Автор: Гублина Наталья Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/сад №11 " Рябинка" Населённый пункт: г. Климовск Московская область Наименование материала: Конспект ООД о/о "Познавательное развитие" ( подгот. группа) Тема: Беседа на тему "Никто не забыт, ничто не забыто". Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Бюджетное Дошкольное
Образовательное Учреждение
Центр Развития Ребёнка д/с №11 № « Рябинка».
Конспект ООД о/о « Познавательное развитие»
« Беседа на тему: "Никто не забыт, ничто не забыто".
Подготовила воспитатель Гублина Н.В.
Г. Климовск.2015г.
Цель: Формировать у детей патриотические чувства на основе ознакомления
с историческими фактами Великой Отечественной войны, сформировать
мнение о недопустимости войны.
Интеграция образовательных областей .
«Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие»,»,
«Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие» .
Задачи:
Продолжать расширять представления детей об истории Великой
Отечественной войны, о героях войны, о том, как народ чтит их память.
Развивать способность детей к суждениям и умозаключениям.
Способствовать эмоциональной отзывчивости детей.
Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа и желание бороться
за мир.
Активизировать словарь детей пословицами и поговорками, обогащать его
путём уточнения понятий: Россия, Отечество; защищать, оборонять,
гордиться, сражаться; справедливая, народная, героическая война; пехота,
танкисты, лётчики; фашизм ; генералы, маршалы, военачальники.
Материал: - плакат « Никто не забыт. Ничто не забыто».
- аудиозаписи «Военные песни»,
- фотографии героев войны,
- «Лента памяти».
- слайды 1-14.
-Видеоролик « Героям Великой Отечественной войны
посвящается».
Предварительная работа:
-чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне;
-слушание песен военных лет;
-рассматривание иллюстраций, наборов открыток «Города-герои»,
- «Герои-дети», «Герои войны», « Награды войны»;
Беседа с родителями о родственниках-участниках Великой Отечественной
войны, создание « Ленты памяти»;
- Оформление выставки книг, посвященной Великой Отечественной войне.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда
не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели
разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое
жилище и голодный военный паёк. Об окопах и траншеях мы можем судить
только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война - история.
В этом году наш народ отмечает 70 лет Великой Победы. Нет в России
семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день мы с
благодарностью вспоминаем наших воинов – защитников, отстоявших мир в
этой жестокой битве.
И сколько бы лет не прошло, люди Земли всегда будут помнить День
Победы.
1-
ребёнок: Был великий День Победы
Много лет тому назад.
День Победы помнят деды.
Знает каждый из ребят.
2-
ребёнок : Всех, Отчизну отстоявших,
Прославляет наш народ.
О героях, в битвах павших,
Память вечная живет.
- Чтобы помнить события тех далеких военных лет, надо о них знать.
-22 июня 1941 года, в 4 часа утра, на нашу страну напала фашистская
Германия. Мирная жизнь нашего народа была нарушена. Перед тем, как
напасть на Россию, фашисты захватили много стран – Польшу, Австрию,
Болгарию и др.. Гитлеровцы рассчитывали на быструю победу. Хотя у
немцев были быстрые самолеты, было много пушек и танков, зато у нашего
народа смелость, героизм, отвага и желание защитить свою любимую
Родину от захватчиков.
Так началась Великая Отечественная война. Слайд №1.
Фонограмма- голос Ю. Левитана: « Внимание! Говорит Москва, передаём
важное правительственное сообщение . Немецкие войска напали на нашу
страну…»
-. Как вы думаете, почему ее назвали Великой Отечественной? Как вы
понимаете это слово — Отечественная?
Дети. Отечество — это Родина, а Отечественная — это значит, что вся наша
Родина сражалась с фашистской Германией.
Дети. На защиту Родины встал весь народ.
- Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота,
самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы,
железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома,
детские сады, школы. Слайд. №2
- Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной?
Ответы детей:
- Хотели уничтожить страну, а людей сделать рабами.
- Москву хотели затопить, превратить в море, чтобы и следа, и памяти от нее
не осталось.
- В те грозные дни, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война»
(звучит запись песни музыка А.Александрова, слова В. Лебедева-Кумача).
- Эта песня была написана на пятый день войны. Она впервые прозвучала в
Москве на Белорусском вокзале, когда отправляли солдат на фронт. Во время
исполнения песни, все вставали, как встают, когда слушают гимн. Эта песня –
солдат, эта песня – призыв, эта песня – гимн.
Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только
воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с
фашистами. Каждый помнил:
«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей». Слайд.№3
- Гитлеровцы все ближе и ближе подходили к Москве. Они хотели провести
операцию «Тайфун». Так называют ураган огромной разрушительной силы.
Но защитников Москвы не испугало количество немецко-фашистских войск.
На защиту Москвы встали все жители столицы не только взрослые, но и дети.
Они копали противотанковые рвы, окопы, ставили противотанковые ежи. На
заводах работали днём и ночью. Изготавливали: снаряды, патроны,
самолёты, автоматы, пулемёты, ремонтировали танки . Слайд. №4
- Бойцы и командиры Советской Армии проявляли мужество, стойкость,
героизм. Бои не затихали ни днем, ни ночью.
Во время войны совершено было много героических подвигов, многие
воины и простые люди стали героями.
- Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети: это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель: А как называется человек, совершивший подвиг?
Дети: Герой.
Воспитатель: Вот и во время В.О.В. тоже было много людей, совершивших
героические поступки.
Давайте вспомним о некоторых подвигах.
- О Подвиге подольских курсантов. Слайд №5.
Рассказывают дети:
1. Подольское пехотное училище было создано в январе 1940 года. Курсанты
этого училища в октябре 1940 года совершили подвиг, преградив путь врагу,
который рвался к Москве. Около трех недель курсанты вели неравные бои,
пока за их спинами создавали новый рубеж обороны.
Им выпало, двадцатилетним,
Броне чужой наперерез,
С винтовками наперевес
Вступить в неравный бой.
Памятник Подольским курсантам был открыт в г. Подольске 7 мая 1975
года.
Климовская Г имназия №4 носит имя Подольских курсантов. В
Гимназии есть музей боевой славы. Скоро состоится открытие
мемориального комплекса, посвящённого подольским курсантам.
- Какой подвиг совершил Виктор Талалихин?
1 . В одну подмосковную тёмную ночь,
Тараня фашистского асса,
Герой Талалихин, себя не щадя,
Отважно за родину дрался.
2. В ночь с 6-гона 7-го августа 1941г. Виктор Талалихин совершил первый
в мире ночной таран вражеского бомбардировщика , пытавшегося
прорваться для бомбёжки Москвы.
3. За этот подвиг В. Талалихин был удостоен звания Героя Советского
Союза, в одном из последующих боёв лётчик погиб.
4. В г. Подольске есть улица Виктора Талалихина, его имя носит городской
парк культуры и отдыха.
- Расскажите о подвиге 28 панфиловцев.
-28 бойцов из дивизии генерала Панфилова вели неравный бой с фашистами
у разъезда Дубосеково , наши бойцы сражались до последнего и не
пропустили фашистские танки к Москве.
Воспитатель: На войне воевали и простые солдаты, и их командиры. Зачем
нужны командиры? Кто командует бойцами?
Дети: генералы, полководцы, офицеры.
Воспитатель: Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они
руководят всеми боями.
Во время В.О.В. одним из самых талантливых главнокомандующих был
Георгий Константинович Жуков. (показывает его портрет) Слайд №6.
Там, где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов.
Г.К.Жуков заслужил много боевых наград и медалей, был удостоен почётных
званий. В Москве в честь этого героя названа улица: проспект Маршала
Жукова. А на Красной площади ему установлен памятник.
- Ребята, а какими должны быть герои? Назовите их характерные черты.
Дети: сильным, смелым, выносливым, отважным , мужественным, храбрым,
самоотверженным, уверенным, находчивым, решительным.
Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны воинам-солдатам.
Я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки о воинской храбрости и
силе и назвать их.
Дети.
Умелый боец везде молодец.
Смелый побеждает, трус погибает.
Герой – за родину горой.
Честь солдата береги свято.
Жить – Родине служить.
Смелый боец в бою молодец.
Чем крепче дружба, тем легче служба.
Если армия сильна, непобедима и страна.
Русский ни с мечем, ни с калачом не шутит.
На войне воевало очень много женщин-героев. Они шли в бой наравне с
мужчинами, летали на самолетах, ходили в разведку . О каких женщинах
- героях мы читали? ( О Зое Космодемьянской, о летчице - Марии
Ченёвой).
Много раненных спасали с поля боя медсёстры. Медсестер солдаты ласково
называли «сестричками». Слайд №7.
Фронтовая сестричка. Читает ребёнок.
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком снаряда солдат.
Шепчет сестричка «Давай поддержу,
Рану твою я перевяжу»
Все позабыла: опасность и страх
Вынесла с боя его на руках
Сколько в ней было любви и тепла
Многих сестричка от смерти спасла!
На защиту нашей Родины вставали и дети. Слайд №8.
Много героических поступков совершили они: были связными - помогали
партизанам добывать важные сведения о германской армии; пускали под
откос фашистские поезда.
- Назовите героев - детей. ( Зина Портнова, Володя Дубинин, Саша
Чекалин). Слайд№9
А в тылу дети вставали к станкам вместо взрослых, ушедших на фронт.,
наравне со взрослыми работали. Слайд.10
Воспитатель: - Нет в России семьи, которую война обошла стороной.
Расскажите о своих родных и близких, которые во время войны сражались на
фронте.
. «Лента памяти».
- рассказы детей о своих родных, которые были участниками Великой
Отечественной войны.
Воспитатель: - Путь к победе был трудным и долгим.
Шли солдаты на Запад,
По дорогам войны
Выпадал среди залпов,
Может, час тишины.
И тогда на привале,
Опустившись в окоп,
Люди письма писали
Тем, кто был так далёк!
Во многих семьях сохранились солдатские письма - треугольники, которые
присылали с фронта отцы , мужья , сыновья , братья. Они писали , что
вернуться домой живыми и только с победой. Слайд.
Чтение стихотворения « Фронтовой треугольник».( Т. Шорыгина.) читает
ребёнок.
Воспитатель - Не лёгкими были дни испытаний, которые приближали
нас к победе -1418 дней и ночей.
-Наши войска освобождали города и сёла, люди не теряли веру в победу
даже в самые тяжелые времена. «Враг будет разбит, победа будет за нами» —
эти слова звучали повсюду.
Ребёнок :
И вот уже у стен Рейхстага ,
Ожесточённый бой кипит,
Советских воинов отвага
В последней схватке победит.
И над фашистскою столицей.
Пронзая синеву насквозь,
Как вестник Славы, вольной птицей,
Победы знамя вознеслось. Слайд №11.
И вот наступил тот день, когда по радио объявили об окончании войны.
Наступил долгожданный День Победы!
(Сообщение Ю.Б. Левитана о капитуляции)
-Страна ликовала! На улицах пели, танцевали, незнакомые люди обнимали
друг друга, многие плакали от радости.
. Мы победили! День 9 Мая стал всенародным Днём Победы.
Ребёнок.
Победа! Победа! –
Проносится весть по стране!
Конец испытаньям и бедам,
Конец этой страшной войне! Слайд №12
. А на Красной площади 1945 года прошёл военный парад Победы, где к
подножью Кремля бросили знамёна поверженной фашистской Германии.
Слайд. №12
Стихотворение « День Победы». Читает ребёнок.
Воспитатель: Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях , павших в
боях в годы Великой Отечественной войны по всей стране им воздвигнуты
памятники. Есть они и в нашем городе. Слайд.№13
Воспитатель: Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Живы
в памяти народной бессмертные подвиги людей, отдавших жизнь за Родину. «
Никто не забыт и ничто не забыто».
Давайте почтим память всех погибших за Родину минутой молчания.
Минута молчания ( звуки метронома).
Воспитатель: - Наши солдаты отдавали свои жизни за наше будущее, чтобы
мы росли счастливыми. Я уверена, что вы никогда не испытаете ужасов
войны.
- Много на свете есть важных слов: Мама, Родина, Счастье. А ещё есть
важное слово – МИР. Мир – это спокойная, радостная жизнь. Нет войны, нет
горя, нет слёз. Мир – главное слово на свете. Мир нужен всем.
Дети читают стихотворение «Пусть будет мир».
Пусть будет мир на всей Земле
«Да» - скажем миру! «Нет» - войне!
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулеметы не строчат.
Чтоб жили люди, города,
Мир нужен на Земле всегда!
Воспитатель: - В этом году наша страна отмечает 70 лет Победы над
фашистской Германией.
. Я хочу пожелать вам, чтоб вы помнили о тех людях, которые отдали свою
жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно. И
когда наступит День Победы, вместе с родителями обязательно побывайте у
памятника солдатам Отечественной Войны в нашем городе. Поклонитесь их
памяти! Если вы 9 мая увидите ветерана с орденами, то подойдите и
поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил
нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все
помним о той трудной замечательной победе. Слайд. №14
Чтение стихотворения « Держись , ветеран!».
Все меньше и меньше остается ветеранов и участников той войны. Но
остается память... Память, которая смотрит на нас со старых фронтовых
фотографий и тех вещей, которые сохранили бывшие фронтовики, не дает
померкнуть ни одной героической странице истории победы над фашизмом.
Видеоролик «Героям Великой Отечественной войны посвящается».
Дети читают стихотворение» Великая Победа».