Автор: Вечеркина Эльвира Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР-детский сад № 156" г. Чебоксары Населённый пункт: г. Чебоксары Наименование материала: Конспект Тема: "Прогулка в лес" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой
младшей группе на тему: «Прогулка в лес»
Вечеркина Эльвира Владимировна воспитатель
МБДОУ «ЦРР-детский сад № 156» г. Чебоксары
Цель: Развитие у детей сенсорного опыта через восприятие окружающей
действительности.
Образовательные задачи : Обучать детей различать четыре цвета спектра
(красный,
жёлтый,
зелёный,
синий).Продолжать
учить
различать
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие задачи : Развивать у детей мелкую моторику рук, цветовое
восприятие, внимание, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Воспитательные
задачи :
Воспитывать
отзывчивость,
желание
помочь,
формировать радостное настроение.
Предварительная задача : Наблюдение на прогулке за осенними деревьями,
рассматривание
картин
об
осени;
пение
песен;
дидактические
игры
«Подберём по цвету; пальчиковые игры; чтение художественной литературы.
Материал и оборудование : Демонстрационный материал: Ёлочки (разной
величины), игрушечный ёж и заяц, аудиозапись («зайка прыгал»).
Раздаточный материал: Картонные ежи и картонные сапожки небольшого
размера ( по количеству детей)
с наклеенными на них геометрическими
фигурами (круг, квадрат, треугольник одного цвета, и прищепки красного,
синего, желтого, зеленого цвета).
Ход деятельности:
1.Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вс сегодня в осенний лес. На чём
доедем до леса?
Дети: на поезде.
Чух-чух
Чух-чух
Мчится поезд во весь дух,
Паровоз пыхтит
-Тороплюсь!- гудит
Тороплюсь,
Тороплюсь,
Тороплюсь-у-усь!
(Стих.Э.Мосиковкой)
2.Вводная часть
Дети, мы уже не в группе!
Мы с вами в лес приехали!
Здесь красиво и свежо,
Воздух чистый, дышится легко.
(Дыхательная гимнастика «К солнышку»).
(движение выполняется по тексту)
Руки к солнцу поднимаем,
И вдыхаем, и вдыхаем
Ну, а руки опускаем
Воздух тихо выдхаем!
Воспитатель: Посмотрите, как тут красиво. Скажите, какое сейчас время
года?
Дети: Осень!
Воспитатель:
Молодцы,
правильно
осень.
Наступила
осень,
листья
пожелтели. Так всегда бывает, когда приходит осень. Осенью дует ветер,
иногда идёт дождь, но иногда выглядывает и солнышко.
«Осень в гости пришла
Жёлтый цвет принесла!»
(Л.Н.Павлова)
Воспитатель: Какого цвета листочки?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Будем подбрасывать листья вверх и увидим как они падают
вниз.
(Игра «подбрасывание листочков).
Воспитатель: летают листья, кружатся, хороводом на землю ложатся.
3. Основная часть:
Воспитатель:
Ребята,
прислушайтесь,
кажется,
кто-то
пыхтит.
Слышите
«пых-пых-пых!»
А кто сидит под ёлочкой?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Он грустный, у его малышей – ежат осыпались иголочки. Мы
поможем ежатам прищепить иголочки-колючки?
Дети: Да!
(Дидактическая игра «Прищепи иголочки-колючки»).
Воспитатель: Посмотрите, кого цвета иголочки у этого ежа?
Дети: Красного!
Воспитатель: А у этого ежа, какие по цвету иголки?
Дети: Зелёного!
Воспитатель: Молодцы, вы правильно подобрали иголочки ежам.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, показать какие иголочки у ежа?
(Пальчиковое упражнение «Ёжик»)
Ёжик маленький замёрз
И в клубок свернулся
Солнце ёжика согрело
Ёжик развернулся.
Воспитатель: Ежи вам говорят, спасибо за помощь!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто за ёлочкой прячется?
Дети: Зайчик!
Воспитатель:
Зайка грустный оттого
Болит горло у него.
Намочил в ручье он ножки,
Потому что потерял сапожки.
Воспитатель: А мы можем помочь зайчику подобрать сапожки?
Дети: Да!
(Дидактическая игра «Подбери сапожки»).
(Детям
раздаётся
по
одному
сапожку
с
наклеенными
на
них
цветными
геометрическими фигурами. Каждый должен подобрать второй сапожок по
геометрической фигуре).
Воспитатель: Какая геометрическая фигура у тебя на сапожке Варя?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Покажите зайчику сапожки, а он посмотрит, правильно ли вы
их подобрали.
(Дети показывают сапожки, каждый свою пару).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Зайка говорит вам спасибо за помощь.
Дети: Зайка, больше не болей.
Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам показать танец зайчику? Пусть
он с вами повеселиться. Покажем ему танец?
Дети: Да!
(Танец «Зайка прыгал» муз. и сл. Железновых)
4.Заключительная часть.
Воспитатель: В лесу хорошо, но нам пора возвращаться.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка по лесу? И помогать зверям в
лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: А кому из зверей вы помогли в лесу?
Дети: Ежу, зайчику.
Воспитатель: Настроение каково? Во! (Показывает большой палец, поднятый
вверх, дети повторяют за воспитателем).
Давайте подарим хорошее настроение нашим гостям!
Дети раскрывают ладошки, сдувают с них «хорошее настроение» в сторону
гостей и прощаются с ними.