Напоминание

Конспект тематического занятия по музыкальному развитию /младший дошкольный возраст/ Тема: "Первый снег"


Автор: Бельды Галина Петровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад п.Синда"
Населённый пункт: п.Синда Хабаровский край Нанайский район
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект тематического занятия по музыкальному развитию /младший дошкольный возраст/ Тема: "Первый снег"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Музыкальный руководитель Бельды Галина Петровна
Конспект тематического занятия по музыкальному развитию /младший дошкольный

возраст/

Тема:
«Первый снег»
Цель:
развитие музыкально - двигательных способностей у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи

Материал

Организация
 развивать способность понимать настроение, выраженное в музыке, и передавать его в движениях  улучшать качество исполнения танцевальных движений  воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку Демонстрационный материал: - репродукции картин «Русская зима», «Зимнее солнце» К.Ф.Юон Музыкальный материал: исполнение на фортепиано - музыки Т. Ломовой «Снежинки» - музыки А. Жилина « Танец снежинок» - звучит муз. А. Филиппенко «Сани» - русская народная музыка «Ах в, сени» Раздаточный материал: снежки из ткани Фронтальная работа
Музыкальный руководитель:

I Организационный момент
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята, я рада видеть вас в нашем музыкальном зале. Сегодня мы с вами поговорим о зиме.
II Беседа о зиме, рассматривание репродукций
Скажите, пожалуйста, «какое сейчас время года?» /Ответы детей/ Правильно, осень.
Какие признаки осени вы знаете? /Ответы детей/ На смену осени придет зима, погода изменится, выпадет снег. Он белый и холодный. Посмотрите на картину (показывает репродукции зимнего пейзажа «Русская зима», «Зимнее солнце» К.Ф. Юон) и представьте… Чтение стихотворения (сл. О. Высотской)
На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок,

Завертелся наш снежок,

Кружатся снежинки,

Белые пушинки

Полетели, понеслись

И под елкой улеглись,

Тихо спят снежинки,

Белые пушинки.

III Выполнение танцевальных движений
Музыкальный руководитель: Давайте мы с вами встанем и покажем, как летают, кружатся, падают снежинки. А сделаем мы это под музыку красиво /звучит музыка Т. Ломовой «Снежинки»/. Дети кружатся, бегают на носочках под музыку. Музыкальный руководитель: «Вы очень красиво летаете, как снежинки»
IV Музыкальная игра «Вьюга»
А сейчас мы поиграем в игру «Вьюга», под музыку вы летаете, а с окончанием музыки встанете в хоровод» /звучит музыка А. Жилина « Танец снежинок»/ Игра проводится 2-3 раза. Музыкальный руководитель: «Ребята, скажите, пожалуйста, какое настроение у этой музыки, веселое или грустное, хочется ли вам танцевать под нее?» /ответы детей/.

V Музыкальный момент
«А теперь давайте покатаемся на санках, мальчики катают девочек, потому, что они сильнее» /звучит муз. А. Филиппенко «Сани», дети весело катаются/. Музыкальный руководитель: «Я приготовила для вас снежки, из снега можно слепить снежную бабу и просто поиграть со снежками. А мы с вами потанцуем со снежками, берите по одному снежку и встаньте в кружок» звучит музыка «Ах в, сени» рус. нар. музыка / Дети танцуют и поют:
Мы снежочки в руки взяли.

По дорожке побежали.

Побежали малыши,

Все наряды хороши.

Мы снежочек поднимаем,

Над головкою качаем.

Покачался надо мной

Мой снежочек озорной.

Мы снежочек не покажем,

Где их спрячем- не расскажем,

Все снежочки у ребят

За спиною тихо спят.

Мы положим все снежочки,

Отдохни-ка ты чуточек,

Ты лежи и не вставай

Баю, баю. Баю. Бай.
Музыкальный руководитель: «Положите снежки, в группе можете нарисовать снежинки. На следующем занятии мы рассмотрим ваши рисунки.
VI Итог занятия

Ребята, какие же вы молодцы! Как интересно было у нас на занятии. Напомните мне, пожалуйста, что мы сегодня делали /о чем говорили, какие песни пели, в какие игры играли/? /ответы детей/ Дети выходят из зала.


В раздел образования