Напоминание

"В гостях у бабушки- рассказушки" (на материале русского фольклора).


Автор: Аверьянова Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №17 "Чебурашка"
Населённый пункт: г.Белебей Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект открытого занятия по развитию речи и изодеятельности(рисование по соленому тесту).
Тема: "В гостях у бабушки- рассказушки" (на материале русского фольклора).
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 17 « Чебурашка » г. Белебей РБ
Открытое комплексное занятие

по развитию речи и изодеятельности (рисование)

"В гостях у бабушки-рассказушки"

В средней группе(на материале русского фольклора).

Подготовила воспитатель:

О.Ю.Аверьянова





2016 год.


Программные задачи:
1. Формировать умение различать свистящие и шипящие звуки на слух и в произношении. 2. Продолжать обучать детей нетрадиционной технике рисования ( по соленому тесту). 3. Закреплять знания детей о малых фольклорных формах: загадках, потешках, чистоговорках, считалках; умение сохранять правильную осанку при рисовании. 4. Развивать речевую активность, артикуляционный аппарат, память, мелкую и общую моторику, художественно-творческие способности. 5. Воспитывать самостоятельность, интерес к устному народному творчеству, внимание.
Материал и оборудование:
Использование ИКТ ( аудиозапись народных песен); Здоровье сберегающие ( динамическая пауза- русская народная игра «Паучок», физ.минутка «Пильщики», артикуляционная гимнастика, игровые, сюрпризные моменты, элементы нетрадиционного рисования); Деревянные матрешки, карточки с картинками-отгадками к сказкам, калачи, приготовленные заранее из соленого теста, гуашь нескольких цветов, кисти, стаканчики с водой, салфетки.
Атрибуты:
русская изба в народном стиле, утварь; сарафаны, платочки, рубашки; атрибут кошки.
Предварительная работа:
Заучивание чистоговорок, пословиц, считалок, потешек, загадывание загадок, беседа о русском народном фольклоре, разучивание русских народных игр, рассматривание иллюстраций, нетрадиционная техника рисования.
Словарная работа
: торжок, снесть, калачи, кренделечки, прибежище.
ХОД ЗАНЯТИЯ.

Под русскую народную мелодию дети входят в группу, оформленную в русском, деревенском стиле. Воспитатель: - По дорожке мы пойдем Плясовую заведем! Будем песни запевать И гостей у нас встречать. Выходи-ка на кружок Поздоровайся, дружок! Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, как здоровались в старину, с поклоном! Дети: Здравствуйте, дорогие гости! Милости просим Вас в гости! (дети здороваются, кланяются). Воспитатель: - Как Я рада всех Вас видеть! Посмотрите, в каком Я наряде сегодня…Может Вы знаете –кто Я? Я хранительница русских сказок. Знаю Я их великое множество. Вот и сегодня Я Вам расскажу и покажу маленькое чудо, но сначала отгадайте загадку: - Есть для Вас одна игрушка, Не лошадка, не петрушка. Алый, шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек. Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко, А зовут ее-…..(матрешка).
Давным-давно это было…Из далекой страны Японии привезли маленькую деревянную игрушку-куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта очень понравилась и детям, и взрослым. А через некоторое время появились и в России игрушечные куколки, одетые в расписные сарафаны, платочки, фартуки. Этих кукол назвали матрешками. -Пять кукол деревянных, круглолицых и румяных, В гости к нам сюда идут- всех матрешками зовут! Эта игрушка с сюрпризом: посмотрите-ка, ребята, Чем матрешечка богата? -Каждая матрешка со своей затеей. Но давайте По-порядку. Чем порадует первая матрешка? (матрешка с загадками). Эта матрешка любит всем загадывать загадки. И сегодня она загадает Вам загадки про сказки. У Вас есть карточки с картинками-отгадками. Отгадывайте загадку, говорите отгадку, показывайте картинку. На сметане мешен, на окошке стужен. Круглый бок, румяный бок, покатился…(колобок). Что за сказка: кошка, внучка, мышь, еще собачка-Жучка. Деду с бабой помогали, корнеплоды собирали? (репка). Прибежище мышки-норушки, зеленой лягушки-квакушки И прочей звериной компании…скажите мне хором название?(теремок). Что разбила мышка- серая малышка? (курочка Ряба). Он сумел поймать волчишку. Он поймал лису и мишку. Он поймал их не сачком, а поймал он их бочком? (бычок-смоляной бочок).
- А эта матрешка с чистоговорками. Она учит правильно говорить, чисто произносить звуки. А забава ее так и называется-чистоговорка. Ветерок в лесу- ш-ш-ш-ш- Ползет уж в траве-с-с-с-с- Прилетел жук- ж - ж - ж - ж- Спел комарик - з- з - з - з- Са- са- са у сосны стоит лиса. Зу-зу-зу мы увидели козу. Жи-жи-жи у нас живут ежи. Шо-шо-шо как летом хорошо. -А эта матрешка к нам пришла и считалки принесла. Дети очень любят бегать и прыгать, а выбрать водящего помогают считалки. (Дети становятся в круг, с помощью считалки выбирается водящий). (проводится хороводная игра «Паучок»). -А эта матрешка поиграет с Вами в шуточную игру «Пильщики». Проводится физ. минутка «Пильщики». (дети становятся парами друг против друга, подают друг другу правую руку и начинают «пилить» руками взад-вперед, произнося при этом слова): -Завизжала пила, зажужжала, как пчела -ж-ж-ж-ж-ж… -Треснула и стала, начинай сначала! -А эта матрешка с потешками: (выходит ребенок и рассказывает потешку «Как у нашего кота…». -Кто из Вас еще порадует матрешек и расскажет потешки? (выходят дети, рассказывают потешки: «Кисонька - мурысынька», «Пошел котик на торжок…». -Ребятки, посмотрите- в нашей русской печи уже готовы калачи! Давайте вспомним потешку про калачи…
(Дети хором произносят потешку « Ай, качи-качи-качи…»). Воспитатель вынимает из печи поднос с испеченными (заранее приготовленными) калачами: -Давайте, ребята, украсим наши калачи с помощью гуаши и кистей. Но сначала разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: -Шла матрешка мимо рынка, у нее была корзинка. -А корзинка на пол - БУХ…полетело десять мух! (дети украшают калачи). Воспитатель: -Молодцы, ребятки! Очень аппетитные калачи у Вас получились! -У кого Вы в гостях побывали? (у бабушки - рассказушки). -О ком Вам рассказала бабушка - рассказушка? (о матрешках). -Чем Вы еще занимались? (рассказывали потешки, считалки, чистоговорки, отгадывали загадки, играли в игры, украшали калачи). -А от меня Вам тоже гостинцы в корзине! (раздаю детям фрукты, конфеты). -До свиданья, ребята! (под русскую народную песню дети уходят).


В раздел образования