Напоминание

"Дом для весёлых подружек" (конструирование)


Автор: Приходько Людмила Павловна
Должность: воспитатель i квалификационной категории
Учебное заведение: МБОУ "СШ №24"
Населённый пункт: Красноярский край, п.Снежногорск
Наименование материала: конспект
Тема: "Дом для весёлых подружек" (конструирование)
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия для детей раннего возраста

«Дом для весёлых подружек»
(конструирование)
Цель:
Продолжать учить строить из строительного материала дома; различать и называть знакомые им геометрические формы: кубик, кирпичик.Активизировать речь детей, мышление, мелкую моторику рук.
Материал:
Элементы настольного строителя (по 2 кубика и по 6 кирпичиков на каждого ребенка (цвет деталей: красный, синий, желтый, зеленый). Матрешки для обыгрывания постройки.
Ход игры:

Воспитатель:
Ребята, гости к вам пришли матрешки, давайте покажем матрешкам, как мы играем Дети стоят на ковре. Пальчиковая игра
«Дом»
Я хочу построить дом, руки над головой «домиком» Чтоб окошко было в нём, Руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты в «окошко» Чтоб у дома дверь была, Ладони повернуты к себе сомкнуты боковыми частями Рядом чтоб сосна росла, Пальцы растопырены. Руки тянем вверх Чтоб вокруг забор стоял, Руки перед собой кольцом, пальцы соединены Пёс ворота охранял, Пальцы левой руки растопырены, смотрят вверх. Чтоб на травке жил жучок, Пальцы правой руки - жучок, паучок. Перебирать пальцами правой руки по пальцам левой руки) Бегал быстрый паучок, Солнце было, Скрестить кисти рук, пальцы растопырены Дождик шёл, Стряхивающие движения И тюльпан в саду расцвел, Пальцы - лепестки смотрят вверх Чтоб флажок на доме был, Покачивать руками над головой
А за домом ежик жил Пальцы рук переплетаются, смотрят вверх «Ежик»
Воспитатель.
Вот какой замечательный домик мы с вами построили. И матрёшки тоже хотят себе разные домики. Матрёшек так много, а я одна не смогу о них позаботиться.
Воспитатель.
А кто же строить-то станет домики? (ответы детей)
Воспитатель.
Все будем строить? И у нас получится целая улица с домами. Матрёшки в домиках станут жить, в гости друг к другу ходить.
Воспитатель.
Выбирайте себе место. (Дети садятся за столы. Воспитатель показывает детям коробочки с кубиками и кирпичиками)
Воспитатель:
Посмотрите, что это?
Дети:
Кубики и кирпичики.
Воспитатель:
Правильно, это кубики и кирпичики. (Воспитатель предлагает детям взять их в руки, потрогать)
Воспитатель:
Покажите один кирпичик Дети показывают по одному кирпичику.
Воспитатель:
Какого цвета кирпичик у тебя, Руслан? (Ответы детей)
Воспитатель:
А теперь покажите один кубик. Дети показывают, называют цвет. проводим обследование в руках кубика: деревянный, твёрдый, с уголками, гладкий. Дети трогают пальчиками, гладят. Кубиками можно стучать!
Воспитатель:
Молодцы, ребятки, все рассказали матрешкам. А сейчас покажем, как умеем строить домики. (Строят).
Воспитатель.
Ну вот и закончился рабочий день у строителей. (Собрать всех в кружок) Всё ли получилось? Что вы строили? (ответы детей) (Рассматриваем домики, любуемся.)
Воспитатель.
А теперь можно приглашать матрёшек, пусть живут в домике. (Дети обыгрывают постройки)
Воспитатель.
Матрёшкам очень понравились домики, они хотят потанцевать с вами. Хлопают в ладоши дружные матрёшки, (хлопают) На ногах сапожки топают матрёшки. (топают) Влево, вправо наклонись, (наклоны влево, вправо) Всем знакомым поклонись. (дети кланяются) Девчонки озорные матрёшки расписные, (кружатся) В сарафанах ярких, пёстрых. (приседают) Вы похожи словно сёстры. (качают головой) Ладушки, ладушки. Весёлые матрёшки. (хлопают)


В раздел образования