Напоминание

Формирование мотива чтения через дифференциацию понятий "ранняя" и "поздняя" весна.


Автор: Левина Людмила Дмитриевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 66
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирование мотива чтения через дифференциацию понятий "ранняя" и "поздняя" весна.
Раздел: дошкольное образование





Назад





Формирование мотива чтения через

дифференциацию понятий "ранняя" и "поздняя"

весна.
Логопед: Левина Л. Д.
Цель:
1) Формирование мотива чтения. 2) Закрепление представлений о ранней и поздней весне. 3) Обогащение словаря признаками и действиями предметов. 4) Изменение слова "весна" по падежам. 5) Развитие ВПФ (высших психических функций). 6) Развитие общей и мелкой моторики. 7) Развитие постоянства цвета и формы.
Оборудование:
1) Кроссворды о весне. 2) Конверты с геометрическими фигурками разного цвета, с текстом о весне. 3) Цветные и черно-белые картинки о весне. 4) Тексты о весне. 5) Карточки для рисования двумя руками, фломастеры.
Ход занятия.



. Организационный момент.
1) Игра "Прочти зашумлённое слово!" Прочти и шепни мне на ушко. За правильный ответ я поглажу вас по головке! 2) Ответь! С чего начинается весна? 3) Релаксация мышц. Улыбнулись солнышку. Медленно поднимаем руки вверх, тянемся к солнышку. (Весна идёт) С солнца. Играет музыка "Утро" Грига
Почувствуем расслабление! Но вот набежала тучка и солнышко спрята- лось. Медленно опускаем руки вниз. Стало прохладно, сжались в комочек. Почувствуем напряжение! Вновь выглянуло солнышко. Улыбнулись, подставили ему щёчки, почувствуем расслаб- ление!


. Введение в тему.
1) Разложить картинки в соответствии с цветами радуги. 1,2,3 картинки переверни и рассмотри! Какое время года изображено? О чем будем беседовать? Чему мы рады? Чего мы ждали долго? Восторгаемся чем? 2) Сколько месяцев погостит у нас весна? 3) Выбрать из 12 месяцев весенние! 4) Игра "Что хорошего и что плохого в явлениях природы?" Что хорошего в явлении природы "солнце"? А что плохого в "солнце"? Что хорошего в таком явлении как "дождь"? Что плохого? Хорошо того учить, кто хочет все знать! Весна О весне Весне Весну Весной Три Март, апрель, май



. Актуализация опорных знаний и представ-

лений по теме.
1) Игра "Подобрать признаки к предметам!" Солнце – ясное, яркое, весеннее. Трава – зелёная, сочная, яркая. Цветы – пёстрые, яркие, красивые. 2) Динамическая пауза. Дружит ветер с облаками, Солнце – с лугом и цветами, Рыбы – с чистою водой, Птицы – с небом, Я – с тобой! 3) Игра "Подобери действия к предметам!" Птицы – кричат, поют, выводят птенцов. Цветы – цветут, пестреют, пахнут. Деревья – оживают, распускаются, зеленеют. Солнце – светит, греет, сияет. 4) Игра "Нарисуй обеими руками одновременно солнышко!"


. Рассказ о ранней и поздней весне!
(Подобрать признаки к ранней и поздней весне!) Ранняя 1. Солнце светит, но слабо греет. 2. Снег темнеет и тает. 3. Появляются протали- ны. Поздняя 1. Солнце ярко сияет и сильно греет. 2. Снега нет. 3. Зеленеет травка. Всё согревает, ос- вещает, помогает растениям Обжигает, сжигает Напоит землю, растения. Становится холо- дно, можно прос- тыть, грязь, лужи. Без муки, нет науки Умел ошибаться,
4. Бегут маленькие ручейки. 5. Появляются подснежники. 6. Деревья стоят голые. 7. Набухают почки. 8. Громко кричат грачи. 4. Бегут, журчат и весело поют ручейки. 5. Цветут цветы. 6. Распустились листья на деревьях. 7. Почки лопнули. 8. Звонко щебечут ласточки. 9) Чтение на скорость текста о ранней весне! 10) Чтение текста о поздней весне!


. Итог. Заключительный этап занятия.
Кто у нас был сегодня в гостях? сна А как её зовут? Весна рада, что вы уже немало знаете о ней и бла- годарит вас за это первыми весенними цветами – подснежниками! умей и исправ- ляться. Каков мастер, такова и работа! Знайка всё с полу- слова понимает, а Незнайка на всё только рот откры- вает. Не говори – не умею, а говори – научусь!
Знайка по дорож- ке бежит, а Незнайка на печи лежит. Девочка Весна Лучше ученый, чем золоченый.


В раздел образования