Напоминание

"Здоровье - это сила"


Автор: Могутова Галина Прокофьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОБУЗ ОСДР
Населённый пункт: Мурманская область, город Апатиты
Наименование материала: Конспект физкультурного занятия
Тема: "Здоровье - это сила"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Областной специализированный Дом ребёнка Комплексное физкультурное занятие «Здоровье – это сила» Подготовили: воспитатели Группы «Ромашка» Могутова Г.П. Стрелкова Л.И. Г.Апатиты Июнь 2015

Цель:
совершенствовать опорно – двигательный аппарат, вызывать и поддерживать интерес к двигательной активности.
Задачи:
● Способствовать формированию мотивации к здоровому образу жизни ребёнка. ● Способствовать укреплению здоровья детей, используя дыхательную гимнастику, упражнения для профилактики плоскостопия (массаж), психогимнастику, закаливание. ● Закрепить знания, умения о правильном пользовании предметами гигиены и культурно – гигиенические навыки. ● Формировать двигательные навыки и умения как отдельных двигательных действий, так и в сочетании. ● Упражнять детей в беге, не наталкиваясь друг на друга; продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах; прыгать на двух ногах с продвижением вперёд; перешагивать через предметы. ● Создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей и мелкой моторики. ● Развивать координацию движений и равновесие. ● Воспитывать внимание, сосредоточенность, бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживания ко всему живому. ● Доставить детям радость, используя разные виды деятельности: музыкальную, речевую, игровую. ● Развивать эмоциональную сферу ребёнка, память, внимание.
Материал:
султанчики по количеству детей; шапочки – маски (собака, заяц, лошадь, курочка); ведёрко, фонарь, метла; кубики, тоннель (мягкий модуль), обручи, скамейка, шишки, коврики, аптечка, шапочка – маска лягушка, воздушные шары.

Ход занятия

Восп. – ль:
Дети, сегодня мы с вами совершим весёлое путешествие по интересным станциям на нашем поезде «Ромашка». Но для начала надо подготовить наши вагончики. Возьмите в руки молоточки и давайте постучим по колёсикам. (дети наклоняются вперёд и стучат кулачками по коленям). Очень хорошо. А теперь помоем окошки, чтобы хорошо было видно (дети выполняют движения ладошками влево, вправо). А теперь пришёл машинист, сел в поезд (дети приседают) и поезд загудел. Как поезд гудит? (ту-ту). Вот и готов наш поезд. Занимайте свои места (встают друг за другом), наш поезд отправляется. Под музыку дети идут друг за другом. Восп. – ль: Наш поезд набирает ход всё быстрее и быстрее (дети бегут друг за другом). А сейчас поезд едет медленно (ходьба друг за другом), подъезжает к станции. Вот и первая остановка: станция «Спортивная». Дети выполняют общеразвивающие упражнения с султанчиками. 1.«Весёлые султанчики» И.П. – ноги на ширине ступни, султанчики в обеих руках внизу. 1 – поднять руки вверх, помахать. 2 – вернуться в И.П. (4 – 5 раз). 2. «Приседание» И.П. - на ширине ступни, султанчики внизу. 1 – присесть, постучать султанчиками. 2 – встать, вернуться в И.П. (4 -5 раз) 3. «Наклоны вперёд» И.П. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – наклониться вперёд. 2 – помахать султанчиками влево, вправо (4 – 5 раз).
3 – вернуться в И.П. 4. «Наклоны в сторону» И.П. – ноги слегка расставлены, руки внизу. 1 – наклониться влево, правая рука вверх. 2 – вернуться в И.П. 3 – наклониться вправо, левая рука вверх. 4 – вернуться в И.П. (4 – 5 раз) 5. «Прыжки» И.П.-ноги слегка расставлены, руки с султанчиками внизу, прыжки на двух ногах на месте в чередовании с небольшой паузой. Восп.-ль: А сейчас, ребятки, занимайте свои места, наш поезд отправляется дальше в путь,но впереди тоннель (мягкий модуль). Будьте внимательны. Дети пролезают в тоннель. А вот и станция 2 «Помогайка». Инсценировка потешки «Тили-бом»(дети одевают шапочки-маски) и выполняют действия в соответствии с заданием персонажей. Кошка благодарит ребят и просит с ней поиграть. Подвижная игра « Кот и мыши» Восп.-ль: В путь –дорогу нам пора, Собирайтесь, детвора В ряд, вагоны, становитесь, Поскорей, поторопитесь! Ох, нелегкий будет путь, Надо где-то отдохнуть! Бег друг за другом змейкой. Восп.-ль: А вот и новая станция 3 « Лесная полянка»
Звучит аудиозапись «Звуки леса». Чувствуете, какой чистый воздух? Дети вдыхают глубоко через нос и выдыхают с шумом через рот (дыхательная гимнастика). Поднесем ладошку ко рту и тихо, медленно подышим на ладошку. Какой воздух? Теплый или холодный? (теплый). Дети медленно дышат на поднесенную ко рту ладошку. А теперь присаживайтесь на брёвнышко. Дети снимают сандалики и ставят ноги на коврик. 1 упр.-е « Потопчись на травке»-ходьба по коврику на месте 2 упр.-е « Покатай шишку» ( дети сидя, прокатывают шишку поочередно левой и правой ногой) 3 упр.-е «Погладим наши ножки» ( устали наши ножки бегать по дорожке, мы отдохнем немножко и дальше побежим). Восп. – ль:Дальше в путь пора скорей, Едь наш поезд веселей. Вот преграда, так преграда, Кочки перейти нам надо. Выше ножки поднимайте Через кочки все шагайте. (ходьба с перешагиванием через предметы) Вдруг на дороге появляется лягушка. Восп. – ль: Что у тебя случилось, лягушка? Почему такая грустная? Лягушка:Я по болоту прыгала, прыгала, старалась. Что видела в болоте, Тем и угощалось. Вдруг живот у меня заболел, ой, ой, ой Восп. – ль:Сейчас мы тебе поможем. Где наша аптечка, где доктор? Выбираем ребёнка на роль доктора.
Он осматривает лягушку, ставит градусник, слушает, даёт лекарство. Лягушка благодарит доктора. Восп. – ль:Ты лягушка постарайся Чаще с мылом умывайся! Лапки мыть перед едой Надо тёплою водой От простой воды и мыла У микробов тает сила. Дети предлагают лягушке помыть руки с мылом. Ребятки, а что ещё нужно делать, чтобы не болеть? Надо спортом заниматься. Попрыгай с нами лягушка. Дети прыгают на 2х ногах с продвижением вперёд из обруча в обруч. Лягушка:Вот спасибо вам ребятки Делать буду я зарядку Мылом буду умываться Спортом буду заниматься. Всех я вас благодарю и вам шарики дарю. Дети играют с воздушными шарами. Восп. – ль: Путешествие наше подошло к концу. Собирайтесь в путь обратный. Путешествие было приятным.


В раздел образования