаем путешествие. Встаем на лыжи, и начинаем двигаться по лыжне. Дети я впереди вижу снежную полянку. Давайте остановимся и поиграем. В какую игру можно поиграть на снежной полянке (ответы детей). Воспитатель предлагает детям поиграть в снежки.
Этюд «Игра в снежки» (жест, эмоция радости)
Чтобы слепить снежок, надо наклониться, взять двумя руками снег, слепить его в снежок, распрямиться и бросить снежок резким движением. Попробуйте. Разбейтесь на две команды. Только в голову не целиться. Как здорово! Весело! Радостно! (Имитация игры.) Лучше играть, чем ссориться. Посмотрите, какие мы с вами снежные. Давайте поможем друг другу отряхнуться от снега (дети прикосновением руки стряхивают снег с себя и друг с друга).
Упражнение «Снежинка»

Воспитатель:
Начался снегопад. Представьте, что с неба падают снежинки, а вы их ловите ртом. А теперь снежинка: -легла на правую щечку - подуйте на нее; -легла на левую щечку - подуйте на нее; -легла на носик - наморщите носик; -легла на лоб - пошевелите бровями; -легла на глазки - поморгайте глазками. Снегопад закончился.
Игра «Волшебники»

Воспитатель:
Дети, эта полянка не только снежная и волшебная. Мы сейчас поиграем с вами в игру, в которой вы сможете быть волшебниками. «Волшебник» садится на «волшебный пенек», ему завязываются глаза (платком, шарфиком). Задача «волшебника» догадаться о том, кто прикоснулся к его «волшебным» ладоням. (В центре стоит «волшебный» пенек). Примечание: важно, чтобы все дети побывали в роли «волшебника». Если «волшебник» затрудняется, то можно назвать его по имени или словами: это, я узнай меня! «Волшебник» догадывается по голосу. В конце игры спросить у детей, легко ли быть «волшебником». Взрослый для превращения может использовать «волшебную» палочку.
Воспитатель:
Наше путешествие подходит к концу, мы возвращаемся в детский сад (дети имитирую движениями: снимают лыжи, палки). И так, мы в детском саду. Дети по кругу. Воспитатель спрашивает о путешествии: 1..Что больше всего понравилось? 2.О чем вы хотите рассказать родителям или друзьям? 3.Хотите еще раз отправиться в путешествие? Куда? Примечание: Продуктивную часть можно провести в рамках самостоятельной деятельности детей, предварительно коротко вспомнив о путешествии.
Продуктивная деятельность детей.

Воспитатель предлагает нарисовать впечатления о путешествии. Дети могут использовать на выбор изо материалы: краски (гуашь, акварель), цветные карандаши, восковые мелки. Можно обсудить с детьми варианты работы: 1.Каждый ребенок выполняет рисунок самостоятельно. 2.Коллективное рисование.
Ритуал

Воспитатель:
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, почувствуйте тепло ладоней, передайте друг другу частичку тепла, доброты, уверенности, дружбы.


В раздел образования