Занятие для детей средней группы "Волшебное путешествие"
Автор: Герасенко Татьяна Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ № 84" Населённый пункт: г.Братск,Иркутская область Наименование материала: конспект Тема: Занятие для детей средней группы "Волшебное путешествие" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 84»
Муниципального образования города Братска
Конспект занятия для детей средней группы
«Волшебное путешествие»
Подготовила : Герасенко Т. С.,
воспитатель
МБДОУ «ДСКВ № 84»
г. Братск, 2017
Тема: «Волшебное путешествие»
Цель: активизация познавательной и речевой активности детей
Образовательные задачи:
Учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению;
Закрепить цифры от одного до пяти;
Закрепить
умение
различать
геометрические
фигуры:
круг,
квадрат,
треугольник, прямоугольник, овал;
Продолжать
учить
решать
логическую
задачу
на
установление
закономерностей;
Показать детям способ очищения грязной воды с помощью подручных
средств.
Развивающие задачи:
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных,
творческих задач;
Продолжать учить детей отвечать на вопросы предложением; умению
аргументировать свои высказывания;
Способствовать развитию любознательности;
Развивать внимание детей;
Формировать положительную учебную мотивацию, понимание смысла
учебной деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать познавательный интерес к математике;
Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия;
Воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде;
Планируемые
результаты:
ребенок
умеет
анализировать;
понимает
учебную задачу, сосредоточенно действует на протяжении всего занятия, может
поддерживать беседу, рассуждает, высказывает свою точку зрения.
Интеграция
образовательных
областей:
познавательное
развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Инвентарь для опыта: воронки; активированный уголь; пустые стаканы,
стаканы с грязной водой ватные диски, подносы.
Демонстрационный материал:
Корабль из модулей и стульчиков по количеству детей, геометрические фигуры,
подзорная труба, штурвал.
Техническое оборудование: телевизор.
Виды детской деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Продуктивная
Музыкально-художественная
Предварительная работа:
1.
Решение логических задач.
2.
Беседа о воде, ее роли в жизни человека.
3.
Использование игр: «Моряки».
4.
Рассматривание карты, глобуса, иллюстраций на тему «Корабли».
5.
Чтение художественной литературы: Лев Николаевич Толстой «Прыжок»,
Борис Степанович Житков «Морской плот», Борис Степанович Житков «На
льдине»
Ход занятия:
Педагог:
Ребята посмотрите, какое - то письмо. Воспитатель читает письмо: «Тот, кто
нашел это послание настоящий счастливчик! Карта указывает, где находится
клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по
островам, указанным на карте. На каждом из них вас ждут задания-испытания,
они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные,
сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать».
Все ясно, в нашей группе побывали волшебные пираты и заколдовали её. Они
превратили группу в волшебные острова. На каждом острове за выполненное
задание-испытание вы сможете получить ключи-помощники, только тогда вы
сможете отыскать клад. Но как, же нам попасть на эти острова, как найти туда
дорогу? (Предложения детей)
Педагог:
Действительно можно по карте, она есть в этом письме, по ней можно найти
путь к каждому острову. Давайте теперь решим на чём мы отправимся в это
путешествие?
(Предложение
детей).
Мы
станем
очень
дружной
морской
командой. Я буду капитаном (воспитатель и дети надевают атрибуты морской
формы), а вы моряками.
Ну что, поплывем? Тогда в путь. (Музыка) Итак, первый остров - остров
“Наоборот”.
Задание.
Игра “Наоборот”
На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит
солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется
“Наоборот” (с мячом):
низкий - высокий, длинный – короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый,
лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный, чистый – грязный, пустой – полный.
Педагог:
Молодцы, справились с заданием.
Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Первый, синий). Отправляемся
дальше (обращаемся к карте). Обыгрывается ситуация с кораблём.
Педагог:
Наше путешествие продолжается. Юнга, что видно на горизонте?
Юнга:
Земля, Капитан!
Педагог:
По карте видно, что впереди остров геометрических фигур!!! Опустить якорь!
Остров “Геометрических фигур”
Лежит книга “Геометрических фигур”. Вверху одной страницы прикреплен
квадрат,
на
другой
–
треугольник,
на
третьей
–
круг,
а
на
четвертой
-
прямоугольник.
На
столе
разбросаны
картинки
с
изображением
предметов
похожих на геометрические фигуры.
Задание
Педагог:
Ветер растрепал книгу, а картинки, которые похожи на геометрические фигуры,
все выпали из своих страниц. Может быть, мы поможем книге “Геометрических
фигур”? Надо все картинки разложить по своим страницам.
Педагог:
Отыщите страничку с фигурой, у которой нет углов и которая похожа на солнце.
Миша, какая это фигура? (Круг)
- Возьмите страничку, на которой расположена фигура, у которой есть три угла
и три стороны. Семен, какая это фигура? (Треугольник)
- Найдите страницу, где есть фигура без углов, которая похожа на круг, но
вытянута. Юля, какая это фигура? (Овал)
- Как называется фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре стороны, но
по длине стороны разные (прямоугольник). Какая это фигура Саша?
- А теперь найдите на своих картинках предмет, имеющий такую же форму, как
у вас на странице. (Дети картинки прикрепляют на соответствующие страницы
книги)
Педагог:
Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Второй, зеленый)
Ну вот с этим заданием справились.
Ребята, а пираты зря времени не теряют пока мы здесь играли они пробрались
на
следующий
остров
«Мыс
чистой
воды»
и
загрязнили
там
всю
воду,
насыпали туда земли, мусор, что же нам делать? Может можно из моря воды
попить?
Дети:
Из моря пить нельзя, там вода очень соленая.
Задание « Мыс чистой воды».
Тогда
я
предлагаю
очистить
эту
воду
с
помощью
специальных
фильтров.
Фильтры – это специальные вещества, проходя через которые вода очищается,
оставив в фильтрах вредные примеси. Вот у меня такой фильтр. Он состоит из
воронки, ватного диска с активированным углем и стаканчика.
Посмотрите, ребята, у меня на блюдце лежит такой уголь.
Что у меня в руке? (ватный диск) Давайте проделаем небольшой опыт. В банку
поместим воронку. В воронку положим ватный диск. Таблетку активированного
угля, и еще один диск сверху. Осторожно, понемногу, будем наливать грязную
воду в воронку с ватой? А какой становится вата? Какая вода капает в банку? А
почему? Правильно ребята, вата впитывает в себя грязь. А вода становится
чистой
Вопрос: можно ли теперь пить эту воду? (Нет, в ней могут быть невидимые
микробы)
Воду
нужно
прокипятить.
И
с
этим
заданием
справились,
отправляемся дальше.
Педагог:
Ребята, для того, чтобы нам найти сундук с сокровищем, нужно потренировать
наши глазки!
Гимнастика для глаз «На корабле»
Садимся на корабль. Ребята, замрите.
Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева.
Посмотрите на остров справа. Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака.
А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется
через все небо и садится на западе (показываю). А теперь мы увидели чайку.
(Поставьте пальчик перед собой). Она-то приближается, то удаляется от нас.
Приплыли, где-то должен быть замок. Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки
сжали)
Педагог:
Я вижу ещё один остров! Ну что, ребята, продолжаем наши приключения?
Задание «Остров физической культуры»
Физкультминутка под музыку Чунга-Чанга
Еще один ключ-помощник (порядковый номер и цвет)
Воспитатель. Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать?
Смотрите, здесь ещё одно письмо-подсказка:
Задание
Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания.
(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)
Сундук открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается: “Вы нашли
самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в
путешествии – это и есть клад”.
В сундуке шоколадные монеты в золотистой обертке. Дети с воспитателем
садятся на корабль.
Педагог:
Вот
мы
и
вернулись
домой.
Хоть
мы
уже
и
не
морская
команда,
но
мы
останемся дружными ребятами.
Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках
клада.