Напоминание

Урок по пожарной безопасности


Автор: Бакшаева Ирина Анатольевна
Должность: учитель обж
Учебное заведение: МОУ Лесозаводская ООШ
Населённый пункт: п. Пижма
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по пожарной безопасности
Раздел: среднее образование





Назад





Методическая разработка урока по ОБЖ для 5 класса по теме « Пожарная безопасность»

Автор: Бакшаева Ирина Анатольевна, учитель ОБЖ МОУ Лесозаводская основная общеобразовательная школа

Тоншаевского района Нижегородской области.

Место урока в тематическом планировании:
урок 5, глава 2, раздел 1 «Основы комплексной безопасности» Учебник под редакцией А.Т.Смирнова.
Тип урока:
комбинированный.
Форма проведения урока:
ролевая игра с элементами беседы и игровыми элементами.
Методические

приёмы:
работа с иллюстрациями учебника, учебный диалог, сообщения, беседа с обучающимися, выполнение репродуктивных и творческих заданий, составление схемы, решение проблемных ситуаций.
Оборудование:
плакаты о пожарной безопасности, презентация о возникновении пожарной охраны, памятки о безопасном поведении, сигнальные карточки двух цветов, компьютер, медиапроектор, костюмы пожарных, смайлики с разными выражениями, воздушный шарик для игры.
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, парная, фронтальная.
Цель урока:
закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, о причинах возникновения пожаров.
Планируемые результаты обучения:

Личностные:

-
формировать навыки осознанно правильного поведения - уметь прогнозировать и не допускать возникновения пожаров.
Метапредметные:

-
уметь анализировать материал, извлекать из него нужную информацию - способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, познавательных интересов обучающихся - выполнять творческие задания, отвечать на вопросы, делать выводы.
Предметные:

-
выделять причины и опасные факторы пожара. - ориентироваться в правилах поведения при пожаре.
Этапы урока Содержание Деятельность учителя Деятельность обучающихся Дидактическая задача 1.Организация начала урока Проверка го то в н о с т и класса и оборудования к уроку Создаёт положительный настрой на урок. Проверяет готовность школьников к уроку. - А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё на месте, всё в порядке? Ручка, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Хочет ли каждый получать Только лишь оценки «5»? Приветствуют учителя, Проверяют готовность к уроку. Проверка готовности класса и оборудования к работе. 2.Проверка выполнения домашнего задания. Тест «Юные велосипедисты» по содержанию домашнего задания.(Приложение 1) - Обмен листами. Взаимопроверка. Объясняет выполнение задания. О б ъ я с н я е т к р и т е р и и оценивания. Выясняет, как выполнен тест. Выполняют тест. Проверяют, выставляют отметки. П р о в е р к а к а ч е с т в а выполнения домашнего задания. Выявление пробелов в знаниях. 3.Подготовка к основному этапу урока. Задаются загадки, отгадав которые обучающиеся должны определить тему урока. У ч и т е л ь : с е г о д н я м ы продолжаем путешествие по Стране Безопасности. Чтобы определить тему н а ш е г о п у т е ш е с т в и я , отгадайте несколько загадок. 1)Шипит и злится, Воды боится, Отгадывают загадки, определяют тему урока. П о с т а н о в к а ц е л и учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных з н а н и й и с п о с о б о в действий.
С языком, а не лает, Без зубов, а кусает.( огонь) 2).В маленьком а м б а р е держат 100 пожаров( спички в коробке) 3)От маленькой меня не оберёшься ты огня ( искра) 4 ) К р а с н ы й б ы к с т о и т, дрожит, чёрный – на небо бежит ( огонь и дым) 5)Где с огнём беспечны люди, обязательно он будет. ( пожар) 4.Основной этап урока. Усвоение новых знаний по теме « Пожарная безопасность» 4.1.Беседа на тему « Огонь- наш друг или враг?» Работа с эпиграфом урока « П о ж а р л е г ч е н е допустить, чем потушить» 4.2 Работа с учебником. Задаёт вопросы: -Как вы думаете, огонь – наш друг или враг? - Ко гд а о г о н ь б ы в а е т полезным, а когда злым? -Что нужно делать, чтобы огонь приносил нам пользу и радость? П о д в о д и т и т о г высказываниям детей, о б р а щ а я в н и м а н и е н а основные задачи урока ( записаны на доске) Объясняет, что называется пожаром. Просит открыть учебники и внимательно рассмотреть иллюстрации на стр.51-52 Отвечают на вопросы. Высказывают свои точки з р е н и я , п р и в о д я т примеры, анализируют, сравнивают, объясняют. Повторяют определение хором и в парах друг другу. Рассматривают рисунки, в ы являют о с н о в н ы е причины пожаров и записывают в тетрадях в Усвоение новых знаний и способов действий на уровне восприятия , осмысления, первичного запоминания.
4.3.Ролевая игра. ( 2 ст аршеклассника, о д е т ы е в к о с т ю м ы п ож а р н ы х п о м о г а ю т учителю вести урок) (Стук в дверь) Учитель спрашивает: « Давайте посмотрим, кто к нам пришёл?» Пожарные: Здравствуйте, ребята! С огнём бороться мы д о л ж н ы , с в о д о ю м ы напарники. Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? М о л од ц ы , р е бя т а ! Мы пришли, чтобы рассказать в а м м н о г о н о в о г о и интересного. 1-й пожарный рассказывает и показывает презентацию об истории создания пожарной охраны в нашей стране. 2-й пожарный рассказывает о правилах поведения во время пожара, раздаёт детям памятки « Как выз вать пожарных?« Как предотвра- тить пожар?», « Что делать при пожаре в квартире?» виде схемы. Зачитывают по цепочке п р а в и л а п о ж а р н о й безопасности.( стр.52-53) Отгадывают, что к ним в гости пришли пожарные. Смотрят презентацию и слушают сообщение. Слушают выступление, изучают памятки. 5.Физкультминутка. Физкультминутка проводится в виде игры « Если возник пожар» ( Приложение 2) 6.Первичная проверка Игра с сигнальными П ож а р н ы е п о о ч е р е д и Показывают сигнальные Ус во е ние з на ний и
понимания знаний и способов действий. карточками. ( Приложение 3) н а з ы в а ю т о с н о в н ы е т р е б о в а н и я п о ж а р н о й безопасности. карточки: Красный цвет- запрещается. Зелёный цвет- разрешается. способов действий на уровне воспроизведения. 7.Закрепление знаний, Их обобщение и систематизация. Решение ситуативных задач.( Приложение 4) За правильные ответы выдаются жетончики. Обучающиеся, получившие больше жетончиков, получают медаль «Юный пожарный» Зачитывает ситуативные задачи, в которых нарушены п р а в и л а п о ж а р н о й безопасности. О бъ я с н я ют п р а в и л а действий в ситуациях, в которых могут оказаться, учатся предвидеть их. Применение знаний в новых ситуациях. Установление внутри- и межпредметных связей и формирование целостной системы знаний. 8.Рефлексия. Диалог с обучающимися. Совместный анализ учебно- познавательной деятельности на уроке. Понравился ли вам урок? Что запомнили с урока? Чему научились на уроке? Какие задания понравились больше всего? Как вы будете применять полученные знания? Кто из вас доволен работой на уроке? Кто не доволен? Просит показать смайлики, соответствующие настроению детей? Отвечают на вопросы. А н а л и з и р у ю т с в о ю деятельность на уроке. Показывают смайлики, соответствующие их настроению. Осмысление степени процесса и результатов учебно- познавательной деятельности. 9.Подведение итогов Нацеливание детей на Ребята, то, что вы узнали на Заранее подготовленные Анализ р е з ул ьт ат о в
урока. необходимость в заботе о своей безопасности. Выставление отметок за урок. уроке пригодится вам в жизни. Соблюдение правил пожарной бе з о п а с н о с т и поможет сохранить ваше имущество, сберечь жизнь и здоровье. Будьте предельно осторожны с огнём и ни в коем случае не допускайте превращения огня в пожар. обучающиеся исполняют песню, показывающую важность соблюдения п р а в и л п о ж а р н о й безопасности ( на мотив песни кота Леопольда) - Ты с огнём, дружок, осторожней будь. С ним ты не шути,кроха! Делать будешь так, будет хорошо, А когда наоборот- плохо! - Ты в ле су ко с т ё р забросай землёй, Не давай огню воли. Ветер налетит, и тогда костёр может привести к боли! - Мудрость есть одна: спички не игра- Э т о в с е д о л ж н ы помнить! Если вдруг беда, 101 з в о н и , и п р и д ё т желанная помощь! учебно- познавательной деятельности на уроке, н е о б х о д и м о й д л я будущих действий. 10.Информация о домашнем задании. 1)выучить параграф 2.5 (стр.50-56), выполнить задания после параграфа. 2)нарисовать рисунок по теме урока. Объясняет с од е р ж а н и е , с п о с о б ы в ы п о л н е н и я домашнего задания. Записывают задание в дневники, проверяют записи друг у друга. М о т и в а ц и я н а выполнение домашнего задания.
Тест «Юные велосипедисты». Приложение 1.


1.

С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части?
А) с 14 лет Б) с 16 лет В) с 12 лет.
2.На каком расстоянии от правого края проезжей части разрешена езда на велосипеде?
А) не более 0,5 м Б) не более 1,0 м В) не более 2,0м
3.Разрешено ли перевозить пассажира на велосипеде?
А) нет Б) на усмотрение велосипедиста В)разрешено, ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье.
4.При езде на велосипеде в сумерках обязательно ли иметь световой фонарь?
А) да Б) нет В) нет, достаточно светоотражателей.
5.Сигнал велосипедиста о торможении:
А) правая рука вытянута в сторону Б) левая рука согнута в локте В) правая или левая рука поднята вверх
6. Какой знак запрещает движение велосипедисту?

А) Б) В)
7. При поломке велосипеда на проезжей части нужно:
А) немедленно устранить поломку Б) вести велосипед по дороге, идя в попутном направлении движения транспорта. В) вызвать аварийную службу
8. При пересечении пешеходного перехода необходимо:
А) осторожно проехать по пешеходному переходу Б) вести велосипед в руках В) пересечение пешеходного перехода велосипедистам запрещено
Критерии для самооценки:

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

Более 4-х ошибок – «2»




Физкультминутка. Игра « Если возник пожар» Приложение 2.
Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шарик. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шарик другому. Если тот замедлил с ответом или ответил неправильно, то выбывает из игры, а шарик вновь переходит к ведущему. Ведущий: Этот шар в руках недаром: раньше, если был пожар, ввысь взмывал сигнальный шар. Звал пожарных в бой с пожаром. Где с огнём беспечны люди, там взовьётся в небо шар, там всегда грозить нам будет злой, беспощадный … ( пожар). Раз, два, три, четыре! У кого пожар в … ( квартире) Дым столбом поднялся вдруг- кто не выключил … ( утюг)? Красный отблеск побежал- кто со спичками играл? Стол и шкаф сгорели разом- кто сушил бельё над … ( газом)? Столб огня чердак объял- кто там спички …( зажигал)? Побежал пожар во двор- это кто там жёг костёр? Пламя прыгнуло в листву- кто у дома жёг … ( траву)? Кто бросал в огонь при этом посторонние … ( предметы)? Помни каждый гражданин, этот номер- …( 101). Дым увидел- не зевай, и пожарных … ( вызывай)! Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём … ( опасно)!
Игра «Запрещается. Разрешается» Приложение 3.
У каждого ученика сигнальный « светофор». Одна сторона « светофора» зелёного цвета – « разрешается», другая сторона красного цвета – « запрещается».Учитель называет основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие цвета « светофор»  Бросать горящие спички, окурки в помещениях.  Выбрасывать горячую золу вблизи строений.  Использовать подручные средства для тушения пожара.  Защищать дом от пожара.  Оставлять открытыми двери печей.  Подавать сигналы тревоги.  Знать план эвакуации на случай пожара.
 Включать в одну розетку несколько приборов.  Кричать и звать на помощь взрослых.  Использовать неисправную аппаратуру и приборы.  Двигаться ползком, если помещение сильно задымлено.  Оставлять без присмотра работающие электроприборы.  Вывести из горящего помещения людей, детей.  Пользоваться электропроводами с нарушенной изоляцией.  Набросить покрывало, если на человеке загорелась одежда.  Оставлять без присмотра топящиеся печи.
Ситуации по пожарной безопасности. Приложение 4.
1.Оставшись дома один, десятилетний Петя решил проверить исправность электроприборов. В одну розетку удлинителя он включил чайник, обогреватель, телевизор и микроволновку. 2.Во время просмотра мультфильмов находящийся дома один семилетний Коля почувствовал запах палёной проводки. Он принял решение сходить за знакомыми, живущими в соседнем доме. 3.После уборки территории ребята решили сжечь в костре мусор. Саша и Ваня стали зажигать спички, а Серёжа начал раздувать пламя. 4.Оля сидела дома и смотрела телевизор. За ней зашла её подруга и позвала гулять во двор. Пока Оля собиралась, Света рассказывала ей последние новости. Забыв про телевизор, девочки побежали гулять. 5.Вы смотрите телевизор, пьёте чай. Дверь комнаты закрыта. Вдруг вы почувствовали запах дыма. Открыв дверь, вы увидели, что с кухни валит дым и уже начинает заполнять квартиру. Дышать уже почти невозможно. 6.Вы сидите дома и слушаете музыку. Через некоторое время из розетки начинает идти дым, она трещит. Вилка не вытаскивается. Ваши действия. 7.Во время просмотра телепередачи загорелся телевизор. Что необходимо сделать в этом случае? 8.Придя из школы, вы обнаружили, что из под двери вашей квартиры идёт дым. Ваши дальнейшие действия. 9.Маленькие дети разожгли во дворе костёр и бросают в огонь баллончики из под аэрозолей. Что вы будете делать? 10.На вас загорелась одежда. Назовите ваши действия.


В раздел образования