Напоминание

"Химические свойства воды"


Автор: Гагарина Татьяна Викторовна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: ГКОУ КШ-И № 10 "МККП"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Химические свойства воды"
Раздел: среднее образование





Назад




8 класс
Урок № 32.

Химические свойства воды.

Цель урока: Организовать процесс осмысления представлений о воде

как о химическом веществе.

Задачи урока:

1) Обучающие:
- сформировать представления о химических свойствах воды на основе химических экспериментов; сформировать понятия об активности металлов, реакции среды, индикаторе; - продолжить формирование представлений о классах неорганических веществ – щелочах, кислотах; - продолжить формировать практические умения по обращению с химическим оборудованием и реактивами.
2) Развивающие:
- развивать познавательные умения: наблюдать и фиксировать данные эксперимента, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы; - развивать методические навыки работы с учебником, тетрадью.
3) Воспитывающие:
- воспитывать аккуратность при выполнении эксперимента, с соблюдением правил техники безопасности; - воспитывать объективную самооценку, организационные навыки и навыки самостоятельной работы; - воспитывать коммуникативные умения.
Форма проведения урока: самостоятельная познавательная

деятельность учащихся в парах, диалог с учителем.

Метод обучения: исследовательский, словесный.

Оборудование и реактивы:

Л.О. № 1 «Взаимодействие воды с металлами».
1. Планшетки для опытов с малыми количествами веществ. 2. Кусочки металлов лития (у учителя), цинк, меди; капельница с водой. 3. Полоски универсального индикатора.
Д.О. № 1 «Определение выделяющегося газа».
1. Пробирка с литием. 2. Воронка, пробирка, лучинка, спички.
Л.О. № 2 «Взаимодействие воды с оксидами металлов».
1. Порошки оксида кальция, оксида железа (III), оксида меди (II). 2. Стаканчик с водой. 3. Полоски универсального индикатора.
Д.О. № 2 «Взаимодействие воды с оксидами неметаллов»
1. Кассета с фрагментом видеофильма.
Ход урока: Инструктивная карта с заданиями на каждый стол

прилагается
(обучаемые работают самостоятельно, учитель дает комментарии и оказывает , при необходимости помощь).

Организация рефлексивного самоанализа урока учащимися.

1. Выберите утверждение, соответствующее вашему представлению об

усвоении изученного материала:
а) могу воспроизвести только часть изученной темы; б) могу полностью воспроизвести изученный материал; в) могу применять новую полученную информацию в других ситуациях.
2. Выберите утверждение, соответствующее вашей работе на уроке:


а) испытывал серьезные затруднения (укажите - какие); б) испытывал небольшие затруднения (укажите – какие); в) не испытывал затруднений.
Инструктивная карта урока (на каждый стол).
Тема урока: Химические свойства воды.

Новые понятия: активность металлов, индикаторы, оксиды металлов,

оксиды неметаллов, основания, гидроксогруппа, кислоты.

Для изучения темы урока нам необходимо вспомнить:
1) Простые и сложные вещества (стр. 17). 2) Признаки химических реакций (стр. 11). 3) Типы химических реакций (стр. 41). 4) Какие вещества называются оксидами (стр. 57).
Изучение нового материала
(работа в парах). 1. Взаимодействие воды с металлами при комнатной температуре. Проведите опыт № 1 (с малыми количествами вещества): а) В ячейки с кусочками металлов – литием (выдается учителем), цинком, медью накапайте воды. Наблюдения запишите в таблицу (первые три столбика). Исходные вещества Признаки реакции Вывод о возможности реакции Изменение цвета Индикатора, среда Li + H 2 O Zn + H 2 O Cu + H 2 O
Новая информация: металлы, взаимодействующие с водой при

комнатной температуре называются активными.
Запишите в тетрадь и запомните! Расскажите друг другу. б) Посмотрите демонстрационный опыт: соберем выделяющийся в результате взаимодействия лития с водой газ и проверим его с помощью зажженной лучинки. Сделайте вывод: выделяющийся газ - ________________. в)
Новая информация: Существуют вещества, которые в разной среде:

нейтральной, кислой, щелочной – изменяют свою окраску, они

называются индикаторами.
Запишите в тетрадь и запомните! Расскажите друг другу. Исследуйте растворы в ячейках в вашем опыте полосками универсального индикатора. Определите по таблице индикаторов среду раствора. Запишите результаты в таблицу (четвертый столбик). Выпишите из учебника (стр. 85) уравнение реакции взаимодействия лития с водой. Укажите тип реакции. __________________________________________________________________
Сформулируйте
вывод №1:

Вода при комнатной температуре взаимодействует с

_________________

металлами, при этом образуется раствор ______________ и газ

_________________.
2. Взаимодействие воды с оксидами металлов. Проведите опыт № 2: В пробирки с оксидом кальция, оксидом железа(III) и оксидом меди (II) прилейте немного воды. Потрогайте ладонью пробирки (определите изменение температуры). Затем исследуйте растворы в пробирках универсальным индикатором. Наблюдения запишите в таблицу: Исходные вещества Признаки реакции Вывод о возможности реакции Изменение цвета Индикатора, среда CaO+ H 2 O Fe 2 O 3 + H 2 O CuO + H 2 O Выпишите из учебника (стр. 85) уравнение реакции взаимодействия оксида кальция с водой. Укажите тип реакции. __________________________________________________________________ Сформулируйте
вывод № 2:

Вода при комнатной температуре взаимодействует с оксидами

_____________ металлов, при этом образуется раствор ______________.
3. Взаимодействие воды с оксидами неметаллов. Опыт №3. Посмотрите видео-эксперимент «Взаимодействие воды с оксидом фосфора». Наблюдения запишите в таблицу: Исходные вещества Продукт реакции Изменение окраски индикатора, среда раствора Выпишите из учебника (стр. 85) уравнение реакции взаимодействия воды с оксидом фосфора. Укажите тип реакции. __________________________________________________________________ Сделайте
вывод № 3:

Вода при комнатной температуре взаимодействует почти со всеми

оксидами


__________________, при этом образуются растворы ________________.
4. Свойства воды при повышенной температуре. а) Взаимодействие воды с менее активными металлами. Прочитайте текст учебника на стр.86 пункт 2. Выпишите уравнение реакции. Укажите тип реакции. __________________________________________________________________ Сформулируйте
вывод №4:

Вода взаимодействует с менее активными _______________ при

высокой температуре, при этом образуется ____________ металла и

выделяется газ _______________.
б) Взаимодействие воды с неметаллами. Прочитайте текст учебника стр. 86 пункт 3. Выпишите уравнение реакции. Укажите тип реакции. __________________________________________________________________ Сформулируйте
вывод №5:

Вода при высокой температуре взаимодействует с некоторыми

________________.

при этом продукты реакции могут быть ______________.
в) Разложение воды под действием электрического тока Прочитайте текст учебника стр. 86 пункт 3. Выпишите уравнение реакции. Укажите тип реакции. __________________________________________________________________ Сформулируйте
вывод №: 6

Вода под действием электрического тока _____________ , при этом

образуются газы-

_________________ и ________________.
5. Исходя из полученной новой информации, дополните схемы словами: вода + активный металл → ___________________ + ___________________ вода + оксид активного металла → ___________________________ вода + оксид неметалла → ______________________ вода + менее активный металл (t o ) → ____________________ + ________________ вода (2000 о С) → ___________________ + __________________ 6. Перечислите, для получения каких веществ можно использовать воду? 7. Д.з. § 29 стр. 84-87, по схеме на стр. 87 составить рассказ о значении воды в природе, быту, промышленности.

Самоанализ урока химии

«Химические свойства воды».

I. Место урока среди других тем. Цели и задачи.
Это третий урок в разделе: «Растворы. Вода».
Цель урока: Организация процесса осмысления представлений о воде

как о химическом веществе.

Задачи урока:

1) Обучающие:
- сформировать представления о химических свойствах воды на основе химических экспериментов; сформировать понятия о, активности металлов, реакции среды, индикаторе; - продолжить формирование представлений о классах неорганических веществ – щелочах, кислотах; - продолжить формировать практические умения по обращению с химическим оборудованием и реактивами.
2) Развивающие:
- развивать познавательные умения: наблюдать и фиксировать данные эксперимента, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы; - развивать методические навыки работы с учебником, тетрадью.
3) Воспитывающие:
- воспитывать аккуратность при выполнении эксперимента, с соблюдением правил техники безопасности; - воспитывать объективную самооценку, организационные навыки и навыки самостоятельной работы; - воспитывать коммуникативные умения.
II. Самоанализ содержания урока.
1. Опорные элементы содержания, изученные ранее: простые и сложные вещества, признаки химических реакций, типы химических реакций, оксиды. 2. Новые элементы содержания: активность металлов, классификация оксидов на основные и кислотные, основания, кислоты. 3, Дополнительными элементами содержания являются экспериментальные факты, полученные в ходе выполнения лабораторных опытов. 4. Между элементами содержания прослеживается логическая связь от выяснения различия свойств основных и кислотных оксидов, до получения соответственно – оснований и кислот. 5. К изучению содержания используется опытно-экспериментальный подход.
III. Самоанализ структуры урока.
1. Определением цели урока для учащихся является постановка проблемы выяснить опытным путем, с какими из известных им веществ будет взаимодействовать вода.
2. Для изучения нового материала используется:
- форма проведения урока: самостоятельная познавательная

деятельность учащихся в парах, диалог с учителем;

-метод обучения: исследовательский, словесный.
3. Закрепление нового материала проводится в виде выполнения самостоятельной работы: дополнить словами схемы уравнений реакций по химическим свойствам воды. 4. В ходе урока учащиеся осуществляют взаимоконтроль при заучивании новых понятий, а также самоконтроль при выполнении самостоятельной работы по образцу, данному на доске. 5. Подведение итогов урока осуществляется в форме сделанных выводов о химических свойствах воды, а также в форме организации рефлексивного самоанализа учащимися. 6. Проводится инструктаж к домашнему заданию.
IV. Самоанализ организации познавательной деятельности.
1. Положительная мотивация обучения достигается за счет эмоционального поддержания интереса в ходе выполнения эксперимента. На уроке обеспечивается ситуация реализации социальных и личностных возрастных мотивов подростка за счет общения при работе в парах, взаимопомощи, создания ситуации успешности, возможности работать в индивидуальном темпе. 2. Для активизации познавательной деятельности и поддержания внимания используются приемы наглядности и разнообразия форм деятельности: работа с учебником, лабораторная работа, работа в тетради. В ходе урока учащимися используются такие мыслительные приемы как наблюдение, анализ, сравнение, формулировка выводов. Приемом запоминания информации является проговаривание друг другу основных формулировок новых понятий, а также выполнение самостоятельной работы.
V. Самоанализ особенностей взаимодействия учителя и учащихся.
1. Роль учителя заключается в организации самостоятельной познавательной деятельности и координации парной работы учащихся, необходимая помощь. 2. Большая часть времени работы учащихся – продуктивная деятельность. 3. Стиль общения – доброжелательность в сочетании с требовательностью, Формы сотрудничества – организация работы, индивидуальная помощь, контроль за работой учащихся.
VI. Общие результаты урока.
1. Достигнута основная дидактическая цель. 2. Наиболее значимые положительные результаты урока: - все учащиеся были активно включены с познавательную деятельность;
- большинство учащихся справились с заданиями и сформулировали правильные выводы; - урок вызвал у детей положительный эмоциональный интерес. 3. Из-за слабо развитых навыков учебной деятельности в данном классе и медленного темпа работы урок проводился за 1,5 учебных часа (спаренных). Некоторым детям необходима была помощь учителя, чтобы понять, что от них требуется. В дальнейшем при проведении данного урока необходимо более тщательно и рационально составлять пары детей, работающих вместе: более сильный ученик с более слабым.


В раздел образования