Напоминание

План-конспект образовательной деятельности по теме "Зимушка-зима в гости к нам пришла"


Автор: Тяжева Юлия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: д/с № 204 "Колокольчик"
Населённый пункт: Самарская область, город Тольятти
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План-конспект образовательной деятельности по теме "Зимушка-зима в гости к нам пришла"
Раздел: дошкольное образование





Назад





ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

«ПЛАНЕТА ПРОФИ»
Лицензия 63Л01 №0001730 рег. № 6194 от 09 ноября 2015г __________________________________________________________________________ Корпоративный центр дополнительного профессионального образования Направление "Проектирование образовательного процесса ДОО в условиях реализации ФГОС ДО"
Итоговая работа

План-конспект образовательной деятельности

по теме «Зимушка-зима в гости к нам пришла»

приоритетная ОО «художественно-эстетическая»

интегрированная форма творческая мастерская
старшая группа Слушатель Тяжева Ю. М. /______________ ДС № 204 Преподаватель: Музяева Н.А./________________ Тольятти 2016 г.

Образовательные задачи:
1. Продолжать учить изображать дерево (ствол, ветки), вырезая части дерева из бумаги ножницами. 2. Формировать умение вести скоординированный диалог, отвечая на вопросы и задавая вопросы на интересующую тему, отгадывать загадки; формировать умение быть доброжелательными и корректными собеседниками; 3. Соотносить свои действия с правилами игры, уметь работать в коллективе сверстников. 4. Прививать интерес у детей к здоровому образу жизни, снять мышечную утомленность.
Характеристика формы ОД

по тематике (содержанию деятельности):
тематическое
по составу участников:
подгрупповая.
по количеству участников:
групповая, подгрупповая.
Виды детской деятельности:
изобразительная деятельность, коммуникативная деятельность, игровая деятельность, двигательная деятельность.
мотивирующая ситуация:
пришла посылка-шкатулка от снеговика
.

Взаимодействие с семьями воспитанников:
- предварительная работа: слайд-шоу по теме «деревья зимой», беседа с детьми, просмотр развивающего видео «В мире природы», работа с календарем, рассматривание иллюстраций. - после НОД: выставка рисунков, заполнение календаря природы, составление загадок.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога (методы

и приемы)

Деятельность детей

Оборудование и

материалы

Мотивационно -

целевой
Введение в игровую ситуацию. Сюрпризный момент. Воспитатель сообщает детям о том, что утром в детский сад пришла посылка-шкатулка. Предлагает отгадать загадку и узнать от кого оно. Зачитывает письмо с просьбой, показывая ее содержимое (вату, изображение деревьев зимой). Снеговик просит помочь ему украсить деревья снегом, чтобы они не замерзли. Воспитатель предлагает поиграть и согреть свои ладошки. Разгадывают загадку. Принимают посылку, прочитывают письмо, выслушивают просьбу снеговика. Называют свойства хлопковой ваты: мягкая, белая, хорошо впитывает влагу. Рассматривают картину. Дети играют в игру, греют свои ладошки. Шкатулка, письмо, изображение снеговика на телевизоре, иллюстрация, вата, загадки.
Игровое упражнение «Дарим Вам тепло своё». Цель: формировать умение быть доброжелательными и корректными собеседниками. После игры предлагает помочь снеговику согреть деревья. Проявляют интерес к предстоящей работе.
Проектиро-

вочно-

организационный
1. Воспитатель предлагает детям на голубом ватмане изобразить зимние деревья не обычным способом – с помощью ваты. Предлагает сделать коллективную работу (аппликацию) и посмотреть в какой последовательности нужно работать, проговаривая каждый шаг. 2.Проводит беседу, на которой предлагает изготовить фишки- снежинки двух цветов, для разделения на 2 подгруппы, заготавливают шаблоны 3. Обсуждает последовательности действий по изготовлению коллективной работы. 4. Демонстрирует образец алгоритма. Определяет вместе с детьми алгоритм выполнения дерева. 5.Распределение видов работы внутри подгруппы (вырезание частей деревьев, кустарников, приклеивание данных частей, приклеивание ваты, декорирование работы). 6. Объясняет правила пользования ножницами. Напоминает технику безопасности при работе с ножницами. 7. Обсуждают конечный вариант коллективной работы. 8. Помогает подбирать материал и оборудование в соответствии с их замыслом. 9. Поддерживает интерес детей к работе. Воспитатель читает стихи А. Прокофьева «Зимушка- зима». Дети принимают предложение воспитателя поучаствовать в работе. Дети беседуют с воспитателем, выбирают из какого материала и какого цвета изготовить фишки-снежинки. Распределяют между собой работу. Обсуждают необходимую предварительную подготовку. Определяют план подготовки. Рассматривают образец алгоритма, изготавливают свои алгоритмы. Размещают материалы, оборудование. Дети повторяют правилами безопасности при работе с ножницами. Обсуждают конечный вариант коллективной работы. Слушают как воспитатель зачитывает стихотворение. Голубой ватман, вата, цветная бумага, карандаши, линейки, картон, образец алгоритма работы, ножницы, правила работы с ножницами, стихи А. Прокофьева «Зимушка-зима».

Содержательно-

деятельностный
1. Воспитатель предлагает детям р азд елит ься на 2 п од г р у п п ы , вытаскивая из волшебного мешочка снежинки. Проводит пальчиковую гимнастику
«Снежок»
. 2. Предлагает начать работу, в соответствии распределением. 3 . Демонстрирует изготовленный детьми алгоритм работы. 4 . О с у щ е с т в л я е т р а б о т у п о формированию у детей умений в ы п о л н и т ь в с е д е й с т в и я в с о о т в е т с т в и и с а л г о р и т м о м деятельности. 5 . Воспитатель берет шаблоны, показывает и поясняет, как с ними работать. 6 . По ходу выполнения детьми действий напоминает соблюдение всех правил безопасности работы с ножницами. 7 . В о с п и т ат е ль п р е д л а г а е т о т д о х н у т ь и п р о в о д и т Физкультминутка «Снежок». 8. Предлагает вернуться к столам продолжить работу с ватой . Оказывает помощь при работе с клеем. 9. Предлагает закончить работу. 10. Обсудить какую р а б оту оправят снеговику, а какую оставят у себя в группе. Д е т и д е л я т с я н а подгруппы, вытаскивая снежинки (белую или голубую). Выполняют пальчиковую гимнастику. Рассматривают алгоритм работы, и начинают действовать в соответствии с ним. О бъ е д и н я ют с я в подгруппу, приготавливают атрибуты, материал. Д е т и , кото р ы е п о договорённости должны выполнить данную часть работы, начинают обводить ч а с т и д е р е в ь е в , к у с т а р н и к о в , п о шаблонам, вырезать, приклеивают. Д е т и в ы п о л н я ю т д в и ж е н и я в с о о т в е т с т в и и с о смыслом слов. В о з в р а щ а ю т с я н а места и продолжают работу уже с ватой и приклеивают снежинки. Заканчивают работу. Волшебный мешочек, снежинки, столы, стулья, алгоритм (изготовленный детьми), шаблоны, ножницы.
Оценочно-

рефлексивный
Рефлексия. Подведение итогов. Отправить одну работу в шкатулке снеговику в подарок. Вторую картину оставляют в группе на выставке. Предоставляет возможность высказаться и рассказать о том, что для него в ходе работы было наиболее важным и значимым. Вручает благодарственные письма от снеговика. Наводят порядок на рабочем месте. Участники обмениваются впечатлениями, благодарят за помощь д р у г д р у г а . Отправляют письмо снеговику, д ру г у ю картину оформляют на выставку. Получают благодарственные письма от снеговика. Картина, шкатулка, письмо, самодельная рамка, благодарственные п и с ь м а ( з а р а н е е напечатанные воспитателем для каждого ребенка), тряпочки, салфетки, стаканчики, к о н т е й н е р ы д л я хранения оборудования. Загадки о зиме. Снег на полях, лед на реках, Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)
После осени пришла. И сугробы намела. (Зима) Белым снегом замело Луг и лес кругом. И, затихнув, речка стала, Скованная льдом. (Зима) Он и добрый, он и строгий, Бородою весь зарос, К нам спешит сейчас на праздник, Кто же это? ... (Дед Мороз) Скатерть бела Все поле одела. (Снег) Я вода, да по воде же и плаваю. (Лед) Ежик на неё похож, Листьев вовсе не найдёшь. Как красавица, стройна, А на Новый год - важна. (Елка) Белая морковка зимой растет. (Сосулька) Сидит на макушке, Завязаны ушки. (Шапка-ушанка) Едва повеяло зимой, Они всегда с тобой. Согреют две сестрички, Зовут их... (Рукавички)


В раздел образования