Автор: Хасанова Елена Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №9 Населённый пункт: Мурманская область, город Мончегорск Наименование материала: Конспект по экспериментированию Тема: "Поможем золотой рыбке" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по экспериментированию с водой в средней группе
«Вода и её свойства»
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование
навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать интерес и желание детей расширять свой кругозор;
воспитывать любознательность, взаимопомощь,
воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать
его всеми доступными способами.
Развивающие:
развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать гипотезы, делать
выводы, подбирать способы действия.
Образовательные:
дать представление о том, что вода обладает свойствами (прозрачная, не имеет
запаха, вкуса и т.д.);
способствовать формированию у детей познавательного интереса; обобщить,
уточнить ранее полученные знания о свойствах воды; учить работать в коллективе
и индивидуально во время опытов;
обогатить словарь детей новыми словами.
Словарная работа:
Оборудование и материалы: глобус, апельсиновый сок, молоко, пластиковые стаканчики
(большие
и
маленькие,
одноразовые
ложки,
трубочки,
соль,
сахар,
разноцветные
пуговицы, ноутбук, экран и проектор для презентации, диск, сундук с замками с обратной
стороны которых, наклеены картинки со свойствами воды, схема «Кому нужна вода»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте повернемся и поздороваемся с ними. А
теперь повернитесь ко мне лицом. Посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети: Это глобус.
Воспитатель: Правильно. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном
виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети : Синего, голубого.
Воспитатель : Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе?
Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе. Посмотрите, как много
воды на нашей Земле. А кому нужна вода?
Дети: Животным, растениям, человеку.
Воспитатель: Правильно, без воды нет жизни на земле. А что человек делает при помощи
воды?
Дети: Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается.
Воспитатель: Молодцы. Совершенно верно (обобщение по схеме)
«Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить. Ни стирать,
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
чтобы плыли корабли,
чтоб варились кисели,
чтобы не было беды –
жить нельзя нам без воды».
Вода необходима всему живому на земле (на столе рядом с глобусом дети находят диск с
видео-посланием золотой рыбки)
Рыбка: Здравствуйте ребята! В нашей сказочной стране исчезла вся вода, погибают
животные и птицы, засыхают деревья и кустарники, завяли все цветы. Я очень прошу вас,
помогите вернуть воду. Злая волшебница спрятала воду под четырьмя замками.
Воспитатель : Что же нам делать, ребята!?
Дети: Поможем вернуть воду, золотой рыбке.
Воспитатель : Для этого нам необходимо узнать четыре свойства воды.
А сейчас проходите за первый .
1 Опыт.
Воспитатель. - Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, вы чувствуете
аппетитный запах. А есть ли запах у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведём опыт:
Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (Апельсиновый).
- Как вы догадались, что сок - апельсиновый (пахнет апельсином).
А теперь возьмите стакан с водой. Понюхайте, чем пахнет? (у воды нет запаха)
- Так есть ли запах у воды (изображение с этим свойством воды). Какой можно сделать
вывод: у воды нет запаха! Открываем первый замок.
2 Опыт.
Воспитатель. - Ребята, вы пробовали лимон? Какой на вкус лимон? (кислый)
- А конфета? (сладкая)
- Интересно, а есть ли вкус у воды? Возьмите стакан с апельсиновым соком. Попробуйте
сок. Какой вкус у сока? (Вкус апельсина).
- А сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте. Какая она? Сладкая? Кислая? Солёная?
(Без вкуса) .
- Так есть ли вкус у воды? (Нет).
Вывод: У воды нет вкуса (Вот мы и открыли второй замок).
Воспитатель.
- Вы правы, ребята. У воды нет вкуса. Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт
воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле
вкуса не ощущает. Посмотрите, у вас на столе в тарелочках: соль и сахар, а теперь то, что
у вас на тарелочке высыпайте в свои стаканы и перемешиваем. Вода поменяла цвет? (Нет).
А теперь попробуйте на вкус. Какая на вкус вода у тебя, Саша? (Вариант ответа) Почему?
- Как вы думаете, от чего зависит вкус воды? (ответы детей).
Вывод: вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили (символ
свойства вкуса).
Физминутка
- Прежде чем приступить к следующему опыту, который поможет открыть третий замочек,
давайте поиграем: Представьте, что вы превратились в капельки.
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть. Представьте, что вы капельки воды.
Капля к капельке летела, (выносят поочерёдно правую и левую руку вперёд ладонями
кверху)
капля капельку задела, (кладут одну ладонь на другую)
капля с капелькой слилась, (образуют круг )
вот и лужа налилась! (расходятся, образуя большой круг, приседают )
Солнце лучиком играло, (взмахи руками вверху)
в лужу тёмную попало, (взмахи руками внизу)
солнцем греется вода, (встают)
улетает в никуда (поднимают руки вверх)
Выше неба не достать, (тянутся)
капли встретились опять, (берутся за руки)
вместе держатся за ручки - (идут по кругу.)
и плывут по небу тучки.
3 Опыт:
Воспитатель: а теперь, давайте подойдём к столу, встанем вокруг него аккуратно.
- Посмотрите, ребята, а вы знаете, какого цвета молоко? (Белого)
-А что вы можете сказать про воду? Она белого цвета? Давайте проверим, какого цвета
вода? Закройте глаза. Я опущу в молоко пуговицы – ваша задача отгадать, какого цвета
пуговицы я опустила.
- Открывайте глаза. Какого цвета пуговица в вашем стакане с молоком, вы можете сказать?
(Нет). Почему? (ответы детей). Теперь предлагаю взять ложечки и вытащить на салфетку
пуговицы. Погрузите эти же пуговицы в стаканчик с водой. Теперь мы можем увидеть
какого цвета пуговица? (да). Почему? (Потому что вода – прозрачная).
-Совершенно верно. Вот мы и открыли третье свойство воды
4 Опыт:
Воспитатель.
- Посмотрите внимательно: перед вами на столе на тарелочках – лёд. Возьмите его в руки.
- Какой дёд?
-Как вы узнали об этом? Что почувствовали ваши ручки, какими они стали? А что еще
можно сказать про лёд?
-Лёд твердый?
Воспитатель предлагает провести простые опыты со льдом: надавить, сжать, постучать по
нему.
- Посмотрите, ребята, лёд на наших ладошках от теплоты рук начал таять? А когда лёд
тает, то он во что превращается?
Дети. - В воду.
Воспитатель. Значит, лед – это тоже вода. Она может быть не только в жидком, но и в
твердом состоянии, когда замерзает и превращается в лёд.
Таким образом, мы открыли четыре замочка и разгадали все свойства воды .
- Ребята, какие вы молодцы. Вы помогли вернуть воду в сказочную страну, отгадали
четыре свойства воды (звучит музыка, на экране появляется цветущая волшебная страна).
- Сегодня мы помогали золотой рыбке вернуть воду, которую заковала злая волшебница в
четыре замка. Что нового узнали о свойствах воды?
(Описательный рассказ по схеме: Вода имеет четыре свойства. Вода нужна человеку,
растениям, животным. Человеку нужна вода чтобы…). Золотая рыбка рада, что вы
помогли ей вернуть воду. Молодцы ребята!!!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Детский сад №9 комбинированного вида
Конспект организованной образовательной деятельности
в средней группе по экспериментированию с водой
«Поможем золотой рыбке»
Педагога Хасановой
Елены Валерьевны
г. Мончегорск
Мурманской области
Январь 2016г.