Напоминание

Железо и его соединения


Автор: Худякова Елена Игоревна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ ВМР "Семенковская основная школа имени С.В. Солодягина"
Населённый пункт: п. Семенково
Наименование материала: конспект
Тема: Железо и его соединения
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ ВМР « Семенковская основная школа имени С.В.Солодягина» Конспект 2 уроков по химии 9класс Учитель химии Худякова Е.И.
Название предмета – Химия Класс- 9 Базовый учебник – Химия 9 класс, авторы Н.Е.Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара., М, «Вентана - Граф» 2010. Тема 2 уроков: Железо и его соединения. Тип урока: урок открытия новых знаний (с мультимедийным сопровождением) Цель урока
:
изучить физические и химические свойства железа и его соединений
Задачи урока:
1) образовательные: рассмотреть положение химического элемента железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение атома. Изучить физические и химические свойства простого вещества – железа, познакомиться с природными соединениями железа; сформировать понятия о составе и свойствах оксидов и гидроксидов железа; познакомить учащихся с качественными реакциями на катионы железа (двух и трёх зарядные). 2) развивающие: развивать интеллектуальные умения: выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы, использовать ранее накопленные знания по химии в контексте нового материала, расширить научную лексику путём введения в активный словарь новых терминов; знакомя учащихся с качественными реакциями, способствовать развитию исследовательских навыков. 3 ) воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, формировать научное мировоззрение, интерес к предмету, поддерживать устойчивую мотивацию к изучению химии на основании положительного эмоционального восприятия предмета.
Оборудование:
медиапроектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация, учебник (Кузнецова Н.Е.Химия. 9 класс.- М.: Вентана-Граф, 2010), металлическая проволока с кнопками на пластине, простейшая электрическая цепь с лампочкой или прибор для изучения электропроводности, штатив с пробирками, колбы, железные гвозди, магнит, вата, спички, спиртовка, наждачная бумага.
Реактивы:
железо (порошок, скрепки, гвозди), сера, колба с кислородом, сульфат меди(II) , разбавленные и концентрированные: серная, соляна и азотная кислоты, раствор гидроксида натрия, вода, хлор, роданид аммония, хлорид железа(II),хлорид железа(III),красная кровяная соль, желтая кровяная соль .

План урока:
1. Организационный момент. (Заранее на доске записывается план урока и домашнее задание). Актуализация знаний по теме. 2. Железо как химический элемент. 3. Железо – простое вещество. Физические свойства железа. Историческая справка (выступления учащихся). Нахождение в природе. 4. Химические свойства железа. Задача 5. Соединения железа. Лабораторные опыты "Качественные реакции на ионы железа". 6. Заполнение карточек-прогнозов "Оксиды и гидроксиды железа". 7.Закрепление и обобщение знаний о соединениях железа. 8. Применение железа. 9.Подведение итогов урока. 10. Домашнее задание.
Ход урока
Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно - основа культуры и промышленности, оно - орудие войны и мирного труда. И трудно во всей таблице Менделеева найти другой элемент, который был бы так связан с прошлым, настоящим и будущими судьбами человечества. А.Е. Ферсман (
Слайд 2
)
1.

Актуализация знаний по теме


1.
Запись темы (
слайд 1
) и постановка задач урока. Эпиграф урока.
2.
Беседа по вопросам. А) Перечислите известные вам металлы. Планируемый ответ: натрий, калий, барий, кальций, магний, алюминий. Б) Приглашение сыграть в игру « Крестики-нолики»: выберите выигрышный путь – три клетки по горизонтали, диагонали или вертикали, в которых записаны символы металлов (слайд 3: по щелчку появляется первое игровое поле, по следующему щелчку – правильный ответ, по щелчку – второе поле, по следующему щелчку – правильный ответ). K Fe B Ca Mg O P Al S He F Al K Na Ca P Cu N В) По какому признаку химические элементы относятся к металлам? Планируемый ответ: по количеству электронов на по следнем энергетическом уровне: от 1 до 3.
2. Формирование знаний о железе – химическом элементе

Учитель:
А можно ли железо отнести к металлам? Планируемый ответ: По свойствам, конечно, можно, но положение железа в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева ставит под сомнение. Задание: прочитайте текст учебника на стр.250 и охарактеризуйте положение химического элемента железа в ПСХЭ Д.И. Менделеева и особенности строения атома данного элемента, укажите возможные степени окисления элемента. Составьте предложения со словами и словосочетаниями (
слайд 4:
после ответов учащихся по щелчку появляется правильный ответ). Вывод: Железо – элемент побочной подгруппы VIII группы 4-го большого периода. Железо относится к d-элементам, электронная формула атома имеет окончание …3d 6 4s 2 . Железо в соединениях проявляет степени окисления +2 и +3.
3.

Формирование знаний о железе – простом веществе (слайд 5)

Учитель:
Предположите, какими свойствами обладает железо? Планируемый ответ: Железо, имеющее большое число электронов, участвующих в металлической связи, должно обладать высокой температурой плавления и значительной твёрдостью.

Демонстрация физических свойств железа:
 теплопроводность (один конец стальной проволоки с кнопками на пластилине нагревается, кнопки по порядку падают на подст авку демонстрационного стола), учащиеся делают вывод: железо теплопроводно;  электропроводность (замыкается простейшая электрическая цепь со стальными проводами, лампочка загорается), учащиеся делают вывод: железо электропроводно;  наличие металлического блеска (гвозди зачистить наждачной бумагой, учащиеся делают вывод: металлический блеск есть);  пластичность и ковкость, из железа и его сплавов изготавливают изделия из любой формы;  магнетизм (к железным гвоздям подносится магнит, и гвозди притягиваются), учащиеся делают вывод: железо обладает магнитными свойствами – ферромагнетик. Задание: выберите те физические свойства, которые не относятся к железу
( слайд 6).

Ученик.
Способность притягиваться магнитом и самому быть магнитом - одно из удивительных свойств железа. Явление магнетизма известно с глубокой древности. Слово магнетизм происходит от названия горы Магнезии в Малой Азии. Здесь существовало богатое месторождение магнитного железняка. Практическое применение магнетизм получил значительно раньше, чем началось его научное исследование. Мореходы издавна пользовались компасом с магнитной стрелкой. В 1755 году швейцарский ювелир Дитрих впервые изготовил подковообразный магнит. Электромагнит с железным сердечником изобрёл в 1823году самоучка, сын английского сапожника Стержен. Его магнит состоял из одного слоя голого медного провода, навитого на лакированный железный сердечник. Американец Генри усовершенствовал электромагнит, навив на железный сердечник провод в несколько слоёв. Генри изолировал сами провода вместо того, чтобы лакировать сердечник. Навивая на каркас все больше слоёв проволоки, Генри делал более мощные электромагниты. В 1831 году он изготовил электромагнит, который мог поднимать 300 килограммов. Как известно, у металлов довольно высокий коэффициент теплового расширения. По этой причине стальные сооружения в зависимости от времени года, а, следовательно, от температуры окружающего воздуха, становятся то длиннее, то короче. Так, знаменитая Эйфелева башня - «железная мадам», как часто называют ее парижане, летом на 5 см выше, чем зимой. Плотность железа 7900 кг/м 3 , температура кипения – 2270 C , температура
плавления– 1536 C.
Учитель
: А что мы знаем о железе? Где встречается железо в природе?
1-й

ученик
: Железо имеет большое значение для биологии животных организмов , так как является основным катализатором дыхательных процессов. Организм взрослого человека содержит около 3 г железа, из которых приблизительно 75% входит в состав гемоглобина. Основной функцией этой части железа является связывание молекулярного кислорода и перенос его в ткани. Последние, в свою очередь, содержат органические соединения железа, катализирующие процессы дыхания в клетках. Их отдельных частей организма наиболее богаты железом печень и селезенка.
2-й ученик
: Интересное использование процесса окисления двухвалентного железа до трехвалентного имеет место в телах особого вида бактерий, так называемых железобактерий. Последние поглощают из окружающей среды соли двухвалентного железа и кислород, причем внутри их организмов протекает реакция, приблизительно выражающаяся уравнением: 4Fe (HCO 3 ) 2 +2H 2 O+O 2 =4Fe (OH) 2 +8CO 2 Выделяющаяся при этом энергия служит бактериям для поддержания их жизнедеятельности. Окисление железа является, следовательно, актом дыхания железобактерий и заменяет для них имеющее место в организмах высших растений окисления углерода. Железобактерии размножаются главным образом в водах железистых источников, болотах, прудах и т.п. Нередко наблюдается также массовое развитие их колоний в водопроводных трубах. После отмирания бактерий накопившийся в их организмах гидроксид железа оседает на дно служившего им жизненной средой водоема, что с течением времени приводит к образованию отложений так называемых «болотных» или «озерных» железных руд. В частности, именно таково происхождение Керченского месторождения железных руд.
3-й ученик
: Австралийский исследователь в области физики твердой Земли Стейси считает, что средняя плотность Земли и внутреннее ее строение, по данным сейсмологии, хорошо согласуются с допущением, что Земля обладает жидким ядром с плотностью при нулевом давлении 7 г/см, окруженным твердой мантией из силикатов с плотностью 3,3 г/см.

4-й ученик
: По современным представлениям, в 16-километровой толще земной коры содержится 4.5% железа. В следующем слое, лежащим под земной корой, железа находится втрое больше, центр земного шара состоит из железа с примесью никеля и кобальта. В среднем же земной шар состоит на 34,6% из железа. В составе Земли железо преобладает как по массе, так и по числу атомов. Оно является важнейшей составляющей частью в строении нашей планеты.
Учитель
: Это современные представления о распространении железа, но человек знаком с железом очень давно. Действительно ли это так?
5-й ученик
: Когда с помощью советских специалистов в Египте сооружалась Асуанская плотина, археологи вели многочисленные в раскопки в Нубийской пустыне, которая после ввода платины в строй должна была стать районом затопления. Однажды здесь был найден стальной нож пролежавший в земле несколько тысяч лет. Вряд ли эта находка всерьёз заинтересовала бы ученых если бы не одно обстоятельство: лезвия ножа оказалась настолько острым, что им можно было резать даже мягких хлеб. Столь высокое качество изделий свидетельствует о большом мастерстве древних металлургов и оружейников.
6-й ученик
: Восточная Легенда повествует о том как египетский султан и полководец XII века Саладин состоялся в ловкости в воинском искусстве с английским королем Ричардом I по прозвищу Львиное сердце. Могучим ударом меча Ричард разрубил пополам копье одного из рыцарей ,продемонстрировав тем самым высокую прочность клинка и собственную силу. В ответ Саладин подбросил в воздух тонкий шелковый платок и рассек его на ленту своей саблей, что говорило не только о ловкости султана, но и об удивительной остроте его оружия. По преданию, одни из лучших на Востоке клинков изготовляли мастера и Аджулуна (на севере Иордании). В Средние века здесь было широко развито оружейное дело, и на протяжении нескольких столетий Аджлун снабжал саблями, мечами, кинжалами армии арабских халифатов, воевавших с крестоносцами и другими завоевателями. Недавно археологи обнаружили в окрестностях Аджулуна остатки кузнечных мастерских и заброшенные копи, где горняки средневековья добывали железную руду. Находка археологов еще раз подтвердила высокий уровень развития металлургии и оружейного дела, достигнутый
древними аджлунскими мастерами.
7-й

ученик
: Недавно при постройке здания Шотландии рабочие обнаружили склад железных гвоздей, сделанных почти два тысячелетия тому назад. В те времена Британия была одной из окраинных провинций Римской империи. На месте нынешней стройки стояла тогда крепость, сооруженная римскими легионерами. Когда, в конце концов, им пришлось покинуть Туманный Альбион, то забирать с собой хранившиеся в крепости запасы гвоздей (семь тонн!) не имело смысла, но оставлять их англичанам тоже не хотелось. Вот и решили римляне зарыть ящики с гвоздями поглубже в землю до лучших времен. Однако лучшие времена так и не наступили: вернуться сюда римским завоевателям уже не довелось, и железные гвозди благополучно пролежали в земле два тысячелетия. Предприимчивые строители, упаковав древнеримские гвозди в полиэтиленовые мешочки и пустив их продажу в качестве исторических сувениров, с удовлетворением наблюдали за тем, как поржавевшее железо без всякого «философского камня» превращается в звонкое золотишко. И надо полагать, они не раз помянули добрым словом Юлия Цезаря, затеявшего когда-то походы на Британские острова.
8-й ученик
: Проблемой защиты от коррозии люди заинтересовались еще в Древние века. В трудах греческого историка Геродота(V век до н.э.) мы находим упоминание об оловянных покрытиях ,предохраняющих железо от ржавчины. В Индии уже полтора тысячелетия существует общество по борьбе с коррозией. В Xlll веке оно принимало участие в постройке на побережье Бенгальского залива Храма Солнца. Сооружение, веками подвергавшееся действию соленых ветров и морской влаге, уже превратилось в руины, но его железная арматура сохранилась в хорошем состоянии. Об этом же свидетельствует и знаменитая железная колонна- одна из многочисленных индийской столицы Вот достопримечательностей что писал в своей книг «Открытие Индии» Джавахарлал Неру: «Древняя Индия добилась, очевидно, больших успехов в обработке железа. Близ Дели высится огромная железная колонна, ставящая в тупик современных ученых, которые не могут определить способ ее изготовления, предохранивший железо от окисления и других атмосферных явлений».
Весит колонна около 6,5 тонны. Ее высота 7,2 метра, диаметр от 42 сантиметров у основания до 30 сантиметров у верха. Изготовлена она почти из чистого железа(99,72%). Колонна была воздвигнута в 415 году в честь скончавшегося незадолго до этого царя Чандрагупты II. Первоначально ее установили на востоке страны перед одним из храмов, а в 1050 году перевезли в Дели. По народному поверью, у того, кто прислониться к колонне спиной и сведёт за ней руки, исполнится заветное желание. С давних времен стекались к ней толпы богомольцев, желавших получить свою толику счастья. Как же смогли древние металлурги изготовить эту чудо-колонну, перед которой бессильно время? Некоторые писатели-фантасты не исключают, что она создана на другой планете, а завез ее к нам экипаж космического звездолета, который захватил ее с собой на Землю либо в качестве вымпела, либо как дар жителям нашей планеты. По другим версиям, колонна выкована из крупного железного метеорита.
9-й ученик
: История цивилизации неразрывно связана с железом. В древности у некоторых народов этот металл ценился дороже золота. Лишь представители знати могли украшать себя изделиями из железа, причем нередко в золотой оправе. В Древнем Риме из железа изготовляли даже обручальные кольца. Постепенно, по мере развития металлургии, этот металл становился доступнее и дешевле. И все же еще сравнительно недавно многие отсталые народы, испытывая острую нужду в железе, готовы были платить за него огромную цену. Известный английский мореплаватель XVIII века Джеймс Кук рассказывал об отношении к железу туземцев Полинезийских островов: «…Ничто так не манило к себе посетителей наших судов, как этот металл железо всегда было для них самым желанным, самым драгоценным товаром». Однажды его матросам удалось за ржавый гвоздь получить целую свинью. В другой раз за несколько старых ненужных ножей островитяне дали матросам столько рыбы, что ее хватило на много дней для всей судовой команды. Во время визита на один из островов Кук преподнес местным жителям в качестве подарка горсть железных гвоздей. Видимо, прежде туземцам не приходилось пользоваться этими с т р а н н ы м и металлическими предметами, и поэтому они с явным недоумением вертели их в руках. Попытки объяснить островитянам назначение гвоздей ни к чему не привели.
Помог верховный жрец - крупный специалист по любым вопросам. С важным видом он изрек несколько мудрых мыслей, и туземцы начали закапывать гвозди в землю. Теперь пришел черед удивляться гостям. Видя их замешательство, местные жители знаками разъяснили пришельцам, что из посаженных в землю железных палочек вырастут деревья, которые, подобно банану, будут увешаны связками гвоздей. Собрав богатый урожай металлических плодов, островитяне с их помощью победят своих врагов.
10-й ученик
: Первое железо, попавшее еще в глубокой древности в руки человека, было, по-видимому, не земного, а космического происхождения: железо входило в состав метеоритов, упавших на нашу планету. Не случайно на некоторых древних языках железо именуется «небесным камнем». В то же время многие крупные ученые еще в конце XVIII века не допускали и мысли о том, что Вселенная «может снабжать» Землю железом. В 1751 году вблизи немецкого города Ваграма упал метеорит. Спустя сорок лет венский профессор Штюц писал об этом событии: «Можно себе представить, что в 1751 году даже самые просвещенные люди в Германии могли поверить в падение куска железа с неба, насколько слабы были тогда их познания в естественных науках... Но в наше время непростительно считать возможными подобные сказки» На поверхность земного шара ежегодно выпадают тысячи тонн метеоритного вещества, содержащего до 90% железа. Самый крупный метеорит найден в 1920 году в юго-западной части Африки. Это метеорит-Гоба, весящий около 60 тонн. В 1891 году в Аризонской пустыне обнаружена громадная воронка диаметром более 1200 и глубиной 175 метров. Ее образовал гигантский железный метеорит, упавший в доисторические времена.
Нахождение в природе
Рассматривается распространённость железа в природе. Задание: прочитайте текст учебника на стр. 251 и запишите не менее 4-х формул соединений железа, встречающихся в природе
(слайды 14-16).

4.Формирование знаний о химических свойствах железа

Учитель
: Не так давно в Моравском музее города Брно появился новый экспонат найденный археологами - небольшой топор, при раскопках древнего поселения Мстенице, относящегося к раннему средневековью. Масса топора 6 кг. Оказалось, что в отличие от других
железных изделий, найденных при раскопках, топор изготовлен из природнолегированного железа, содержащего 2,8% никеля и 0,6% кобальта. Такой состав свидетельствует о небесном происхождении материала, который воспользовался средневековый мастер из Мстенице. Сколько кг железа в этом топоре? К доске выходит ученик по желанию и решает задачу Решение: 1) m(Ni)= 0,028 6 = 0,168 кг 2) m(Со)= 0,006 6 = 0,036 кг 3) m(Fe)= 6-(0,168+ 0,036) =6-0,204= 5,796 кг Ответ: Железа в топоре 5,796 кг А теперь рассмотрим химические свойства железа.
Учитель:
Железо – активный металл. Повторим, что оно может проявлять степени окисления +2 и +3, соответственно, железо даёт два ряда соединений. Чем сильнее взаимодействующий с железом окислитель или выше его концентрация, тем глубже идёт окисление, выше показатель степени окисления. Сильные окислители: O 2 , Cl 2 , концентрированные кислоты HNO 3 и H 2 SO 4 - при нагревании образуют соединения Fe 3  . Слабые окислители: S, H 2 O, разбавленные кислоты, растворы солей – образуют соединения Fe 2  . Следует помнить, что железо не взаимодействует с концентрированными HNO 3 и H 2 SO 4 на холоде (железо пассивируется).
1) Образование соединений Fe
2 
.
Опыт 1. Взаимодействие железа с серой. Fe+ S → Fe 2  S Опыт 2. Взаимодействие железа с разбавленными кислотами. Fe+ 2HCl→Fe 2  Cl 2 +H 2 Опыт 3. Взаимодействие железа с солями. Fe+ CuSO 4 → FeSO 4 + Cu
2) Образование соединений Fe
3 
.
1. Взаимодействие железа с хлором
(слайд 7).
2Fe+3Cl 2 →2Fe 3  Cl 3 2. Взаимодействие железа с азотной кислотой. Fe+4HNO .) ( 3 разб    C t Fe (NO 3 ) 3 +2H 2 O+NO Fe+6HNO .) ( 3 конц    C t Fe (NO 3 ) 3 +3H 2 O+3NO 2
3)
Образование смеси соединений железа +2 и +3.
Иногда образуется смесь соединений железа +2 и +3, например, железная окалина Fe 3 O 4 (FeO∙Fe 2 O 3 ). 1. Взаимодействие железа с кислородом (опыт,
слайд 8
). 3Fe+2O 2 →Fe 3 O 4 2. Взаимодействие железа с водой. 3Fe+4H 2 O    t Fe 3 O 4 +4H 2
Задание 1.
Найдите соответствие между реагентами и продуктами. 1. Fe+ Cl 2 → А. Fe 2 (SO 4 )+ SO 2 +H 2 O 2. Fe+ O 2 → Б. FeCl 2 +H 2 3. Fe+ HCl . разб → В. Fe 3 O 4 + H 2 4.Fe+H 2 SO . 4конц → Г. FeSO 4 + H 2 5.Fe+H 2 SO 4 . разб → Д. FeCl 3 6.F+H 2 O ) (пар Е. Fe 3 O 4 Ж. FeCl 3 + H 2 З. FeO+ H 2 И. FeS+ SO 2 +H 2 O Ответ оформите в виде таблицы: 1 2 3 4 5 6 Ключ: ДЕБАГВ.
Задание 2 (слайды 9-10).
Исправьте ошибки и расставьте коэффициенты. Fe+ S→ Fe 2 S 3 Fe+ O 2 → Fe 3 O 4 Fe+ H 2 SO . 4конц → FeSO 4 + H 2 Fe+ HNO . 3 разб →Fe (NO 3 ) 3 +NO + H 2 O Fe+ CuCl 2 → FeCl 3 + Cu Fe+ H 2 O ) (пар → FeO + H 2 Ответы: Fe+ S→ FeS 3Fe+2O 2 →Fe 3 O 4 Fe+ H 2 SO . 4конц → не взаимодействуют или 2Fe+6H 2 SO . 4конц    t Fe 2 (SO 4 ) 3 +3SO 2 + 6H 2 O Fe+4HNO . 3 разб → Fe (NO 3 ) 3 +NO+ 2H 2 O Fe+ CuCl 2 →Fe Cl 2 +Cu
3Fe+ 4H 2 O    t Fe 3 O 4 +4H 2
Задание

3

(слайд

11).
По заданию на слайде составить цепочки превращений.
5. Формирование знаний о соединениях железа
. Железо-активный металл, поэтому встречается в природе в виде соединений, известны оксиды и гидроксиды и различные соли железа. Рассмотрим качественные реакции на ионы железа. Учащиеся выполняют лабораторные опыты и оформляют их в тетради.
Инструктивная карточка к лабораторным опытам.

«Качественные реакции на ионы железа»

1.

Качественные реакции на ионы железа(II).
Налейте в пробирку 1 мл раствора сульфата железа(II). Добавьте к нему по каплям раствор гидроксида натрия до появления явных признаков химической реакции. Отметьте цвет образовавшегося осадка. Повторите опыт, заменив раствор гидроксида натрия раствором гексацианоферрата(III) калия КЗ[Fe(CN)6] (красная кровяная соль) Отметьте цвет. Запишите все уравнения реакций.
2.

Качественные реакции на ионы железа(III).
Возьмите три пробирки и налейте в каждую 1 мл раствора хлорида железа(III). К раствору в первой пробирке прилейте по каплям раствор гидроксида натрия до появления явных признаков химической реакции. Отметьте цвет образовавшегося осадка. Во вторую пробирку добавьте 1-2 к апли р а с т в о р а гексацианоферрата(II) калия K4[Fe(CN)6] (желтая кровяная соль). Перемешайте содержимое пробирки, отметьте цвет. К раствору в третьей пробирке добавьте 2 мл воды и одну каплю
раствора роданида калия KSCN. Перемешайте содержимое пробирки и рассмотрите в проходящем свете. Отметьте цвет. Запишите все уравнения реакций . FeSO 4 + 2NaOH= Fe(OH) 2 + Na 2 SO 4 Выпадает осадок белого цвета. В присутствии же воздуха окраска делается зеленоватой. 3FeSO 4 +2K 3 [Fe(CN) 6 ] =Fe 3 [Fe(CN) 6 ] 2 +3K 2 SO 4 Образуется темно-синий осадок - турнбулева синь. 4FeCl 3 +3NaOH =Fe(OH) 3 +3NaCl Образуется красно-бурый осадок. 4FeCl3+3K4[Fe(CN)6]=Fe4[Fe(CN)6]3+12KCl Образуется темно-синий осадок – берлинская лазурь. FeCl 3 +3KSCN=Fe(NCS) 3 + 3KCl Образуется соединение кроваво-красного цвета - тиоционат железа(III).
Учитель
: Обратите внимание на цвет осадков, образованных при добавлении щелочи. Учащиеся замечают, что осадки стали одинаковы по цвету. Действительно, гидроксид железа(II) превратился в гидроксид железа(III). Записывается уравнение реакций на доске и в тетрадях. 4Fe(OH) 2 + 2H 2 O+ O 3 = 4Fe(OH) 3
Вывод:
Реактивом на ионы железа(II) являются: щелочи и гексацианофеpрат(Ill) калия (красная кровяная соль), а на ионы железа(III)- щелочи, гексациaнофеpрат(II) калия (желтая кровяная соль) и тиoцианаты.
6. Заполнение карточек-прогнозов.
Учащиеся заполняют карточки-прогнозы (дают характеристику сложному веществу по плану). Эта работа хорошо знакома учащимся.
Нужно отметить подходящие свойство или элемент строения. Работа выполняется по вариантам. Первый вариант - оксид и гидроксид железа(II), а второй - оксид и гидроксид железа(III).
Карточка-прогноз.
Отметьте правильное высказывание: 1. Ваше соединение: а) оксид, б) гидроксид, в) соль, 2. Связь в соединении: а) ковалентная полярная, б) ковалентная неполярная, в) ионная, г) металлическая. 3. Железо в вашем соединении: a) двухвалентно б) трехвалентно, в) восьмивалентно. 4. Агрегатное состояние вашего вещества: a) газообразное, б) жидкость, в) твердое. 5. Ваше соединение реагирует: a) с водой, б) с щелочами. в)с кислотами,
г) с неметаллами, д) разлагается при нагревании, е) с металлами. Учащиеся галочками выделяют нужное, а где необходимо (в последнем пункте) записывают уравнение реакций.
7. Закрепление и обобщение знаний о соединениях железа.
На данном этапе собираются карточки-прогнозы. Затем проводится беседа-обсуждение заполнения карточек. На доске записываются уравнения возможных реакций. Fe 2 O 3 - оксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое вещество, коричневого цвета. Fe 2 O 3 +6HCl=2FeCl 3 +3H 2 O Fe 2 O 3 +2Al= Al 2 O 3 +2Fe Fe (OH) 3 – гидроксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое вещество цвет бурый. Fe(OH) 3 +3HCl=FeCl 3 +3H 2 O 2Fe(OH) 3 =Fe 2 O 3 +3H 2 O Fe O - оксид, ионная связь, железо двухвалентно, вещество твердое черного цвета. FeO+2HCl=FeCl 2 +H 2 O 3FeO+2Al= Al 2 O 3 +3Fe Fe (OH) 2 – гидроксид железа, ионная связь, железо двухвалентно, вещество твердое, цвет зеленый. Fe(OH) 2 +2HCl=FeCl 2 +H 2 O Fe(OH) 2 =FeO+H 2 O 8 . Применение железа.
Учитель:
Разгадайте загадки и скажите, о чём сейчас пойдёт разговор. Он идёт на сковородки Да узорные решётки.
Он совсем-совсем не ловок, Не воспитан и не ковок, Хрупок, ломок, словно лёд, И тяжёл, как бегемот, Но не врун и не болтун Работяга-друг…(чугун). От дождя я не ржавею, Не ломаюсь, не темнею, Как алмаз, в бою крепка, Как лозиночка, гибка. Если крепко закалюсь, Никогда не отступлюсь: Буду дерево пилить, Резать ткань, металл сверлить. Научусь делам свободно, Буду я на всё пригодна- На сверло и на медаль, Такова моя мораль! Дальше - мой автограф…(сталь). Ответы учащихся. Задание: применении железа и его сплавов
(слайд 12)
, заполнить пропуски в соотношениях: вещество (смесь) – свойство – область применения
(слайд 13).
9. Подведение итогов урока. Учитель зачитывает пункты плана урока, а учащиеся отвечают, что им известно по этому вопросу. 1.Железо как химический элемент. Учащиеся повторяют положение в Периодической системе и называют его степени окисления. 2.Железо – простое вещество. Физические свойства железа. Учащиеся называют физические свойства железа: тепло - и электропроводно, магнитно, пластично, ковко, твердое, так как образовано металлической связью и металлической решеткой. Значение железа. Нахождение в природе. Учащиеся называют функции железа в живом организме: входит в
состав гемоглобина; участвует в процессах окисления у бактерий; человеком используется издавна для производства оружия, гвоздей и т.п.; сейчас необходимо для тяжелого машиностроения и электроники, находит применение в быту. Важнейшие руды: магнитный железняк (магнетит), красный железняк (гематит), бурый железняк (лимонит), пирит. 3. Химические свойства железа. Задача. Учащиеся перечисляют увиденные реакции: взаимодействует с неметаллами, разбавленными кислотами, с солями, с водой при высокой температуре. 4. Лабораторные опыты «Качественные реакции на ионы железа». Учащиеся могут зачитать вывод по лабораторным опытам: реактивом на ионы железа(II) являются: щелочи и гексацианоферрат(Ill) калия (красная кровяная соль), а на ионы железа(III)- щелочи, гексацианоферрат(II) калия (желтая кровяная соль) и тиоцианаты. 5. Заполнение карточек- прогнозов «Оксиды и гидроксиды железа». Учитель оценивает работу учащихся при проверке у доски, а остальным напоминает, что все получат оценки после проверки домашнего задания. 6.Применение железа и его сплавов. 10. Домашнее задание (слайд 17) § 54, №3 на с. 254 – всем, №4 на с. 255 – по желанию.


В раздел образования