Автор: Матвийчук Наталья Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ "Пермогорская школа", СП "Ромашка" Населённый пункт: д.Большая,Красноборский район Наименование материала: конспект образовательной деятельности Тема: "Путешествие в страну Математики" Раздел: дошкольное образование
МБОУ «Пермогорская школа»
Структурное подразделение Детский сад «Ромашка»
Конспект открытого занятия образовательной
деятельности
Тема: «Путешествие в страну Математики»
Образовательная область: Познание
Дата проведения: 27 декабря 2016 г
Воспитатель: Матвийчук Наталья Александровна
Участники: дети старшей, подготовительной группы.
Цель: Показать родителям знания и умения детей на занятиях по математике
в детском саду.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
2.
Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические
задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
3.
Записывать решение в виде примеров, самостоятельно выбирая нужный
знак («плюс» или «минус»).
4.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на
плоскости;
5.
Закреплять знания детей о последующих и предыдущих числах в
пределах 10.
6.
Закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, различать
правую и левую стороны, употреблять слова и предлоги (справа, слева,
впереди, позади; над, под, между); развивать ловкость, быстроту
реакции.
Развивающие:
1.Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение,
мелкую моторику рук.
2. Развивать слуховое внимание и координацию движений.
3.Развивать умение быстро ориентироваться в пространстве на
ограниченной плоскости.
4.Развивать у детей умение ориентироваться на листе бумаги.
5. Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
1.
Воспитывать у детей познавательный интерес к математике,
самостоятельность.
2.
Воспитывать у детей культуру поведения, чувство товарищества,
желание прийти на помощь, речевое общение.
3.
Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей:
- Познание
- Коммуникация
- Художественное творчество
- Физическая культура
- Музыка
Раздаточный материал: карточки с кружками, геометрические фигуры из
цветной бумаги разного цвета и размера, листы бумаги с заданиями,
карточки с цифрами, клеящий карандаш, карандаши.
Материал и оборудование:
Конверт, мягкий модуль, магнитная доска, ватман, обручи, ноутбук, стулья,
набор цифр.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей… К вам на занятие пришли
ваши родители »
Один из родителей вручает нам письмо.
Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим от кого оно …»
Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам
прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет». Читает
письмо.
Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими
фигурами.
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам
Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое
математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные
вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает
цифр. Этот двоечник разбросал все игрушки, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей
страны страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не
боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в
опасности.
Ваш друг Царица Математика».
«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее
математическом царстве-государстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно
пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы
должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и
наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том
случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в
путь!»
Прохождение пароля.
« Назови цифры по порядку»
Ход: Дети по очереди называют цифры на карточках (от 1 до 10)
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с
вами отправляемся в математическую страну. Но страна находится далеко за
морем и нам надо плыть на корабле.
А вот и первое задание: «Найди своё место» (карточки с кружками)
А пока мы плывём мы выполним следующее задание. Я загадаю вам
логические задачки:
Игра « Реши логические задачки»
1. Сколько хвостов у двух котов ? (2)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько концов у палки? (2)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Ну вот мы и
приплыли в страну Математики.
Воспитатель: А теперь вам предстоит стать спасателями и строителями.
Но сначала давайте нарисуем геометрические фигуры.
Игровое задание « Нарисуй и назови фигуру» (по цифрам, на листах)
В о с п и т ат е л ь :
Д а ва й т е
в с п ом н и м ,
и з
ч е го
с о с тоя т
го р од а .
Дети:
Из
домов,
жителей,
транспорта,
деревьев,
животных,
птиц,
растений. Разрушился
целый
город,
который
состоит
из
геометрических
фигур, но мы его восстановим.
Задание «Построй город из геометрических фигур»
Ход: дети выполняют аппликацию на ватмане из геометрических фигур, т.е.
«восстанавливают» разрушенный город:
дома, деревья, транспорт, людей,
ж и в о т н ы х ,
п т и ц .
Р а б о т а
п р о х о д и т
в
б ы с т р о м
т е м п е .
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями.
Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел! Сейчас нам
предстоит вспомнить цифры первого десятка. Садитесь за столы.
Задание: игра «Найди соседа»
У детей карточки с пропущенными смежными числами такого типа: |4|. .|6| и
|. .|8|. .| Воспитатель предлагает найти цифры – «соседей числа» и закрыть
этими
цифрами
пропуски
в
карточках.
Дети
работают
самостоятельно.
Воспитатель индивидуально помогает справиться с заданием.
Воспитатель : «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А
теперь проверим, как вы умеете решать задачи на сложение и вычитание.
Используется презентация « Реши задачки»
Дети
самостоятельно
записывают
решение
задач
и
объясняют,
почему
п о с т а в и л и
« п л ю с »
и л и
« м и н у с »
Проводится физкультминутка ( под музыку)
З а д а н и е :
И г р а
« Ч т о ,
г д е ? »
( с
м я ч о м ,
в
к р у г у )
С о с т а в л е н и е
и
р е ш е н и е
а р и ф м е т и ч е с к и х
з а д а ч
Цель:
закреплять
умение
детей
составлять
простейшие
арифметические
задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение в виде
примеров,
самостоятельно
выбирая
нужный
знак
(«плюс»
или
«минус).
Ход: воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему:
«Составьте задачу про кораблики» (рыбок, яблоки, грибы, морковки и т.д.).
10-6 (яблоки) – в вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок осталось?
2+8
(грибы)
–
на
полянке
было
2
грибочка,
после
дождя
выросло
еще
8 . С к о л ь к о
с т а л о
г р и б о в ?
10-5 (морковки) – на грядке росло 10 морковок, 5 морковок вытащили.
Сколько морковок осталось?
Дети
самостоятельно
записывают
решение
задач
и
объясняют,
почему
п о с т а в и л и
« п л ю с »
и л и
« м и н у с »
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно
справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй,
оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической
страны.
Задание : « Выложите числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке»
Воспитатель: Если вы правильно расставите числа, то узнаете пароль и
сможете его прочесть».
Прохождение пароля на выход из волшебной страны.
Материал: буквенно-числовые карточки, на которых с одной стороны цифры
(от 1 до 10), а с другой – буквы.
Ход: карточки лежат на столе в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по
очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в
обратном порядке (от 10 до 1), после чего воспитатель просит детей закрыть
глаза и переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают «пароль»
(на обратной стороне написано слово «Математика»).
По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль » и
«возвращаются» домой.
Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском садy… Все математические
приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Входит воспитатель соседней группы и говорит: «Вам письмо с посылкой».
Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»
2. Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо
за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не
просто спасли математическую страну, вы создали прекрасный город из
геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом
царстве теперь царит порядок.
Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей страны и
от меня лично, вручаются золотые медали и самые вкусные конфеты!
Надеюсь, они вам понравятся. Приятного вам чаепития».
Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика
благодарит детей за оказанную помощь и в качестве награды присылает им
конфеты и золотые медали с надписью «Юному математику».
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы
оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в
школу и узнаете там много интересного». На этом наше занятие закончено.