Напоминание

ОД по речевому развитию в группе раннего возраста "Транспорт"


Автор: Янгирова Айгыль Кажмухановна
Должность: воспитатель детей дошкольного образования
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №5"
Населённый пункт: Башкортостан г.Салават
Наименование материала: конспект
Тема: ОД по речевому развитию в группе раннего возраста "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №5» городского округа г. Салават Республики Башкортостан
Конспект

ОД по речевому развитию в группе раннего возраста.

Тема «Транспорт»




Подготовила: воспитатель Янгирова А.К. Салават, 2016

ОД
Развитие речи
Тема
«Транспорт»
Доминирующая область
: речевое развитие
Интеграция образовательных областей
: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально – художественная, физическая культура.
Цель:
Создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей.
Интегрированные задачи:

Образовательные:
учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, кузов, колеса); закреплять знания детей о величине (большой - маленький); активизировать словарь детей за счет лепетных слов обозначающих транспорт (машина – би –би; медведь э-э-э-э); знакомить детей с предметами ближайшего окружения их отдельными действиями (едет, гудит); соотносить звук игрушки с ее силуэтным изображением.
Развивающие
: развивать речь, внимание; артикуляционный аппарат; формировать продолжительный целенаправленный ротовой выдох.
Воспитательные:
воспитывать внимание к собственной речи, интерес к з а н я т и я м , б е р е ж н о е о т н о ш е н и е к и г р у ш к а м
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально – художественная, физическая культура.
Планируемые результаты:
● Дети проявляют желание играть в подвижную игру; ● Принимают участие в рассматривании игрушки машины и картинки с изображением машины. ● Принимают участие в рассматривании транспорта на прогулках. ● Сравнивают их по величине. ● Произносят звукоподражание. ● Принимают участие в игре «Мы едем, едем. едем».
Методы и приемы:
● Информативный – рецептивный (рассматривание, наблюдение, образец воспитателя, показ воспитателя); ● Словесный метод (словесный, художественное слово, использование образцов педагога); ● Репродуктивный метод (прием повтора). ● Эвристический метод (проявление самостоятельности).

Материал:
Картинки «Машины»; игрушки грузовые ( машины большая и маленькая); аудиозапись («Мыльные пузыри», «Машина-машина» ) ; игрушки ( мишки большой и маленький); снежинка, рули.
Предварительная работа:
рассматривали игрушки «Грузовик», картинки с изображением большой и маленькой машины; читали стихотворение А. Барто «Грузовик»; работали над развитием артикуляционного аппарата и формированием воздушной струи; играли в игры «Машина», «Мы едем, едем, едем»; наблюдали за транспортом во время прогулок.
Ход ОД

1.Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель включает аудиозапись сигнала автомобиля. - Ребята, что это гудит? (Открывает дверь). Это машина приехала к нам (завозит большую грузовую машину). Посмотрите, какая красивая машина. Воспитатель читает стихотворение и показывает части машины в соответствии с текстом: К нам приехала машина. Вот колеса, вот кабина, Вот руль вот кузов, Кузов нужен ей для грузов.
2. Основная часть. Рассматривание машины.
Воспитатель рассказывает о частях машины. - Это у машины кабина. Здесь сидит водитель. - Покажи, Артем, где кабина. Правильно - это кабина. - Это кузов. Здесь лежит груз. - Покажи, Ева, где кузов. Правильно - это кузов. - Это колеса. Покрутите колеса (воспитатель дает детям покрутить колеса). Колеса крутятся, машина едет. - Покажи, Данил, где колеса? Правильно – это колеса, они крутятся. - Машина гудит громко би-би-би (воспитатель произносит сигнал низким голосом). - Как гудит машина? (би-би-би звукоподражание детей). ( Большая грузовая машина остается стоять на полу рядом с накрытым салфеткой сундучком ).
Физминутка.
Подвижная игра (под музыку). Воспитатель предлагает детям стать водителями: раздает игрушечные рули каждому ребенку и объясняет детям, что они водители машин, они должны идти, не наталкиваясь друг друга. (Дети ходят по группе, под музыку ). Дети садятся на стульчики. Воспитатель: « Ребята посмотрите, что это тут спряталось? (снимает салфетку)
- Да это сундучок! Какой сундучок красивый! Что же в нем лежит? Давайте постучим по нему (действия детей). - Тук-тук-тук, открывайся мой сундук (воспитатель открывает сундучок). - Посмотрите, здесь еще есть машина! Это маленькая машина, она гудит би- би-би, (воспитатель произносит сигнал машины тихо высоким голосом). А это большая машина, она гудит би-би-би, (воспитатель произносит сигнал машины громко низким голосом). -Артем, покажи, где маленькая машина? (показ ребенка) - Как она гудит? (звукоподражание). - Молодец! - Данил, покажи, где большая машина? - Как она гудит? (звукоподражание). - Молодец! - А, у меня еще в сундучке, что - то лежит! (Достает картинки: большая машина и маленькая). - Ребята, это картинки. На этой картинке большая машина, она гудит громко ( би-би-би произносит низким голосом). -А на этой картинке маленькая машина, она гудит тихо (би-би-би произносит высоким голосом). - Олеся покажи, где на картинке нарисована большая машина? (показ ребенка). - Молодец! - Дима покажи, где на картинке нарисована маленькая машина? (показ ребенка). - Молодец. Ребята, сундучок у нас большой в нем еще, что то - лежит. Это снежинки.
Дыхательная гимнастика
. Цель: формировать продолжительный целенаправленный ротовой выдох. Сейчас зима, на улице у нас много снега намело. Посмотрите дети, какая красивая снежинка к нам прилетела. Давайте подуем на снежинку (действие детей).
3. Игра: «Мы едем, едем, едем».
Из за ширмы стоящей на столе слышится рычание медведя: - Дети, кто это рычит? Пойдемте, посмотрим. - Да это же мишки пришли к нам в гости. Это большой мишка, а это маленький. Давайте их покатаем на машинах. Большого мишку посадим в большую машину, а маленького в маленькую. - Богдан, посади большого мишку в большую машину (действие ребенка). - Молодец! А теперь покатай его. - Вадим, посади маленького мишку в маленькую машину (действие ребенка). - Молодец! А теперь покатай его. - Молодцы ребята, а нам мишки что – то принесли. Да это мыльные пузыри! Давайте поиграем.(игра с мыльными пузырями под музыку)

4. Рефлексия.
Молодцы, ребята! Порадовали мы мишек. - А на чем мы катали мишек? ( на машинах) -Большого мишку на большой машине, а маленького – на маленькой машине. Воспитатель предлагает детям поиграть в игрушки- машинки.


В раздел образования