Напоминание

"Будем в армии служить".


Автор: Куприна Галина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Отделение МАДОУ ГЦРР детский сад №4 "Ёлочка"-детский сад №5 "Родничок"
Населённый пункт: посёлок Голышманово, Тюменская область
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.
Тема: "Будем в армии служить".
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. Тема:
«Будем в армии служить».

Задачи:
-Дать представление о воинах, которые охраняют нашу Родину; ввести понятие «защитники Отечества» -Познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты, лётчики, пехотинцы). - Воспитывать уважение к защитникам Отечества.
Ход занятия.

Организация развивающего образовательного пространства:
иллюстрации с изображением эпизодов сражения и тренировки солдат, видеофильм, военные игрушки (самолёт, танк, корабль, солдаты), эмблемы войск, конверты с заданиями, мольберт.
Расширение словаря:
подгруппа, бескозырка, пилотка, богатыри,
Предварительная

работа:
рассматривание картинок, чтение стихотворений, рассматривание военной техники (игрушки).
Дети сидят на стульчиках

Воспитатель
читает стихотворение День такой у нас один – Праздник мальчиков, мужчин. Отмечает вся страна – Двадцать третье февраля. Этот день все знать должны – День защитников страны.
Воспитатель:
ребята, я хочу сегодня вам показать фильм. Смотрят видео фильм «Парад Военной техники». (Приближается праздник 23 февраля, День защитников Отечества). Правильно, молодцы. 23 февраля в нашей стране отмечают День защитников Отечества. Это праздник людей, которые защищали нашу Родину от врагов, и тех, кто сейчас служит в Российской армии. А как называют людей, которые служат в армии? (солдаты)Наша армия большая и сильная. Для чего нам армия?
Воспитатель
показывает детям иллюстрации (фотографии), на которых изображены эпизоды сражений, тренировки военнослужащих. Дети рассматривают иллюстрации, воспитатель поясняет их содержание, задаёт вопросы: «Кого вы видите на иллюстрации? Что они делают? Зачем нужно тренироваться?» и т. д.
Воспитатель:
Солдаты должны быть сильными, мужественными, выносливыми. А для этого надо тренироваться, обучаться военному делу: уметь метко стрелять, преодолевать
препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку. Ребята, а как вы думаете, вас возьмут в армию, а давайте проверим какие вы солдаты Дети встают на ноги и выполняют движение по тексту:
Проводиться физ. минутка «Солдат»
Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом, Маршируют Левой – раз, правой – раз, Посмотрите все на нас. Все захлопали в ладошки – Хлопают в ладошки Дружно, веселей! Застучали наши ножки, Топают ножками Громче и быстрей! Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Российской армии, и первое войско это: (вы угадайте по стихотворению),
М О Р Я КИ.
Кто вас в море защитит? Мы – морской надежный щит! Крейсеры, подлодки, корабли, С моря защитим всегда вас мы! Слушают стихотворение, и называют про кого говорится в тексте.
Воспитатель:
правильно ребята - это моряки, (дети подходят к первому войску и рассматривают картинки и корабль и бескозырку). Посмотрите, моряки оставили для нас задания, но чтобы приступить его выполнять, нам надо разделиться на подгруппы. Дети произвольно делятся на … подгруппы по … человек, воспитатель им помогает, берут конверты и подходят к столам
Дидактические игры:
Собери картинку и найди лишнюю деталь; (дети собирают картинку «корабль» и находят лишнюю деталь от самолёта) Найди одежду моряка; (дети из множества одежды находят то, что носит моряк) Что необходимо моряку (дети собирают пазлы и называют те, которые относятся к морякам). В ходе работы дети меняются местами. Молодцы все справились, а давайте с вами попробуем побыть немного богатырями. Дети подходят к воспитателю и выполняют движение по тексту.
Проводиться пальчиковая игра: «Армия».
Илья Муромец – Добрый молодец. Зорко вдаль глядит Да врагов разит. Приосаниться Показать бицепсы Рука козырьком «Бросить копьё»
Молодцы! а мы переходим к следующему войску, которое называется, послушайте стихотворение
Т А Н К И С ТЫ.
Мы железные защитники страны! На танках защищаем вас всех мы! Грозно выглядит танк боевой, Но действенно он охраняет покой! Пусть наши враги всегда боятся нас, Ведь защита у нас высший класс! Дети слушают стихотворение и угадывают, о ком говорится в тексте, подходят ближе и рассматривают картинки, танк, шлем и сумку. Ребята давайте посмотрим на задание, которое приготовили нам танкисты, но не забывайте, что бы его выполнить, нужно разделиться на подгруппы. (Дети делятся на подгруппы и проходят к столам, в ходе работы они меняются местами)
Дидактические игры:
Собери танк из деталей; (дети раскладывают детали так, чтобы получился танк) Найди тень; (детям нужно найти тень к каждому цветному танку) Распредели танки от меньшего, к большему; (детям надо разложить одинаковые по цвету танки в порядке возрастания) Ребята давайте проверим, мы похоже на «Защитников отечества»
Проводиться пальчиковая игра: «Защитники отечества»
Вот верхом сидят, смотри, Ноги на ширине плеч ,руки перед собой, пальцы сжаты – «держим поводья» Русские богатыри, Показали бицепсы. Шлем у них до самых плеч, Руки подняли над головой, соединили «домиком» и опустили на плечи Есть кольчуга, щит и меч. «Кольчуга» - соединили большие и указательные пальцы «колечками», «щит» - рисуем в воздухе овал, «меч» - ставим кулак на кулак. Молодцы ребята, мы настоящие «защитники» и можем отправляться дальше (дети слушают стихотворение и отгадывают войско)
Л Ё Т Ч И КИ
Прикрытие с воздуха мы, Воздушная сила нашей страны! Атаку с воздуха бояться не надо, Мы отразим любую атаку! Дети подходят к нужному месту и рассматривают картинки, самолёт и шлем

Воспитатель:
и на этот раз вы правильно угадали, здесь тоже лётчики оставили для нас задание, давайте посмотрим, что лежит в конверте, и опять разделимся на подгруппы, (воспитатель помогает)
Дидактические игры:
Найди тень; (детям нужно найти тень к каждому цветному самолёту) Собери картинку «самолёт с пилотом» (дети собирают разрезную картинку) Распредели правильно головной убор по воинским частям; У каждого войска есть своя военная форма. Посмотрите на иллюстрации головных уборов военных и определите, чьи они. - Шлем для…(танкиста). - Бескозырка для… (моряка). - Синяя фуражка для… (лётчика). В ходе работы дети меняются местами. Молодцы, на этом войске наше путешествие подошло к концу, и нам нужно возвращаться в группу. Дети проходят и садятся на стульчики. Давайте вспомним, какие войска мы сегодня посетили, я буду загадывать загадки, а вы отгадывать:
Загадки:
- Самолёт стоит на взлёте, Я готов уж быть в полёте. Жду заветный тот приказ, Защищать, чтоб с неба вас!
(Военный летчик)
-Самолет парит, как птица, Там — воздушная граница. На посту и днем, и ночью Наш солдат — военный …
(Летчик)
-Кто шагает на параде, Вьются ленты за спиной, Ленты вьются, а в отряде Нет девчонки ни одной.
(Моряки)
Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом Управляется …
(Танкистом)
Вижу в небе самолет Как светящийся комок, Управляет им пилот, По другому просто …
(Летчик)
Он вернулся из полёта, Ведь летать – его работа. Всех, кто в воздухе, ребята, Называют…
(Летчик)
Серебристая игла В небе ниточку вела. Кто же смелый Нитью белой Небо сшил, да поспешил: Хвост у нитки распушил?
(Летчик)
Молодцы, всё правильно отгадали, а давайте ещё раз посмотрим фильм.
Дети соглашаются и смотрят видео фильм, на середине фильма воспитатель предлагает встать и пойти по кругу маршем, дети маршируют. После окончания фильма дети садятся на стульчики. Ребята, а вы умеете рисовать (да умеем) давайте нарисуем с вами самолёт, который летит высоко в небе, и подарим наши рисунки лётчикам. Дети берут стульчики, проходят за столы и рисуют самолёт.
Подвести итог занятия:
Что мы сегодня с вами делали? Что нового узнали? Что вам понравилось больше всего?


















- Самолёт стоит на взлёте, Я готов уж быть в полёте. Жду заветный тот приказ, Защищать, чтоб с неба вас!
(Военный летчик)
-Самолет парит, как птица, Там — воздушная граница. На посту и днем, и ночью Наш солдат — военный …
(Летчик)
-Кто шагает на параде, Вьются ленты за спиной, Ленты вьются, а в отряде Нет девчонки ни одной.
(Моряки)
Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом Управляется …
(Танкистом)
Он готов в огонь и бой, Защищая нас с тобой. Он в дозор идёт и в град, Не покинет пост.
(Солдат)
Вижу в небе самолет Как светящийся комочек, Управляет им пилот, По другому просто …
(Летчик)
Он вернулся из полёта, Ведь летать – его работа. Всех, кто в воздухе, ребята, Называют…

(Летчик)
Серебристая игла В небе ниточку вела. Кто же смелый Нитью белой Небо сшил, да поспешил: Хвост у нитки распушил?
(Летчик)


В раздел образования