КОНСПЕКТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Кружка "Маленькие ученые" "Как познать мир камней?"
Автор: Молодкина Елизавета Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: Детский сад "Ручеек" Населённый пункт: с.Черноречье Самарская область Наименование материала: Конспект Тема: КОНСПЕКТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Кружка "Маленькие ученые" "Как познать мир камней?" Раздел: дошкольное образование
Старшая группа
Воспитатель :
Молодкина.Е.В.
Самара 2017г.
2
Цель : Познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами.
Задачи :
Обучающие: обратить внимание на особенности камней. Вместе с детьми
классифицировать камни по признакам: размер (большой, средний, маленький);
поверхность (гладкая, ровная, шероховатая, шершавая); температура (теплый,
холодный); вес (лёгкий, тяжелый), плавучесть – тонет в воде. Нацелить детей на
поисковую и творческую деятельность в детском саду и дома.
Развивающие:
развивать
визуальную,
и
мышечную
память,
глазомер,
логическое
мышление.
Способствовать
развитию
эстетического
вкуса.
Побудить
детей
выражать
словами
свои
тактильные
ощущения.
Закрепить
навыки
работы
с
увеличительными
приборами.
Способствовать
развитию
слухового восприятия.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к неживой природе.
Демонстрационный и раздаточный материал.
1.
Фотографии, картины гор и горных ландшафтов.
2.
сундучок ощущений.
3.
Набор схем – рисунков.
4.
Шапка ученого.
5.
Набор камней на каждого ребенка.
6.
Лупы.
7.
Стакан с водой, ложка.
8.
Большие подносы.
9.
Салфетки маленькие.
10.
Салфетки большие.
11.
Коробка с ячейками.
Предварительная
работа.
Беседа
с
детьми
о
горах,
рассматривание
иллюстраций,
больших
картин
с
горными
ландшафтами.
Рассматривание
глобуса, карты мира и нахождение высочайших гор нашей планеты и нашего
государства. Чтение сказки П.П.Бажова “Каменный цветок”.
Словарная работа.
Жёсткий, плотный, шершавый, шероховатый.
Ход занятия
Дети играют в группе.
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Наша группа переоборудована
в мини – лабораторию.
- Дети вы знаете, что делают в лаборатории? (Опыты.) Вы знаете, как себя вести
в лаборатории? (Не шуметь, быть аккуратными и внимательными).
- Ой, дверь не открывается, здесь написано: «Вы войдете, если отгадаете
загадку».
Воспитатель загадывает загадку про камень:
3
Ветер на него дует, вода мочит .
А люди его ценят, ведь он могуч и прочен.
(Дети отгадывают загадку)
Воспитатель: Ребята,
так с чем мы будем делать опыты? Да, с камнями. Я
прошу вас удобно садиться за столы. А сейчас внимательно посмотрим, какие
нам нужны помощники для экспериментов?
(Воспитатель
напоминает
предназначение
каждого
органа,
напоминает
технику безопасности).
Воспитатель: А сейчас мы все с вами станем учеными и начнем наши опыты.
Откройте
свои
салфетки
и
подвиньте
к
себе,
поближе
подносы.
Самыми
первыми работают наши глаза. Внимательно осмотри глазами все камни.
Данил прочтет стихотворение :
У прибоя возле скал
Вовка камешки искал.
Каждый камешек хорош:
Вот на солнышко похож,
Этот с синей полосой,
Тот вот с красной полосой,
Вот на рыбку, на кота!
Лучший выбрать – маета!
Мама смотрит – Вовки нет!
На песочке только след:
Вовка с сумкою идёт,
Снова камешки несет!
Но куда всё это нам?
Их ведь много по углам!
Камни в город мы везём,
Саквояж несём вдвоём! ( В. Кулаев)
Опыт № 1 . Определение цвета и формы.
Варя прочтет стихотворение: Посмотри, какой малыш –
Круглый гладенький голыш!
На щеках румянец,
На макушке глянец,
Подпоясан пояском,
На меня глядит глазком!
Ну а море, чуть дыша,
Нежно гладит малыша!
Рассмотрите камни лежащие перед вами. Все они разные. Посмотрите, какой
они формы и какого цвета и выложите их в ряд от самого большого до самого
маленького.
Найдите
и
покажите
самый
большой
и
маленький.
Скажите,
какими по размеру бывают камни? Вывод: камни по цвету и форме бывают
разные
Опыт № 2 . Определение размера.
4
Воспитатель спрашивает: “Все камни одинакового размера?” – Нет. Найдите и
покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний. Кто
сделает важный вывод о размерах камней?
Вывод: камни бывают разных размеров. Для следующего опыта нам нужны
будут очень чувствительные пальчики.
Опыт № 3 . Определение характера поверхности.
Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней
одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями.)Воспитатель просит
детей показать самый гладкий камень и самый шершавый.
Вывод: камень может быть гладким и шероховатым.
Опыт № 4. Рассматривание камней через лупу.
Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.
(Дети рассматривают все свои камни.)
Воспитатель: что
интересного
вы
увидели
ребята? (Крапинки,
дорожки,
углубления, ямочки, узоры и т.д.). Молодцы, очень внимательные дети. Ребята,
у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что
делают весами? Да, взвешивают.
Опыт № 5. Определение веса. Как вы думаете, что случится, если мы положим
камень в воду. Возьмите камешек и опустите в воду? Камень тонет? Значит он
легкий или тяжелый? Растворился он в воде? Вывод: Камни не растворяются и
они тяжелые.
Опыт № 6 : Определение температуры.
Сейчас у нас будет интереснейший, очень сложный опыт. Среди своих камней
нужно найти самый теплый и самый холодный камень. Ребята, как и что вы
будете
делать? (Дети
предлагают
способы
действий,
проводят
опыт.
Воспитатель просит показать теплый, затем холодный камень и предлагает
согреть холодный камень.)
Опыт № 7 Возьмите в одну руку камешек, в другую пластилин. Сожмите обе
ладошки. Что произошло с пластилином, он изменил свою форму? А камень?
Вывод: Значит камень твердый, а пластилин мягкий.
Опыт № 7 . Плавучесть.
Дети берут банку с водой и осторожно кладут один камень в воду. Наблюдают.
Делятся результатом опыта. Воспитатель обращает внимание на
дополнительные явления – по воде пошли круги, цвет камня изменился, стал
более ярким.
Вывод: камни тонут в воде, потому что они тяжелые, и плотные.
Артем прочтет стихотворение:
Я этот камешек нашел на берегу,
Его вчера мне подарило море.
Теперь его для папы берегу, -
На нем слова, рисунки и узоры.
Из далека сюда он прилетел,
Осколок неба, космоса посланник.
Он мне ладонь, как солнца луч согрел, -
5
Чудесный камешек, межзвездный добрый странник. (Е. Шендрик)
Дыхательная гимнастика . Дети берут все камни, кладут их на ладони, делают
вдох носом, а выдох через рот, губы трубочкой (3 раза).
Вывод: камни могут быть теплые и холодные.
Воспитатель спрашивает: “Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если
положить его в воду? (Версии детей.) Почему вы так думаете?(Доводы детей.) А
что нужно сделать, чтобы узнать правду – истину? (Предложения детей.)
Воспитатель:
- Вот сколько у камней свойств. Из-за того, что камни очень прочные, твердые,
поэтому люди используют их в строительстве. Из камней делают скульптуры и
памятники. А еще в лаборатории есть небольшая выставка драгоценных
камней. Давайте посмотрим, какие украшения люди делают из камней. Это-
серьги, бусы, вазы, брошки, шкатулки, кольца.
Дети рассматривают.
Воспитатель: Ребята! Кто хочет стать ученым, надеть шапку ученогои сделать
важный вывод о свойствах камней? (Один ребенок делает вывод обо всех
проделанных опытах.) Дети приводят рабочее место в порядок, и воспитатель
поощряет детей, предлагает пойти на экскурсию и посмотреть выставку о
камнях.
Ребята вы были очень внимательными и поэтому справились со всеми
заданиями. В память о нашей встрече я хочу вас угостить сладкими
«камешками».
ФОТО ОТЧЕТ:
6
7
8
9
10
11
12
13
14