Напоминание

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по произведениям А. Л. Барто


Автор: Щербань Олеся Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 146
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по произведениям А. Л. Барто
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по произведениям А. Л. Барто «Игрушки » Цель: закрепить знания детей о произведениях А. Л. Барто. Задачи:  развивать речевую активность, связную речь детей, развивать память, внимание, мышление;  воспитывать интерес к литературным произведениям.  Предварительная работа: чтение стихов А. Барто в группе, оформление книжной выставки, заучивание детьми стихов.  Обогащать словарь детей по теме «Игрушки»  Продолжать учить детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом; и без помощи педагога.  Учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам.  Познакомить детей с предметами окружающей действительности.  Продолжать учить детей составлять целое из частей, закреплять знания о цвете. Оборудование:  Игрушки: мяч, лошадка, мишка, заяц, погремушки. Коробка Ход занятия: Организационный момент. Дети сидят на стульях Сюрпризный момент Воспитатель вносит коробку Сообщая детям, что ее нашли на крыльце нашего детского сада. Воспитатель обращается к детям: «Давайте с вами посмотрим, что же лежит в этой коробке» Пальчиковая гимнастика «Замок» Воспитатель достает по одной игрушке:  Лошадь и предлагает детям рассказать про нее: 1. Какого она цвета? (коричневая). 2. Какой у нее хвост? (длинный). 3. А что это на голове? (воспитатель показывает на гриву).
Дети отвечают: «Грива». «Молодцы»,- воспитатель хвалит детей и предлагает рассказать стихотворение А. Барто «Лошадка»: Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Затем воспитатель берет игрушку - зайку и предлагает одному ребенку рассказать про него. 1. Кто это? (зайка) 2. Какого он цвета ? (белого) 3. Какие у него ушки ? (длинные) 4. Какой у него хвостик ? (короткий) «Молодцы»,- воспитатель хвалит детей и предлагает рассказать стихотворение А. Барто «Зайку бросила хозяйка»: Зайку бросила хозяйка Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. Затем воспитатель берет игрушки – мячик и куклу. Предлагает детям вспомнить, из какого стихотворения эти игрушки? Ответы детей. Рассказывание стихотворения А. Барто «Мячик»: Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч. Воспитатель предлагает детям провести эксперимент (с мячом и водой) Составление из частей целого. Ребята наша Таня уронила свой мячик в речку, а мы для неё сделаем новые мячики. Игра разрезные картинки «Собери мяч» (за столами)
Возвращаемся на стульчики. Воспитатель достает погремушку: Как большой сидит Андрюшка На ковре перед крыльцом. У него в руках игрушка- Погремушка с бубенцом. Мальчик смотрит – что за чудо? Мальчик очень удивлён, Не поймет он: ну откуда Раздаётся этот звон? - Андрюша ещё маленький и не знает, что погремушки не просто звенят, а приглашают детей поиграть в весёлую игру. «Игра с погремушками»


В раздел образования