Напоминание

Конспект НОД по ЗОЖ с использованием ИКТ.


Автор: Казакова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад с.Маяк"
Населённый пункт: Нанайский район,с.Маяк
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект НОД по ЗОЖ с использованием ИКТ.
Раздел: дошкольное образование





Назад





Цель:
формировать бережное отношение к своему здоровью, приобщать к здоровому образу жизни.
Интеграция образовательных областей:
 «Социально – коммуникативное развитие»;  «Речевое развитие»;  «Познавательное развитие»;  «Художественно-эстетическое развитие.  «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:  систематизировать знания детей о том, как заботиться о своём здоровье;  развивать внимание, мышление, память;  закрепить знания о полезности овощей и фруктов. Образовательная область «Речевое развитие»:  учить устанавливать причинно-следственные связи, делать элементарные выводы и умозаключения. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:  совершенствовать речевые и исполнительские навыки при драматизации;  развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками;  воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, развивать умение слушать собеседника. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:  продолжать учить воспринимать музыку;  продолжать учить сопереживанию персонажам. Образовательная область «Физическое развитие»  развивать общую моторику детей;  воспитание потребностей в здоровом образе жизни.
Предварительная работа:
 беседы: «О ценности здоровья, о его составляющих и факторах его ухудшающих»,«Для чего нужны витамины»;  заучивание стихов, пословиц и поговорок на тему;  индивидуальная работа при подготовке к исполнению ролей микробов (дети подготовительной группы);  работа над презентацией;  сюжетно-ролевая игра «Путешествие на корабле»;
Методы и приемы:
наглядные, словесные, игровые, практические.
Материал и оборудование:
 ноутбук;  презентация;  макет корабля;  угощение для детей (сюрпризный момент, благодарность за помощь).
Ход образовательной деятельности:

Воспитатель.
Ребята, на электронную почту нам пришло письмо от наших друзей Смешариков с далёкого острова . Хотите посмотреть? СЛАЙД №1
Воспитатель читает:
Здравствуйте, ребята! Помогите! Спасите! У нас на острове развелось очень много микробов. Мы не знаем, что делать? Они уже заразили многих из нас: Нюшу,Кроша,Бараша и даже Копатыча. помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель.
Ребята, надо помочь нашим друзьям, но остров Смешариков далеко. На чём же туда можно добраться?
Воспитатель. Как вы помните остров смешариков окружен со всех сторон морем, значит мы

отправимся туда
на корабле. Как вы думаете, каких детей я возьму в команду? Ответы детей.

Воспитатель.
Конечно, сильных, дружных, смелых, здоровых, физически крепких.
Воспитатель.
Вы все здоровы? Замечательно. Отправляемся на помощь к нашим друзьям. Команде занять места на корабле. СЛАЙД №
Воспитатель.
Вот мы и прибыли на остров, но нас никто не встречает. Неужели здесь все заболели?
Воспитатель.
Прежде чем спасать остров от проделок от коварных и хитрых микробов, нужно самим знать правила здоровья. Предлагаю поиграть в игру «Точно,верно». Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «точно, верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат. 1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок, И тогда ты точно будешь очень строен и высок. 2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис. 3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград. 4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ирине всем полезны витамины. 5. Наш медведь булки ел и ужасно растолстел. Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти. 6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся, Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся. СЛАЙДЫ № с по
Воспитатель.
Ребята, слышите, кто это? Звучит музыка. Появляются микробы СЛАЙД № (дети подготовительной к школе группы). Организуется игра «Микробы».
Игра «Микробы»
Микробы чихают и бросают в детей ватные комочки. Дети стараются увернуться. Тот, в кого попал шарик, выходит из игры и начинает «чихать».
1-ый микроб
Ап-чхи! Я большой и злой микроб, От меня болит живот! Суйте, дети, палец в рот: Что, болит у вас живот?
Воспитатель.
Зря стараешься, Микроб. Дети уже давно знают, что грязные пальцы нельзя совать в рот. Скажи-ка лучше, где жители этого острова?
1-ый микроб.
Ха-ха-ха! Я их всех заразил. Смешарики на острове никогда не мыли руки и постоянно прислушивались к моим советам.
Воспитатель.
Ребята, что нам делать?
Воспитатель.
У меня тоже есть хороший способ борьбы с микробами.
Проводится игра «Загадки-отгадки»
 Гладкое, душистое, моет чисто… (мыло).  Всех микробов, точно плеткой, выгонит…(зубная щетка).  В пещеру затекла, По ручью выходит – Со стен всё выводит. (зубная паста)  Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук…(вода).  Лег в карман и караулю,
Реву,плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, Не забуду и про нос…(носовой платок).  Резинка Акулинка Пошла гулять по спинке. И пока она гуляла, Спинка розовою стала. (губка) СЛАЙДЫ № с по
Воспитатель.
Как вы считаете, эти предметы помогают людям быть здоровыми?
Воспитатель.
Смотрите, а микробу не нравятся предметы личной гигиены.
1-ый микроб
Ап-чхи! Вы старайтесь, не старайтесь, а микробов вам не уничтожить. Сядьте дети, посидите, на меня вы посмотрите. Микроб усаживается на стул, старается усыпить детей
Воспитатель.
Ребята, не поддавайтесь на уговоры микроба. Давайте сделаем ритмическую зарядку. Микробы не любят спорт. Под музыку выполняется ритмическая гимнастика с султанчиками.
Ритмическая гимнастика
(повторение движений за воспитателем) По утрам зарядку делай Будешь сильным, Будешь смелым. Прогоню остатки сна Одеяло в сторону, Мне гимнастика нужна Помогает здорово. Чтобы нам не болеть И не простужаться Мы зарядкой с тобой Будем заниматься.
2-ой микроб
Остановитесь! Я зарядку не люблю и сейчас я упаду. Здоровый образ жизни не для меня. Ой, умираю, погибаю я. Микроб исчезает.
Воспитатель.
И с этим микробом мы справились, и помог нам в этом спорт, физические упражнения.
3-ый микроб
Ап-чхи! Со мной вы точно не справитесь. Не боюсь я мыла и шампуня, да и физкультуры тоже.
Воспитатель.
Ребята, не только личная гигиена, физкультура и спорт укрепляют наши силы, но и рациональное питание. Что должны получать взрослые и дети, чтобы организм был здоровым и сильным? Конечно, витамины.
Воспитатель.
В каких продуктах находится большое число витаминов? Посмотрите , СЛАЙД № . В каких продуктах содержится витамин С? Правильно, в яблоках, луке, смородине. В каких продуктах содержится витамин А? Конечно, в моркови, в сливочном масле. Отгадайте загадки, а отгадки найдите в моей корзине и положите в свои корзины. И тогда у нас будет целые корзины витаминов.
Загадки
 Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи (морковь)  Не шит, не кроен, а весь в рубцах; Без счету одежек и все без застежек (капуста)  Алый сапог в земле горит» (свекла)  Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда не приду, Всех до слёз доведу (лук)  Две сестры летом зелены. К осени одна краснеет, другая чернеет (смородина)  Круглое, румяное, я расту на ветке! Любят меня взрослые и маленькие детки» (яблоко)  Яркий, сладкий, налитой, Весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики, Из далёкой Африки (апельсин) СЛАЙДЫ № с по
Воспитатель.
Молодцы, ребята, справились и с этим микробом и помогли нам в этом наши знания.
Воспитатель.
Ребята, как вы думаете, мы помогли нашим друзьям Смешарикам? Ответы детей Конечно, помогли, а чтобы жители острова всегда были здоровы СЛАЙД № , давайте для них нарисуем плакат«Здоровый образ жизни».
Воспитатель.
Как можно защититься от микробов?
Воспитатель.
Правильно, закаляться, мыть руки с мылом, есть овощи и фрукты, где много витаминов, заниматься спортом. СЛАЙД № Дети садятся за столы и выполняют коллективную работу.
Продуктивная деятельность детей

Воспитатель.
Памятку для наших друзей Смешариков мы оставим на острове, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Команду прошу занять места на корабле. СЛАЙД №
Воспитатель.
Вот мы с вами и в детском саду. Давайте вспомним, как же мы помогали жителям острова избавиться от микробов. Ответы детей
Воспитатель.
Кажется, нам пришло письмо от наших друзей. Посмотрим? СЛАЙД № Воспитатель читает (Дорогие ребята старшей группы ! Спасибо вам за помощь. Мы все выздоровели, прочитали ваш плакат-памятку и теперь будем вести здоровый образ жизни. Мы вам пересылаем угощения с нашего острова Будьте всегда здоровы.


В раздел образования