Сценарий занятия по математике на тему: "Сравнение предметов по величине весу и количеству"
Автор: Фамутдинова Алина Захировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ "Школа развития №24" Населённый пункт: Нефтеюганск Наименование материала: конспект Тема: Сценарий занятия по математике на тему: "Сравнение предметов по величине весу и количеству" Раздел: дошкольное образование
Сценарий занятия по математике на тему: «Сравнение предметов по величине весу и количеству»
Цель:
1.
Учить сравнивать предметы по величине, весу и количеству.
2.
Формировать умение выделять признаки предметов.
Метапредметная цель:
1.
Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на
основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю,
придумаю сам, а потом проверю себя по образцу»
Этапы технологии
«Ситуация»
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Принципы
деятельностного
метода
1.Введение
в
игровую
ситуацию
(Дети
находятся
на
ковре
перед
воспитателем)
Ребята
вы
когда-нибудь
получали
посылки?
А
может
кто-нибудь,
отправлял
посылку?
А что можно отправить в посылке?
В зоопарке медведю и зайцу прислали
посылки.
Медведь говорит, что у него посылка
меньше, чем у зайца.
Медведь
просит вас помочь решить
эту проблему.
Вы сможете это сделать?
Да мы получали .
Да мы отправляли посылку
солдату
Чай, сахар, конфеты
Да!
(у
каждого
ребенка
ощущение,
что
он
сам
п р и н я л
р е ш е н и е
включиться в деятельность)
Принцип
психологической
комфортности
Педагог
п о к а з ы в а е т
возможность
свободы
выбора
Хотите
помочь
медведю
в
посылках
разобраться?
Да!
2.
Актуализация
Ребята,
посмотрите
у
меня
в
руках
Рассматривают карту.
Принцип минимакса
знаний
карта.
С чего мы начнем свое путешествие?
Чем отличаются ёлочки друг от друга?
Все ёлочки отличаются высотой.
Как вы думаете, каких ёлочек больше
высоких или низких? Как это можно
проверить?
А можно узнать каких ёлочек больше
высоких или низких, не считая их?
Помогать
ребёнку,
объясняя,
что
высоких ёлочек не хватило, значит их
меньше; одна низкая ёлочка осталась -
она
лишняя
-
значит
низких
ёлочек
больше.
-
Молодцы!
Справились
с
этим
заданием, куда же дальше нам идти?
Как вы думаете? Да, а где же бельчата?
Обращает
внимание
на
то,
что
БЕЛЬЧАТА сидят на окне.
Посмотрите, у них в лапках что-то
есть. Чтение письма
«Дорогие
ребята!
П ож а л у й с т а ,
помогите нам подобрать скакалки для
игры».
Посмотрите
на
бельчат.
Что
о
них
Ёлочки.
По росту, высотой
Посчитать
Поставить
рядом
-
это
м о ж н о
у з н а т ь
п у т ё м
приложения.
3.
З а т р у д н е н и е
в
ситуации
можно сказать?
А как узнать, какую скакалку каждый
из них должен взять?
Как вы будете сравнивать скакалки?
Дети выполняют сравнение и приходят
к выводу, что синяя скакалка длинная,
а желтая – короткая.
Воспитатель
проверяет
правильность
выполнения
работы
–
сравнивая
демонстрационные
скакалки
путём
приложения.
Ребята,
белочки
предлагают
вам
сделать физминутку.
Физминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Давайте
же
посмотрим,
куда
же
мы
пришли?
Вот
посмотрите
ребята
вот
у
нас
посылка медведя, а вот у нас посылка
зайца.
Они отличаются?
Чем они похожи?
Описывают
внешний
вид,
сравнивают
по
цвету
и
р о с т у .
П р и
п о м о щ и
воспитателя
приходят
к
в ы в о д у ,
ч т о
р ы ж и й
бе л ьч о н о к
в ы с о к и й ,
а
коричневый низкий.
Сравнить скакалки.
Путём приложения.
К медведю и зайцу
Нет
Принцип
психологической
комфортности,
принцип минимакса
Ребята, а как можно еще их сравнить?
Вот
посмотрите
на
стол
здесь
стоят
весы.
Для чего они нужны?
Давайте взвесим наши посылки.
У
них
одинаковая
форма,
одинаковый
цвет
посылки,
одинаковый размер.
По весу.
Ч т о б ы
в з в е ш и в а т ь
предметы.
О д н а
п о с ы л к а
в е с и т
больше, чем вторая
4.