Напоминание

Царства живой природы


Автор: Кожемякина Ирина Ивановна
Должность: учитель географии и биологии
Учебное заведение: МОУ СШ №117
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: Конспект урока с использованием информационных технологий
Тема: Царства живой природы
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Царства живой природы». Кожемякина И.И., учитель географии Цель:  учащиеся узнают о разнообразии живой природы  смогут называть царства и выявлять их особенности  смогут делать выводы о значимости каждого царства  самостоятельно определять принадлежность организмов  к определенным царствам природы  выдвигать гипотезы и отстаивать свою точку зрения Оборудование: мультимедиа проектор, хрестоматии по географии, таблица «Природный круговорот веществ», учебник, инструктивные карты, ручки с красным и зеленым стержнем. Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: нетрадиционный, проблемно-диалоговый Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах Ход урока: Живые организмы на Земле очень многочисленны и разнообразны, их насчитывается несколько миллионов видов, но при этом все они относятся всего к четырем царствам живой природы. Попробуем вспомнить и назвать эти царства. Давайте подумаем, а какое же из них самое главное и значимое? Для этого мы познакомимся с ними поближе. Задание 1.Дайте характеристику царств по предложенному в инструктивной карте плану, используя учебник и доп. литературу. Работа выполняется по вариантам, каждый вариант заполняет по два царства. Безошибочность выполнения -2 балла, неполно или неточно-1балл. Представление царств обоих вариантов длится по 2 минуты, во время чего происходит полное заполнение таблицы. А теперь попробуем применить полученные знания на практике. Задание 2. Используя слайды с изображением живых организмов, выберите представителей каждого царства и запишите их в отдельный столбик. Работа выполняется в парах, каждый учащийся прорабатывает по два царства, а затем производится взаимопроверка. Работа выполняется ручкой с зеленым, а проверка ручкой с красным стержнем ( из инструктивной карты). Безошибочность – 2 балла. Следующее задание – индивидуальная работа. Задание 3. Используя приобретенные на уроке знания, соотнесите перечисленные характерные особенности с царствами живой природы. Напротив верных утверждений знак «+» (из инструктивной карты). Пункты сравнения Бактерии Грибы Растения Животные 1. Число видов 2. Особенности строения 3. Значение в природе
Утверждения: 1.Они являются опылителями растений. 2.Питаются готовым органическим веществом, бывают одноклеточными и многоклеточными. 3.Очищают воздух, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. 4. В их клетках нет ядра. 5.Только они, используя энергию солнца, образуют органические вещества. 6.Имеют микроскопические размеры и высокую жизнеспособность. 7.Ведут неподвижный образ жизни, разлагают остатки животных и растений. 8.Представителей данного царства, обобщенно называют – фауна. Утверждения Царства 1 2 3 4 5 6 7
8
Бактерии + + Грибы + + Растения + +
Животные

+

+
Сверьте свои ответы с ключом на доске. Безошибочное выполнение – 2 балла, 1-2 ошибки – 1балл. Задание 4.Прослушав сообщение на тему: «Круговорот веществ в природе» (опережающее задание) заполнить в тетради схему круговорота (образец в инструктивной карте). А теперь, давайте повторим главное….. Итак, мы сегодня с вами подробно изучили царства живой природы, приводили примеры представителей каждого царства, выявляли их особенности, сравнивали их по значимости, но так и не решили, какое из них самое главное? Какие есть предположения? Если возникнут трудности в выдвижении решающей гипотезы, то можно применить побуждающий диалог. Например: - давайте вспомним, представители какого царства нам чаще всего попадаются на глаза? - какие организмы образуют органические вещества, которыми питаются организмы всех царств? - кто поставляет кислород для дыхания всем живым существам? Конечно, каждое царство выполняет свою, определенную роль, но царство растений особенно важно для природы! Выставляются оценки за устные выступления. А скажите ребята, у кого-то изменилось мнение по этому вопросу в ходе урока? Как? А пригодятся ли знания по этой теме на других уроках? Подумайте, на каких? Тетради сдаются на проверку. Д/З: Изучить параграф 25, ( по выбору) составить кроссворд на тему : «Представители царств живой природы» или подготовить 5-6 предложений по теме, которые нужно будет закончить.


В раздел образования