Напоминание

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе


Автор: Елшина Любовь Михайловна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение №99
Населённый пункт: г. Миасс
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытая образовательная ситуация на тему: «Волшебный колодец»
Провела:Воспитатель 1 категории

Елшина Л. М.

Тема: « Волшебный колодец». Цель: 1. Продолжать учить определять место звука в трех позициях;  Закрепить умение делать звуковой анализ слова, отгадывать загадки, составлять слово отгадку на абаке, определять количество букв, делить слова на слоги.  Развивать логическое мышление, воображение, продолжать учить придумывать предложения, составлять схему предложения.  Воспитывать чувство сострадания, взаимопомощи.
Ход занятия: Дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся в полукруг. - Ребята, скажите, пожалуйста, а для чего нужны буквы, какая от них польза? Ответы детей. - Давайте, я сейчас прочитаю вам сказку. (Воспитатель открывает книгу, листы заклеены белой бумагой.) - Ой, ребята, а тут ничего нет, все буквы исчезли. Что же теперь будет. Как вы думайте, что может произойти, если не будет букв? Ответы детей. - Что же делать? В группу влетает шарик с письмом. Воспитатель читает письмо.
« Дорогие ребята! Мы жители планеты «Буквандия» просим у вас помощи. Злой волшебник «Клякса», спрятал все буквы в волшебный колодец, если их не освободить, то скоро на земле исчезнут все буквы. Помогите, пожалуйста, освободить буквы». - Ну, что ребята поможем? Ответы детей. - Ребята, а как же мы найдем этот колодец. Ведь он волшебный, его нет не на одной карте мира. Ой, а здесь коробочка еще в письме. ( Воспитатель открывает коробочку, там записка и конфеты.) - Здесь написано, что если съесть волшебную конфету, закрыть глаза и три раза хлопнуть в ладоши, то мы окажемся около колодца. (Дети кушают конфеты, закрывают глаза, хлопают в ладоши.) - А вот и волшебный колодец. А что это в нем, какие-то шарики? ( На каждом шарике конверт, а в нем задания.) - Ребята, что бы найти буквы, нам нужно выполнить все задания. 1 Задание : «Разложи по порядку». (Дети раскладывают картинки со звуком Р, в два обруча слева звук Р в начале слова по середине звук Р в середине слова,
справа звук Р в конце слова). 2 Задание: «Угадай что это» ( Дети угадывают по схематичной таблице слова: лимон, лук. Делают звуковую схему слова). 3 Задание: «Отгадай загадку» Дети отгадывают загадку: «Жёлтый фонарик на ветке повис. Рожки его опрокинулись вниз» (месяц) Составляют слово «месяц» на абаке, определяют количество букв, слогов. 4 Задание: «Реши ребус» Дети отгадывают ребусы: картофель, ласточка Придумывают предложения со словом «ласточка», составляют схему этого предложения. - Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями давайте, посмотрим, что там внизу колодца. Ой, да это же буквы. (Воспитатель вытаскивает буквы из колодца) -Ну, вот мы и помогли жителям «Буквандии», и нам пора возвращаться в детский сад. Здесь ещё остались конфеты давайте их съедим закроем глаза и хлопнем 3 раза.
-Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего понравилось? Ответы детей.


В раздел образования