Автор: Зотова Ольга Ивановна Должность: учитель математики Учебное заведение: МКОУ Чикская СОШ №6 Населённый пункт: с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области Наименование материала: методическая разработка мурока Тема: Многоугольники Раздел: среднее образование
Тип урока : объяснение нового материала .
Метапредметная тема : Симметрия.
Форма проведения : традиционный урок с элементами практической работы и игры.
Педагогические технологии : коллективный способ обучения с элементами методики В.В.
Архиповой « Взаимообмен заданиями»
Технологические приемы : Зигзаг,кластер
Методы : Словестный ( работа с учебником,объяснение учителя)
Наглядный ( демонстрация презентации , рисунков, таблиц)
Практический(выполнение практической работы).
Оборудование :
Учебник Геометрия 7-9 Л.С. Атанасян,
Карточки с заданием.
Карандаш, циркуль,линейка.
Цели и задачи
образовательная: Ввести понятие правильного многоугольника. Познакомится с
формулами
связанными
с
элементами
правильного
многоугольника.
Уметь
применять данные формулы для решения задач.
развивающая:
Формировать
навыки
работы
с
текстом,
с
новыми
понятиями.
Развивать
логическое
мышление,
формировать
критическую
оценку
своей
деятельности.
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности.
Ход урока
1.
Орг. момент -1мин.
2.
Основной момент урока.
На доске эпиграф урока : « Чем труднее доказательство, тем большее удовольствие тому, кто это
доказательство найдет» ( Рене Декарт)
У: Чтобы узнать сегодняшнюю тему урока , прослушайте стихотворение О. Паншевой
«Со времен Пифагора известны они
В них равные стороны и равные углы
Их встретим в орнаментах и на паркетах
В стихотворениях разных поэтов
И даже пчелы с ними работают ,
Строя в их форме домики- соты.»
Учащиеся отгадывают название темы « Многоугольники»
Учитель: Какие ассоциации у вас вызывает слово « Многоугольник »? ( составляем
кластер)
Многоугольник
Стороны углы виды площадь периметр
Четырехугольник треугольник шестиугольник
У: сегодня мы расширим понятие многоугольника и тема урока : Правильные
многоугольники.
Для изучения нового материала учащиеся делятся на команды по 5 человек в каждой .
Каждой команде вручается 5 вопросов:
Каждый ученик группы получает один из следующих вопросов.
Чтобы ответить на данные вопросы вам необходим материал учебника, текст учебника
стр.275-279 §1.
1.
Что
такое
правильный
многоугольник?
Приведите
примеры
правильных
многоугольников. ( слайд 2)
2.
Запишите формулу для вычисления угла правильного n – угольника?
Ответ: Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого
все углы равны и все стороны равны ( слайд 3,4)
Угол правильного многоугольника:,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
3.
Что
такое
окружность,
описанная
около
многоугольника?
(
слайд
5)
Сформулируйте теорему, об окружности, описанной около правильного многоугольника.
Ответ: Окружность называется описанной ,если все вершины многоугольника лежат на
этой окружности.( слайд6)
Теорема. Около любого правильного многоугольника можно описать окружность и притом
только одну.( слайд 7)
4.
Что такое окружность, вписанная в многоугольник? Сформулируйте теорему,
об окружности, вписанной в правильный многоугольник.
Ответ:
Окружность
называется
вписанной
в
многоугольник,
если
все
стороны
многоугольника касаются окружности. ( слайд8)
Теорема: В правильный многоугольник можно вписать окружность и притом только одну.(
слайд9)
5.
В
каких
точках
окружность,
вписанная
в
правильный
многоугольник,
касается его сторон? Что такое центр правильного многоугольника? ( слайд 10)
Ответ:
Окружность
,
вписанная
в
правильный
многоугольник
касается
сторон
многоугольника в их серединах.
Ответ: центр окружности, описанной около правильного многоугольника, совпадает с
центром окружности, вписанной в тот же многоугольник.
6.
Запишите формулы для вычисления площади правильного многоугольника,
его стороны и радиуса вписанной окружности. ( Слайд11)
Ответ:
У.Теперь мы посмотрим ,где на практике можно применить имеющиеся знания.
Все вы знаете, что у нас в школе проводиться акция « Подари цветок школе»
Решаем задачу.
Задача №1
Во дворе нашей школы есть клумба квадратной формы. Весной мы будем высаживать
цветы на нашу клумбу. Сначала высаживать будем ландыши по окружности,
которую можно вписать в квадратную клумбу. Затем тюльпаны в форме квадрата,
вписанного в окружность. Сколько саженцев ландышей и клубней тюльпанов нужно
высадить, если размеры клумбы 6 х 6 квадратных метров. Воспользоваться
значением π=3, √2≈1,4. Высаживать цветы нужно через каждые 20 см. (смотрите
рисунок)
Решение:
Так как окружность вписана в квадрат, то радиус окружности равен половине стороны
квадрата.
R=3 м
С=2πR
C=2·3·3=18 м
Найдем количество ландышей, необходимых для посадки.
18:0,2=90 саженцев.
Сторона вписанного квадрата будет равна 3√2 м. Периметр этого квадрата
равен 3√2·4=12√2≈16,8 м.
Вычислим количество клубней тюльпанов, необходимых для посадки.
16,8:0,2=84 шт
Ответ: для посадки потребуется 90 ландышей и 84 тюльпана.
Задача.
1.
Пол комнаты , имеющей форму прямоугольника со сторонами 5,5 м и 6м, нужно
покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета равна 30
см, а ширина 5см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола.
Решение.
S
k
=5,5*6=33 м
2
, S
0
=0,3*0,05=0,015 м
2
, n= S
k
:S
0
=2200 шт
Задача №3:
Конец валика диаметром в 4 см. опилен под квадрат. Определить наибольший размер, который
может иметь сторона квадрата. Определить площадь квадрата.
Задача №2
Поперечное сечение деревянного бруска является квадратом, периметр которого 24 см.
Какой наибольшей площади можно выточить из этого бруска круглый стержень.
1.
От каждой команды представитель, который объясняет решение задачи.
Учитель: А где в природе мы можем увидеть правильные многоугольники?
Кто читал сказку « Тысяча и одна ночь» , тот помнит как Пчела сказала « Мой дом
построен по законам самой строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая
геометрию моих сот»
Знаменитый биолог Чарльз Дарвин отмечал : Далее этой ступени совершенства в
архитектуре естественный отбор не мог вести, потому , что соты пчел абсолютно
совершенны с точки зрения экономии труда
и воска»
Почему пчёлы выбрали именно шестиугольник?
Для ответа на этот вопрос нужно сравнить периметры разных многоугольников,
имеющих одинаковую площадь. Пусть даны правильный треугольник, квадрат и
правильный шестиугольник. У какого из этих многоугольников наименьший периметр?
Пусть S- площадь каждой из названных фигур, а
n
- сторона соответствующего
правильного n-угольника.
Для сравнения периметров запишем их соотношение
Р3 : Р4 : Р6 = 1 : 0,877 : 0,816
Мы видим, что из трёх правильных многоугольников с одинаковой площадью
наименьший периметр имеет правильный шестиугольник. Стало быть, мудрые пчёлы,
экономят воск и время для построения сот.
Учитель.На этом математические секреты пчёл не заканчиваются. Интересно и
дальше исследовать строение пчелиных сот. Расчётливые пчёлы заполняют
пространство так, что не остаётся просветов, экономя при этом 2% воска. Как не
согласиться с мнением Пчелы из сказки «Тысяча и одна ночь»: «Мой дом построен по
законам самой строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая
геометрию моих сот». Так с помощью геометрии мы прикоснулись к тайне
математических шедевров симметрии из воска, ещё раз убедившись во всесторонней
эффективности математики.
Учитель: Так с помощью геометрии мы прикоснулись к тайне математических шедевров
симметрии из воска, еще раз убедившись во всесторонней эффективности математики.
Учитель: Скажите, где человек может использовать свойство правильных
многоугольников покрывать плоскости без просветов?
Ответ : При составлении различных орнаментов и паркетов.
Учитель: Если располагать различные фигуры друг с другом в определенной
последовательности, то можно получить красивые орнаменты. Древние римляне украшали
ими стены и потолки своих домов. Орнаменты украшающие пол называются паркетом.
Учитель: Но паркет можно выложить не только из прямоугольных дощечек, но и из
различных правильных многоугольников с одинаковыми сторонами, укладывая их в
определенном порядке.
Деловая игра « Паркет»
Каждая команда получает пакет.
Цель игры: выполнить проект заданного паркета, от того как выполнен проект зависит
цена вашего проекта. В пакетах находятся шаблоны .
2.
Составить паркет из правильных шестиугольников и четырехугольников двух
цветов.
3.
Правильных четырехугольников и правильных тругольников двух цветов.
4.
Правильных шестиугольников и треугольников двух цветов.
5.
Правильных треугольников, шестиугольников и четырехугольников.
После составления орнаментов каждая команда представляет свой паркет .
Итог урока: добавляем кластер, который был составлен вначале урока.
Многоугольник ( правильный)
Стороны( равны)
углы ( равны)
формула площади
Четырехугольник( квадрат)
Треугольник( равносторонний)
Шестиугольник
Домашнее задание : № 1081