Напоминание

" Снеговик- почтавик"


Автор: Спасенникова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Новокараканский детский сад"
Населённый пункт: п. Н-Каракан
Наименование материала: Конспект занятия по НОД аппликация
Тема: " Снеговик- почтавик"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по продуктивной деятельности (аппликация)

во второй младшей группе: «Снеговик - почтовик»

Цель:
Выполнение аппликации снеговика.
Задачи
: - закрепить навыки работы с клеем, приёмы наклеивания частей круглой формы разной величины; - закрепить знание геометрической фигуры круг, - повторить понятия один-много; - учить отвечать хором в такт с воспитателем и давать полный ответ на вопрос воспитателя; - развивать внимание, память и усидчивость; - воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу; - вызывать радостное настроение от совместного творчества.
Материал
: демонстрационный – круги разных размеров для составления фигуры снеговика на магнитах, квадраты и овалы; игрушка-снеговик; картинки со снеговиками; раздаточный (на каждого ребенка)- белые бумажные круги трех размеров для составления фигуры снеговика, листы ½ А4 тонированные в голубой цвет, клей ПВА, кисточки, черный карандаш, салфетки.
Предварительная

работа
: показ иллюстраций со снеговиками (при возможности слепить его из снега на прогулке), беседа о снеговиках, чтение рассказа В.Сутеева «Елка».
Ход занятия.
Раздается стук. Воспитатель идет посмотреть, кто пришел и приносит игрушку-снеговика с письмом. - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это? - Снеговик – отвечают дети - А что это у него? Наверное, письмо!? Точно письмо! Для ребят 2-ой младшей группы д.с. Так это для вас! Давайте почитаем!
«Здравствуйте дорогие ребята! Я снеговик – почтовик и мне очень нужна ваша помощь! К сожалению, я говорить могу только ночью, поэтому написал вам письмо. Прошлой ночью у нас в лесу была сильная вьюга и моих помощников-снеговиков раскидало по всему лесу. Помогите, пожалуйста мне их собрать!» - Ну что ребята поможем? - Да – отвечают дети - Давайте посмотрим, почему снеговик – почтовик не смог собрать своих друзей. А, понятно! Здесь всё так напутано. - Из каких фигур состоит снеговик? (Из кругов). - Сколько нам нужно кругов для снеговика. (Много). Но перед тем, как собирать снеговиков, нам нужно сделать разминку!
Физминутка
Давай, дружок, смелей, дружок, Кати по снегу свой снежок – Он превратился в снежный ком, И станет ком снеговиком. Его улыбка так светла! Два глаза…шляпа…нос…метла… Но солнце припечет слегка- Увы!- и нет снеговика. Дети садятся за стол. - Молодцы! А теперь приступим к нашей работе. - Какой мы вначале положим круг? (Большой). - А как мы узнаем какой круг большой, а какой маленький? Дети называют или показывают прием накладывания - Правильно нужно наложить их друг на друга. А следующий? (Поменьше) - А где мы его разместим выше или ниже? (Выше). - Последним какой будет круг? (Самый маленький).
- Самый верхний круг будет у нас головой. А теперь каждый у себя на листе выложите снеговика. Дети выполняют работу - Молодцы! А чего-то ему не хватает!? Конечно же, на голове у снеговика ведро, вместо носа – морковка. Вот у меня как раз они и есть. Давайте и их наклеим. - Опять чего-то не хватает. Ну конечно же, глаз и рта нет у снеговика и рук. Всё это можно дорисовать карандашом. - Ну что, помогли мы снеговику-почтовику? (Да) - Из каких фигур состоит снеговик? (Из кругов) - Скажите, сколько снеговиков к нам пришло? (Один) - Это много или мало? (Мало) - А сколько мы снеговиков собрали? (Много). - А теперь давайте рассмотрим ваши работы и отдадим Снеговику – Почтовику его помощников и попрощаемся с ними. Готовые работы ребята показывают друг другу и воспитателю.
Итог занятия.
- Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Кто сегодня был у нас в гостях? С каким настроением он пришел? Что мы сделали для того, чтобы развеселить его? В каком настроении ушел снеговик?

Самоанализ

Цель:
Выполнение аппликации снеговика.
Задачи
: - закрепить навыки работы с клеем, приёмы наклеивания частей круглой формы разной величины; - закрепить знание геометрической фигуры круг, - повторить понятия один-много; - учить отвечать хором в такт с воспитателем и давать полный ответ - развивать внимание, память и усидчивость; - воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу; - вызывать радостное настроение от совместного творчества. Эта цель и задачи были достигнуты через интеграцию образовательных областей. Познавательное развитие: - формировать представление о строении снеговика, - закреплять знания детей о круглой форме - различать предметы по величине - умение сравнивать фигуры - ориентировка на плоскости при наклеивании деталей снеговика. Речевое развитие: - активизация словаря: снеговик, из чего его можно сделать; понятия один- много; - развитие связной речи – давать ответ полным предложением. Социально - коммуникативное развитие: - Реализовалось в ходе общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками. Физическое развитие: - Смена видов деятельности, физминутка , формирование осанки, развитие координации движений.
Художественно – эстетическое развитие: Стихотворение для физминутки, творчество детей в ходе выполнения работы, музыкальное сопровождение.


В раздел образования