разработка урока элективного курса "Математика: избранные вопросы"
Автор: Кузнецова Ирина Сергеевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОУ СОШ № 7 Населённый пункт: г. Алексеевка Белгородская обл. Наименование материала: методическая разработка Тема: разработка урока элективного курса "Математика: избранные вопросы" Раздел: полное образование
Предмет: Элективный курс Математика: избранные вопросы
Класс: 10 А
Учитель : Кузнецова Ирина Сергеевна, МОУ СОШ №7, г. Алексеевка, Белгородская
обл.
Тема: Показательная и логарифмическая функции.
Цели урока: обобщить и систематизировать материал, изученный на уроках
математики
по
теме
«Показательная
и
логарифмическая
функции»,
применить
полученные знания при решении прикладных задач, в том числе задач ЕГЭ.
Задачи урока:
расширить
представление
учащихся
о
применении
свойств
показательной
функции и логарифмов в различных областях естествознания и при решении заданий
государственной
итоговой
аттестации,
определить
прочность
знаний,
умений
и
навыков при решении показательных и логарифмических уравнений;
развивать
логическое
мышление,
умение
анализировать,
классифицировать
факты, оперировать полученными знаниями и навыками, выделять главное, обобщать,
развивать интерес к
математике, формировать навыки самостоятельной работы с
учебной
литературой
и
Интернет-ресурсами;
развивать
самостоятельность,
волю:
инициативу, уверенность в своих силах, умений самостоятельно действовать;
воспитывать
познавательную
активность,
стремиться
к
воспитанию
коллективизма,
взаимопомощи,
отзывчивости,
добросовестности,
чувства
такта,
ответственности за порученное дело, воспитывать умения управлять эмоциями.
Формируемые УУД:
регулятивные:
умения
управлять
познавательной
и
учебной
деятельностью:
ставить цели, планировать деятельность, осуществлять контроль и коррекцию знаний,
оценивать деятельность;
познавательные:
умения
осуществлять
поиск
и
выделять
необходимую
информацию, выбирать эффективные способы решения, проводить исследовательскую
работу;
коммуникативные: умения сотрудничать: слушать, понимать, планировать свою
деятельность и деятельность окружающих, осуществлять контроль и самоконтроль,
уметь договариваться, считаться с чужим мнением, грамотно задавать вопросы.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний
Форма организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, работа в
группах.
Оборудование: ПК, проектор, экран, таблицы Брадиса, кейсы с заданиями
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент. (1 мин.)
Заранее раздать кейсы с материалами к уроку.
Учитель:
-
Здравствуйте
ребята
и
уважаемые
коллеги!
Я
рада
приветствовать
вас
на
сегодняшнем уроке.
- Ребята, сегодня необычный урок, у нас присутствуют гости, мои коллеги. Вы
должны постараться сегодня показать себя только с лучшей стороны, быть активными,
показать все свои знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках. Желаю вам
удачи!
У вас на столе лежат материалы – кейсы с заданиями для урока. Выполняя эти
задания, вы будете получать баллы, сумма которых определит вашу отметку в конце
урока. Баллы будете заносить в таблицы результатов, которые есть в этих кейсах.
II.
Актуализация полученных знаний.
1.
Формулировка темы и задач урока (5 мин)
-
Вспомните,
что
вы
изучали
на
протяжении
нескольких
последних
уроков
математики?
-Верно, вы изучили понятия логарифма, показательную и логарифмическую
функции
и
их
свойства,
научились
решать
показательные
и
логарифмические
уравнения.
-
А
сейчас,
прежде
чем
сформулировать
сегодняшнюю
тему
в
рамках
элективного курса, я предлагаю посмотреть следующие слайды. ( Слайд 2-6 )
После просмотра слайдов:
- Как вы думаете, ребята, как звучит тема сегодняшнего занятия?
- Верно, тема сегодняшнего урока: «Показательная и логарифмическая функции»
-
Давайте
сформулируем
цели
нашего
урока:
что
мы
должны
обобщить,
систематизировать и что рассмотреть сегодня? ( Слайд 7-8 )
2. Проверка домашнего задания. (10 мин)
Проверим домашнее задание
- Что было задано на дом?
- Итак, дома решали задания на сайте «Решу ЕГЭ», профильная математика,
задание 9, раздел «Преобразования числовых логарифмических выражений».
Начнем с небольшой разминки и проверим как вы справились с домашним
заданием, повторим основные определения, формулы и свойства логарифмов. ( Слайд
9-19 )
Молодцы! Каждый из вас получил балл, не забудьте внести его в таблицу
результатов.
Выполним задания по вариантам. Все материалы в конце урока выбудете сдавать
вместе с выполненными заданиями, поэтому ваш пакет нужно подписать. (работа с
бланком регистрации). Найдите в кейсах бланк «Проверка домашнего задания».
Проверим (Слайд 20). Внесем данные в таблицу результатов.
III.
Решение задач.
1.
Дальше мы будем работать в группах. (15 мин)
В жизни люди различных профессий встречаются с разными видами задач, в том
числе с задачами, требующими математических знаний. “Без знания математики нельзя
понять ни основ современной техники, ни того, как ученые изучают природные и
социальные явления”, - Колмогоров А.Н.
Сейчас вы будете решать задачи из различных областей науки: географии, химии,
биологии, биофизики. В кейсах найдите задания для работы в группе
1 группа – задачи в области географии
Для
планирования
развития
городов,
других
населённых
пунктов,
строительства жилья, дорог, других объектов мест проживания людей, необходимы
расчёты – прогнозы на 5, 10, 20 лет вперёд.
Покажем, как в таких расчётах применяются логарифмы.
Задача.
Население
города
возрастает
ежегодно
на
3%.
Через
сколько
лет
население этого города увеличиться в 1,5 раза?
Решение. Для решения этой задачи применим формулу сложных процентов:
А
=
а
⋅
(
1
+
р
100
)
х
. Примем население города за a, тогда А = 1,5а, p = 3 и x – неизвестно.
Сделав подстановку в формулу и сократив на а, получим:
1,5
=
(
1
+
3
100
)
х
или
1,5
=
1,03
х
.
Чтобы решить это показательное уравнение прологарифмируем его.
xlg1,03 = lg1,5 , откуда
х
=
lg 1 .5
lg 1 . 03
. Найдя по таблице lg1,5 и lg1,03 , получим
х
=
0. 1761
0 . 0128
≈
14
Ответ: примерно через 14 лет.
Увеличение
населения
в
2
раза
при
ежегодном
приросте
на
3%
:
х
=
lg 2
lg 1 . 03
=
0, 3010
0, 0128
≈
24
произойдет через 24 года.
Увеличение
населения
в
3
раза
при
ежегодном
приросте
на
3%
:
х
=
lg 3
lg 1 . 03
=
0, 4771
0, 0128
≈
37
произойдет через 37 лет.
Увеличение
населения
в
2
раза
при
ежегодном
приросте
на
5%
:
х
=
lg 2
lg 1 . 05
=
0, 3010
0, 0212
≈
14
произойдет через 14 лет.
Увеличение
населения
в
3
раза
при
ежегодном
приросте
на
5%
:
х
=
lg 3
lg 1 . 05
=
0, 4771
0, 0212
≈
23
произойдет через 23 года.
Эти
данные
позволяют
планировать
городское
строительство.
Разрабатывать
долгосрочные проекты.
2 группа – задачи в области химии и биофизики
Думаю все из нас неоднократно встречались с пометкой pH на моющих средствах. В
химии
ее
называют
водородным
показателем
–
это
отрицательный
десятичный
логарифм концентрации ионов водорода. С помощью этого показателя определяется
уровень кислотности среды. И на основе этого проводится радиоуглеродный анализ,
который
позволяет
определять
точный
возраст
ископаемых
пород
и
животных.
Попытаемся понять суть этого метода на примере следующей задачи.
Задача.
Известно,
что
соотношение
между
углеродом
С
12
и
его
радиоактивным
изотопом С
14
во всех живых организмах постоянно и равно 1\2. Период полураспада
углерода С
14
составляет 5760 лет. Определите возраст останков мамонта, найденных в
вечной мерзлоте на Таймыре, если относительное содержание изотопа С
14
в
них
составляет 26% от его количества в живом организме.
Решение.
Для
решения
этой
задачи
применим
формулу:
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
,где q
–
начальное количество изотопа С
14
пусть оно равно т, В – количество изотопа в живом
организме, t – период полураспада, р=1/2 (соотношение между углеродом С
12
и его
радиоактивным изотопом С
14
во всех живых организмах постоянно).
Получим:
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
=
5760
⋅
(
lg 0,26 m
−
lg m
)
lg
1
2
=
5760
⋅
lg
0,26 m
m
−
lg 2
=−
5760
⋅
lg 0, 26
lg 2
=−
5760
⋅
(
−
0, 5850
)
0,3010
≈
11200
Ответ: возраст останков мамонта 11200 лет.
Если относительное содержание изотопа С
14
в них составляет 6% от его количества в
ж и в о м
о р г а н и з м е ,
т о
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
=
5760
⋅
(
lg 0,06 m
−
lg m
)
lg
1
2
=
5760
⋅
lg
0,06 m
m
−
lg 2
=−
5760
⋅
lg 0, 06
lg 2
=−
5760
⋅
(
−
1, 2218
)
0, 3010
≈
23381
озраст останков 23381 год.
Если относительное содержание изотопа С
14
в них составляет 5% от его количества в
ж и в о м
о р г а н и з м е ,
т о
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
=
5760
⋅
(
lg 0,05 m
−
lg m
)
lg
1
2
=
5760
⋅
lg
0,05 m
m
−
lg 2
=−
5760
⋅
lg 0, 05
lg 2
=−
5760
⋅
(
−
1,3010
)
0,3010
≈
24896
озраст останков 24896 лет
Если относительное содержание изотопа С
14
в них составляет 4% от его количества в
ж и в о м
о р г а н и з м е ,
т о
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
=
5760
⋅
(
lg 0,04 m
−
lg m
)
lg
1
2
=
5760
⋅
lg
0, 04 m
m
−
lg 2
=−
5760
⋅
lg 0,04
lg 2
=−
5760
⋅
(
−
1,3979
)
0,3010
≈
26751
озраст останков 26751 лет
Сделайте прогноз. Сколько будет примерно лет останкам, если еще на 1% понизится
содержание изотопа? (29 142 года)
3 группа - задачи в области биологии
В нашу современную жизнь вторгается математика с ее особым стилем мышления,
становящимся сейчас обязательным и для инженера и для биолога.
Задача.
В
начальный
момент
времени
было
8
бактерий.
Через
два
часа
после
помещения бактерий в питательную среду их число возросло до 100. Через сколько
времени с момента помещения в питательную среду следует ожидать колонию в 500
бактерий?
Решение.
Для
решения
этой
задачи
применим
формулу:
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
,где q
–
количество
бактерий
в
начальный
момент
времени,
В
-
количество
бактерий
в
конечный момент, р – отношение числа бактерий после помещения в питательную
среду к числу бактерий в начальный момент времени.
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
=
2
⋅
(
lg 500
−
lg 8
)
lg
100
8
=
2
⋅
lg
500
8
lg 12 ,5
=
2
⋅
lg 62 ,5
lg 12 ,5
=
2
⋅
1,7959
1,0969
≈
3, 27
часа
Ответ: примерно 3 часа 15 мин.
Следует ожидать колонию в 1000 бактерий
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
=
2
⋅
(
lg 1000
−
lg 8
)
lg
100
8
=
2
⋅
lg
1000
8
lg 12,5
=
2
⋅
lg 125
lg 12,5
=
2
⋅
2,0969
1,0969
≈
3,8
С л е д у е т
о ж и д а т ь
к о л о н и ю
в
2 0 0 0
б а к т е р и й
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
=
2
⋅
(
lg 2000
−
lg 8
)
lg
100
8
=
2
⋅
lg
2000
8
lg 12 ,5
=
2
⋅
lg 250
lg 12 ,5
=
2
⋅
2,3979
1,0969
≈
4,4
Увеличение числа бактерий в 2 раза происходит примерно с промежутком в пол
часа с небольшим.
4 группа - задачи в области экономики
В настоящее время нельзя представить экономику банковского дела без расчетов с
логарифмами, примером этому следуют представленные 4 группой задачи.
Задача. Пусть вкладчик положил в банк 10 000 рублей под ставку 12% годовых. Через
сколько лет его вклад удвоится?
Решение.
Для
решения
этой
задачи
применим
формулу
сложных
процентов:
S
=
A
⋅
(
1
+
р
100
)
х
, где А – начальная сумма вклада, р - процентная ставка,
S – итоговая
сумма,
х
–
срок
хранения
вклада.
Сделав
подстановку
в
формулу,
получим:
20000
=
10000
(
1
+
12
100
)
х
и л и
2
=
1,12
х
.Чтобы
решить
это
показательное
уравнение
прологарифмируем его.
xlg1,12
=
lg2
,
откуда
х
=
lg 2
lg 1, 12
. Найдя по таблице lg2 и lg1,12 , получим
х
=
0 . 3010
0 . 0492
≈
6,12
Ответ: примерно через 6 с небольшим лет.
Через сколько лет вклад утроится
?
30000
=
10000
(
1
+
12
100
)
х
3
=
1,12
х
xlg1,12 = lg3
х
=
0 . 4771
0 . 0492
≈
9,7
Через сколько лет вклад станет 40 000?
40000
=
10000
(
1
+
12
100
)
х
,
4
=
1,12
х
,
xlg1,12 = lg4,
х
=
0 . 6021
0 . 0492
≈
12 . 2
Учитель:
-Все молодцы. Не забудьте поставить баллы в таблицу результатов. Баллы у каждого
участника группы свои. Их определяет командир группы за проявленную активность
при решении задачи.
- Мы не исчерпали всех примеров применения логарифмов, поскольку это сделать
просто невозможно. Логарифмы находят самое широкое применение и при обработке
результатов
тестирований
в
психологии
и
социологии,
в
составлении
прогнозов
погоды, в экономике и даже музыке.
Рассмотренные нами примеры убедительно показывают, что знание математики (в
таком объёме) нужно не только человеку, непосредственно связанного с математикой,
но и людям многих других специальностей.
Недаром задачи практического характера внесены в Единый государственный экзамен
по математике на профильном уровне.
2.
Следующий этап нашей работы – решение прикладных задач ЕГЭ профильный
уровень. (10 мин.)
Садятся за компьютеры и решают задачи на сайте решу ЕГЭ, Задачи с прикладным
содержанием, Логарифмические уравнения. За каждую задачу 2 балла.
IV.
Домашнее задание. (2 мин.)
1.Сайт решу ЕГЭ. Задание 10. Решение прикладных задач с помощью показательных
уравнений.
2. Сайт Белгородстат найти информацию о численности населения Белгородской обл.и
приросте на 1 января 2016 года и сделать прогноз, через сколько лет население области
увеличится в 1,5 раза
V.
Подведение итогов. (1 мин)
Давайте подведем итог урока.
Какова тема сегодняшнего урока?
Какие преследовали цели?
Достигли ли мы этих целей?
Главное мы достигли поставленной цели и поняли, как широко применяются знание
логарифмов в различных областях науки и техники.
Подсчитаем баллы по таблице результатов.
0-4 балла «2»
5-9 баллов – «3»
10 - 15 баллов – «4»
16 баллов и выше - «5»
VI.
Рефлексия.
Выберите ответ (подчеркните или поставьте какой-либо знак)
На уроке я работал
активно
пассивно
Своей работой на уроке я
доволен
не доволен
Урок показался
длинным
коротким
За урок я
устал
не устал
Мое настроение
стало лучше
стало хуже
Материал урока был мне
понятен
бесполезен
Приложения
Приложение 1.
Таблица результатов
Считаем
устно
Знаю
теорию
Решу
ЕГЭ
Работа в
группе
Работа на
сайте
(каждая, правильно
решенная задача
оценивается в 2
балла)
Активност
ь на уроке
0-4
0-4
0-5
0-3
1- 8
0-2
Приложение 2.
Рефлексия
Выберите ответ (подчеркните или поставьте какой-либо знак)
На уроке я работал
активно
пассивно
Своей работой на уроке я
доволен
не доволен
Урок показался
длинным
коротким
За урок я
устал
не устал
Мое настроение
стало лучше
стало хуже
Материал урока был мне
понятен
бесполезен
Вариант 1
Приложение 3
Вариант 2
Приложение 4
1 группа – задачи в области географии
Для
решения
этой
задачи
применяется
формула
сложных
процентов:
А
=
а
⋅
(
1
+
р
100
)
х
.
Задача 1. Население города возрастает ежегодно на 3%. Через
сколько лет население этого города увеличиться в 1,5 раза?
Задача
2.
Население
города
возрастает
ежегодно
на
3%.
Через
сколько
лет
население этого города увеличиться в 2 раза?
Задача
3.
Население
города
возрастает
ежегодно
на
3%.
Через
сколько
лет
население этого города увеличиться в 3 раза?
Задача
4.
Население
города
возрастает
ежегодно
на
5%.
Через
сколько
лет
население этого города увеличиться в 2 раза?
2 группа – задачи в области химии и биофизики
Для решения этой задачи применим формулу:
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
,где q – начальное
количество изотопа С
14
пусть оно равно т, В – количество изотопа в живом организме, t –
период полураспада, р=1/2 (соотношение между углеродом С
12
и его радиоактивным
изотопом С
14
во всех живых организмах постоянно).
Задача
1.
Известно,
что
соотношение
между
углеродом
С
12
и
его
радиоактивным
изотопом С
14
во всех живых организмах постоянно и равно 1\2. Период полураспада
углерода С
14
составляет 5760 лет. Определите возраст останков мамонта, найденных в
вечной
мерзлоте
на
Таймыре,
если
относительное
содержание
изотопа
С
14
в
них
составляет 26% от его количества в живом организме.
Задача
2.
Известно,
что
соотношение
между
углеродом
С
12
и
его
радиоактивным
изотопом С
14
во всех живых организмах постоянно и равно 1\2. Период полураспада
углерода С
14
составляет 5760 лет. Определите возраст останков мамонта, найденных в
вечной
мерзлоте
на
Таймыре,
если
относительное
содержание
изотопа
С
14
в
них
составляет 6% от его количества в живом организме.
Задача
3.
Известно,
что
соотношение
между
углеродом
С
12
и
его
радиоактивным
изотопом С
14
во всех живых организмах постоянно и равно 1\2. Период полураспада
углерода С
14
составляет 5760 лет. Определите возраст останков мамонта, найденных в
вечной
мерзлоте
на
Таймыре,
если
относительное
содержание
изотопа
С
14
в
них
составляет 5% от его количества в живом организме.
Задача
4.
Известно,
что
соотношение
между
углеродом
С
12
и
его
радиоактивным
изотопом С
14
во всех живых организмах постоянно и равно 1\2. Период полураспада
углерода С
14
составляет 5760 лет. Определите возраст останков мамонта, найденных в
вечной
мерзлоте
на
Таймыре,
если
относительное
содержание
изотопа
С
14
в
них
составляет 4% от его количества в живом организме.
3 группа - задачи в области биологии
Для
решения
этой
задачи
применим
формулу:
х
=
t
⋅
(
lg B
−
lg q
)
lg p
, гд е q
–
количество
бактерий в начальный момент времени, В - количество бактерий в конечный момент, р –
отношение числа бактерий после помещения в питательную среду к числу бактерий в
начальный момент времени.
Задача
1.
В
начальный
момент
времени
было
8
бактерий.
Через
два
часа
после
помещения бактерий в питательную среду их число возросло до 100. Через сколько
времени с момента помещения в питательную среду следует ожидать колонию в 500
бактерий?
Задача
2.
В
начальный
момент
времени
было
8
бактерий.
Через
два
часа
после
помещения бактерий в питательную среду их число возросло до 100. Через сколько
времени с момента помещения в питательную среду следует ожидать колонию в 1000
бактерий?
Задача
3.
В
начальный
момент
времени
было
8
бактерий.
Через
два
часа
после
помещения бактерий в питательную среду их число возросло до 100. Через сколько
времени с момента помещения в питательную среду следует ожидать колонию в 2000
бактерий?
4 группа - задачи в области экономики
Для решения этой задачи применим формулу сложных процентов:
S
=
A
⋅
(
1
+
р
100
)
х
,
где А – начальная сумма вклада, р - процентная ставка, S – итоговая сумма, х – срок
хранения вклада.
Задача 1. Пусть вкладчик положил в банк 10 000 рублей под ставку 12% годовых. Через
сколько лет его вклад удвоится?
Задача 2. Пусть вкладчик положил в банк 10 000 рублей под ставку 12% годовых. Через
сколько лет его вклад утроится?
Задача 3. Пусть вкладчик положил в банк 10 000 рублей под ставку 12% годовых. Через
сколько лет его вклад станет 40000?