Автор: Федорова Инна Владимировна Должность: социальный педагог Учебное заведение: ОГБУСОРЦ "Сосновая горка" Населённый пункт: с.Самара Иркутской области Зиминского района Наименование материала: конспект занятия Тема: Конфликты в нашей жизни Раздел: среднее образование
Цель: формирование у подростков навыков бесконфликтного общения с окружающими
людьми.
Задачи:
1.
Познакомить детей с понятиями « конфликт» и « конфликтная ситуация», со
способами предупреждения конфликтов.
2.
Рассмотреть природу конфликта, определить его положительные и отрицательные
стороны.
3.
Познакомить с методами выхода из конфликтной ситуации.
4.
Вырабатывать умения конструктивно вести себя во время конфликта, разрешая его без
нанесения ущерба другим, себе и обществу.
5.
Побуждать детей к сотрудничеству, взаимопониманию.
6.
Развивать умения нравственного самопознания, самоанализа и самооценки.
Оборудование: карточки, кроссворд, мультимедийный проектор, мультфильм
«Конфликт», презентация, ручки.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
- Добрый день! Я приветствую вас! Какое у вас настроение? Перед вами лежат смайлики с
разным выражением лица. Выберите того, который отображает ваше настроение на
данный момент.
2. Введение в тему.
О чём мы с вами сегодня будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд –
ключевое слово и будет темой нашего разговора.
Вопросы к кроссворду:
1.
Суровый, беспощадный, безжалостный человек (жестокий)
2.
Человек, полный злобы (злой)
3.
Нахальный человек (наглый)
4.
Человек ненастоящий, неестественный, неверный (фальшивый)
5.
Человек, не желающий учиться, работать (ленивый)
6.
Человек, который обманывает (лживый)
7.
Оскорбительно грубый, непочтительный человек (дерзкий)
8.
Человек без совести (бессовестный)
Какое слово у нас получилось? Кто это слово слышал? Как вы его понимаете?
Возможные ответы:
- Ссора, драка, размолвка, недопонимание, нежелание понять, отстаивание своего права,
разногласие, страх, враждебность, столкновение, агрессия, недружелюбие, сложная
ситуация.
Ребята, а приходилось ли вам « заваривать кашу?» В чём это заключалось?
( напутал что – то, перессорился с кем – то, попал в трудную ситуацию и т.д.)
А есть и другая поговорка со словом « каша» « С тобой каши не сваришь». О ком так
говорят?
( о бесталковых, ленивых, несговорчивых, о таком человеке, с которым невозможно
договориться).
Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются
отношения, копятся обиды, происходит столкновение.
3. Основная часть.
1) Знакомство с понятием «конфликт», «конфликтная ситуация».
Конфликт – это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх,
ненависть к людям.
Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или явного противоборства сторон.
Приходилось ли вам видеть людей в конфликте? Как они себя вели? Приятно смотреть на
этих людей?
Обратите внимание на кроссворд. Скажите, какие качества человека в нём названы? Как
вы думаете, имеется ли связь между этими качествами личности и конфликтом? Какая?
Давайте попытаемся подобрать к этим словам антонимы:
Жестокий – ласковый
Злой – добрый
Наглый – вежливый
Фальшивый – правдивый
Лживый – честный
Ленивый – трудолюбивый
Дерзкий – почтительный
Бессовестный – совестливый
Это положительные качества личности. Могут ли люди с такими качествами вступать в
конфликт?
А можно ли жить без конфликтов? ( ответы детей)
Высказывание Ф.Энгельса
«Жизнь…есть существующее в самих вещах и процессах, беспрерывно само себя
порождающее противоречие, и как только это противоречие прекращается, прекращается
и жизнь, наступает смерть».
2) Виды конфликтов.
1. Внутренний конфликт или внутриличностный.
Его можно назвать – холодная напряжённость. Он может возникнуть у людей стоящих в
очереди в поликлинике, когда кто – то ,пользуясь своим правом, пытается обойти всех.
Например, ветеран показывает своё удостоверение, люди молчат, но внутри у них кипит.
Но вот кто- то не выдержал и запротестовал, очередь его поддерживает и разгорается
скандал.
2.
Межличностный конфликт.
Каждый из нас – индивидуальность. У нас разные интересы, мечты, стремления. Это
может вызвать конфликт. Существует даже наука – конфликтология, которая изучает
конфликты и помогает избежать их. Учёные выявили несколько разновидностей
конфликтов.
Очень
распространённый
– неуправляемый
конфликт.
На
улице
прохожий
случайно
толкнул вас, и вы возмутились: « Вот, нахал, даже не извинился!» Теперь уже тот
вынужден нападать: « Смотреть надо!» В результате можно дойти и до драки.
Есть и ещё одна разновидность – избегание, когда человек явно показывает, что не хочет
поддерживать общение.
3.
Межгрупповой конфликт.
4.
Политический конфликт.
3) Просмотр и обсуждение мультфильма «Конфликт»
Вопросы для беседы:
- о чём этот мультфильм?
- может ли обычный конфликт дорасти до вооруженного?
- с какими событиями из жизни нашей страны можно связать этот м/ф?
4) Беседа о причинах и вреде конфликтов.
Конфликты возникали по самым разным поводам, но причины у всех схожие. Как вы
думаете, какие же бывают причины конфликтов? (Ответы детей)
Причины конфликтов
- несовпадение целей и желаний;
- неуважение к другим людям;
- неумение общаться;
- разница чувств и состояний;
- незнания правил и норм поведения ,законов.
В чём же вред конфликтов? Во - первых , от конфликта страдает достоинство человека.
Во – вторых , на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих
переживаний. Когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук. В – третьих,
страдает физическое здоровье – поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно
обязательно научиться предотвращать такие конфликты.
5) Практическая работа.
Дети делятся на группы по 3 – 4 человека. Каждой группе предлагается разработать свой
проект по методам выхода из конфликта. На работу в группе отводится 5 минут. Затем
каждая группа выступает с защитой своего проекта.
Методы выхода из конфликта:
1.
найти в себе силы и уклониться от спора или прервать конфликтную ситуацию, выйти
из конфликта первым;
2.
найти авторитетного третьего, кто поможет разобраться в конфликте;
3.
найти компромисс спорного вопроса;
4.
подчиниться, принять правила или точку зрения противника;
5.
понять другого и конфликт мягко перевести в переговоры.
6) Способы предупреждения конфликтов
Как болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Сейчас мы будем учиться
предупреждать конфликтные ситуации. Для этого существует много способов .Мы
рассмотрим два самых распространённых.
Первый способ предупреждения конфликтов – это мягкое противостояние. Мягкое
противостояние – это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно
отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека.
Второй способ называется « конструктивное предложение». Это попытка найти
компромисс, то есть выход, который бы смог устроить всех. Рассмотрим конкретные
ситуации.
МЯГКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебники и
пользуется вашими. Окажите ему мягкое противостояние. Попробуйте намекнуть ему на
это.
КОНСТРУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
У вас хорошо получилось мягкое противостояние. А как можно было избежать
конфликта в этой ситуации с помощью конструктивного предложения?
Мягкое противостояние и конструктивное предложение – это два способа поведения,
которые помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство.
5.
Заключительная часть
Притча о гвоздях
Жил – был очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его
отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего
гнева, вбить гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков
гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число
забиваемых гвоздей стало уменьшаться. Наконец пришёл день, когда он ни разу не
потерял самообладания. Он рассказал отцу об этом и тот сказал, что на сей раз каждый
день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось
ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет
таким, как прежде. Когда говоришь человеку что – нибудь злое, у него остаётся такой же
шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам
останется.
Памятка для подростков (выдаёт педагог)
Не стремитесь доминировать, во что бы то ни стало.
Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. Помните. Что прямолинейность
хороша, но не всегда.
Критикуя, чаще улыбайтесь.
Будьте справедливы и терпимы к людям.
Не переоценивайте свои способности и возможности и не умаляйте способности и
возможности других.
Умейте вовремя остановиться!
Рефлексия.
Перед вами на столах лежат бумажные цветы. Вы сейчас должны подумать и ответить на
мой вопрос с помощью этих цветов.
Перед вами на рисунке три вазы. Поместите ваш цветок там, где вы считаете нужным
при ответе на вопрос: « Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит
ли она ваше поведение?»
1.- Интересно, полезно
2.- Сложно, не интересно
3.- Бесполезно, безразлично
Конечно же, наша сегодняшняя беседе прошла не зря, и вы поняли, что избежать
конфликта может каждый. Хочу закончить нашу встречу словами В. Берестова.
«Гляжу свысока на обиду, теряю обиду из виду»