Психогимнастика в подготовительной к школе группе "Птичий двор"
Автор: Моргун Кристина Сергеевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад общеразвивающего вида №166" Населённый пункт: г.Краснодар Наименование материала: Конспект Тема: Психогимнастика в подготовительной к школе группе "Птичий двор" Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 166»
350065, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ,
ГОРОД КРАСНОДАР, КАРАСУНСКИЙ ВНУТРИГОРОДСКОЙ ОКРУГ, Дмитрия
Благоева ул. 12, тел/факс (861) 266-16-51, e-mail:detsad166@kubannet
Конспект игровой деятельности
по психогимнастике
в подготовительной к школе группе
«Птичий двор»
Автор:
педагог-психолог
Моргун Кристина Сергеевна
Краснодар
2017 г
Цель:
1. Обучение детей выразительным движениям.
2. Формирование у детей моральных представлений.
3. Коррекция поведения с помощью ролевой игры.
Ход занятия
1. Приветствие. «Дружба начинается с улыбки».
Дети держат друг друга за руки и молча, улыбаются друг другу.
2. Разминка.
Психолог: Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей) А вы знаете сказку
«Гадкий Утенок»? (Ответы детей) Ребята скажите , куда повела мама – утка своих
деток, после того, как они вылупились? (Ответы детей) Зачем она привела их
на птичий двор? (познакомить со всеми домашними птицами, которые жили на
этом дворе) Давайте мы с вами сегодня оправимся в гости в сказку «Гадкий
утенок»?
Но, сначала, мы поиграем с вами в игру «Запрещенное движение»
Вставайте в круг. Вы будете повторять за мной все движения, кроме
запрещенного (руки на поясе) 2-3 раза
А теперь поиграем в игру «Кто подал голос?» Надо с закрытыми глазами
угадать, кто подал голос. Только голос надо подавать кого – нибудь из домашних
птиц – утка, гусь, курица, петух. (3 ребенка)
А сейчас поиграем в игру «Летает – не летает» (летает – руки в сторону,
не летает – руки за спину) (6-7 предметов)
Молодцы. Вы все очень внимательные дети. А теперь возьмите друг друга за
руки, закройте глазки и повторяйте за мной: Крибле – крабле - бумс! Открывайте
глазки. Вот мы с вами и на птичьем дворе.
3. Психогимнастика.
Психолог: Первыми гадкий утенок увидел гусей. Давайте с вами попробуем
показать их. Когда гуси увидели гадкого утенка, они вытянули шею, плечи
приподняли, крылья отвели назад и зашипели Ш-Ш-Ш. (Шея напряжена, гуси
злятся, крылья – руки напряжены, отводят их назад). Прогнали гуси утенка и
успокоились. Стали свободно махать крыльями, шея прямая, мягкая, не напряжена
(расслабление).
Психолог: Когда утенок убежал от гусей, он наткнулся на важного, сердитого
индюка. Давайте попробуем показать его. Индюк надулся, голову откинул назад и
втянул в плечи, брови нахмурил, глаза прищурил и закричал: бал - балы
(пошевеливание). Утенок испугался и убежал.
Психолог: Бежит утенок и вдруг на него налетел петух. Показываем петуха.
Петух бегает по двору, сильно размахивая крыльями и громко кричит: ку – ка – ре –
ку! (Дети топают ногами, махают руками и кричат ку-ка-ре-ку).
Психолог: Только утенок убежал от петуха, как увидел кошку. Показываем
кошку. Встала она на лапки, спинку прогнула, вся напряглась, приготовилась к
прыжку (встаем на носочки, прогибаем спинку). Потом тихо начала подбираться к
утенку, крадется кошка тихо – тихо (на носочках крадемся). Но тут проснулся старый
сторожевой пес (показываем пса), крикнул: гав - гав и прогнал кошку.
Психолог: В это время, с пруда, возвращались важные тетушки – утки.
Покажите, как они идут медленно, переваливаясь и говорят: кря – кря - кря! (ходьба
маленькими шашками, переваливаясь с ноги на ногу) Устали утки, сели, крыльями
сзади оперлись и давай лапками дрыгать, расслаблять их. Увидели утенка и
закричали: кря – кря – кря! Ты не похож на нас, уходи.
Психолог: И утенок убежал со двора и стал жить один. Ребята, а что же
случилось с утенком в конце сказки? (В конце сказки он превратился в прекрасного
лебедя)
Психолог: Правильно. Давайте покажем лебедя. Опустите в воду сначала
длинную шею, потом одно крыло, другое и похлопаем крыльями по воде. Вот какие
мы красивые лебеди!
Психолог: А помните, как утенку было обидно, страшно, когда его все гнали
прочь и называли гадким. Встаньте по парам, один из вас будет изображать
испуганного утенка, а другой петуха с птичьего двора. (утенок весь сжался, голову
закрыл руками, а птицы махают крыльями и ку-ка-ре-ку-ют). А теперь давайте
пожалеем утенка, погладим и обнимем, скажем, что он хороший, красивый.
Психолог: Дети, как вы думаете, можно обижать и унижать кого – то, если он
не похож на других? Можно ли судить о человеке только по его внешности? А
красивые на лицо люди всегда бывают хорошими, добрыми? Дети, от добрых слов и
вы все стали прекрасными лебедями, у которых не только красивая внешность, но и
прекрасная душа.
4. Завершение.
Психолог: А сейчас, как прекрасные лебеди, мы плавно подвигаемся в
хороводе, закроем глазки и скажем: «Крибле-крабли-бумс» и перенесемся в
группу. Открываем глазки, покажем правую ладошку, потом левую и похлопаем друг
другу. До свидания!