Автор: Булычёва Татьяна Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №9 "Светлячок" Населённый пункт: г.Луховицы Наименование материала: Конспект НОД Тема: "В стране бабочек" Раздел: дошкольное образование
Цель: упражнять детей в различении и назывании основных цветов
(красный, синий, зеленый, желтый). Воспитывать умение при
рассматривании насекомого, выделять и называть его цвет, размер,
особенности внешнего вида. Закреплять у детей тактильную
чувствительность, мелкую моторику. Активизировать в речи детей слова:
порхает, нежные, тонкие крылышки. Формировать умение слушать
стихотворный текст, понимать его содержание и выполнять соответствующие
тексту движения. Расширять представления детей о бабочках, воспитывать
бережное отношение к ним.
Ход занятия:
Дети заходят в зал. Воспитатель обращает внимание на гостей, предлагает
поздороваться.
Воспитатель: «Сегодня, дети, я хочу пригласить вас в волшебную страну, где
всегда солнечно и красиво» (Звучит музыка, загораются огоньки). «Это -
волшебные ворота, в которые мы сейчас войдем» (Дети и воспитатель
заходят в ворота). Везде разноцветные бабочки: на занавесках, на полу, на
стене.
Воспитатель: «Вот прекрасная страна, вся она чудес полна! Кого вы здесь
увидели, узнали? Кто живет в этой стране?». Дети отвечают хором:
«Бабочки».
Воспитатель: «Да, в этой волшебной стране живут чудесные насекомые -
бабочки. Посмотрите, как много их здесь! Какие они красивые,
разноцветные. Как легко и весело бабочки порхают, с цветка на цветок
перелетают. Бабочки-красавицы всем нам очень нравятся».
- «Катюша, найди, пожалуйста, бабочку красного цвета, а ты, Настя,
принеси, зеленую бабочку. Никита нам покажет большую бабочку, а
Валентин - маленькую» (Попросить 4-5 детей найти бабочек по цвету и по
размеру. У каждого ребенка в руке по одной бабочке).
- «Дети, посмотрите и очень-очень осторожно прикоснитесь к
крылышкам бабочки. Какие они?» (Ответы детей: красные, синие, красивые,
гладкие, блестящие и т.п. Воспитатель дополняет ответы детей: «Можно
сказать, что крылышки тонкие, прозрачные, нежные»).
- «А что еще есть у бабочки?» (Ответы детей: усики, глазки, лапки).
- «Такие бабочки красивые, что так и хочется порхать вместе с ними.
Давайте потанцуем» (Воспитатель помогает детям одеть на руку резиночку,
на которой пришита бабочка, которую рассматривал каждый ребенок).
Физкультминутка проводится под тихую музыку.
«Бабочка спала и вдруг проснулась Шевельнулась, потянулась. Крылышками
тут взмахнула И сейчас же упорхнула. Над цветком летает, пляшет, Усиками
легко машет.
Полетела, полетела
На цветочек снова села»
(дети выполняют движения, соответствующие тексту физкультминутки).
Воспитатель: «Теперь давайте посадим бабочек на травку» (Дети
снимают резиночки с бабочки и кладут их на луг из зеленой ткани).
- «Пусть бабочки отдохнут на лужайке. А вокруг бабочек дует тихий-тихий
ветерок. Дети, как дует ветерок?» (дети показывают как дует ветерок: носом
вдыхают, а ртом выдыхают).
- «Дул-дул, ветерок, и крылышки у бабочек разлетелись в разные стороны.
Бабочки очень огорчились: ведь теперь они не смогут порхать. Давайте им
поможем - оденем их в нарядные платьица. Каждой бабочке подберем свои
крылышки - одинаковые. Крылышки нужно пристегнуть на пуговицы.
Пристегивайте аккуратно, чтобы бабочкам не сделать больно» (Дети
пристегивают крылышки к туловищу бабочек на пуговицы). «Какие красивые
бабочки у вас получились, какие нарядные».
- «Молодцы, дети! Постарались!»
- «Ульяна, какого цвета у тебя бабочка? А у тебя, Егор, какого цвета
бабочка?» (Ответы детей).
- «Теперь каждая бабочка найдет свой цветочек на клумбе: какого цвета
цветок, такого цвета и бабочка сядет на него.
Крыльями бабочка машет, Летает с цветка на цветок Нектар собирает»
(Дети подходят к клумбе, сделанной из зеленой ткани, с разноцветными
цветами, в середине цветов приклеена липучка, на туловище бабочек тоже
липучка. Воспитатель помогает детям посадить бабочек на цветы).
- «Ирина, у тебя сколько бабочек? А у тебя, Никита, сколько бабочек»
(спросить 3-4 детей, сколько у каждого бабочек). «А на клумбе сколько всего
бабочек? Клумба стала еще красивее, когда на цветы сели бабочки».
Звучит музыка, в это время с люстры спускается бабочка на нитке. Педагог
обращает внимание на бабочку.
- «Ой, еще одна бабочка к нам прилетела. Она хочет что-то рассказать детям».
- «Расскажи нам, бабочка, как живется тебе? Как тебе не устать день-
деньской все порхать?» (Звучит запись стихотворения на кассете - ответ
бабочки:
Я живу средь лугов, в блеске летнего дня. Ароматы цветов - вот вся пища
моя. Но коротка моя жизнь: она не более дня... Будь же добр, человек, и не
трогай меня!).
Воспитатель подводит итог занятия: «В волшебной стране мы играли с
бабочками, брали их в руки, танцевали с ними. На самом же деле — бабочки
очень нежные насекомые, относится к ним нужно бережно. Ловить их нельзя,
можно только наблюдать за их полетом и любоваться их красотой. Не
обижайте бабочек».
- «Вот и все. Наше время в волшебной стране закончилось, нам пора
возвращаться в группу» (Дети строятся парами и уходят из зала).
Цель:
• Создать атмосферу, способствующую эмоциональному благополучию
детей;
• Сближение детей друг с другом и воспитателем;
• Воспитывать интонационную выразительность при чтении стихов
Развлечение:
Бабушка: «Здравствуйте, дети! Я мимо сада , ,а шла, замерзла, устала и
решила к вам зайти. Посмотреть хочу, как вы живете, играете, веселитесь.
Дети, а вы знаете, какое сейчас время года?» (Ответы детей). «А вы песенку о
зиме знаете? Давайте вместе споем эту песенку» (Песня «Вот зима»).
«Посмотрите в окно, как снежинки - легкие, пушистые, - падают на землю,
покрывая ее белым одеялом
Снег, снег кружится Белая вся улица Собрались мы в кружок, Завертелись,
как снежок»
Танец снежинок (девочки подготовительной группы танцуют вместе с
малышами).
Бабушка: «Ой, устала я, посижу, а вы мне пока стихи почитайте»
1 ребенок: Белый снег пушистый В воздухе кружится, И на землю тихо
Падает, ложится.
2ребенок: Все мы весело живем; Больше не скучаем: И танцуем и поем
-Дружно все играем.
3 ребенок: На деревья, на лужок Тихо падает снежок. Кружатся снежинки
-Белые пушинки.
4ребенок: Вот зима: кругом бело. Много снега намело. Утром детки санки
взяли, По дорожке побежали.
Бабушка: «А я ведь к вам не одна пришла: я с собой какого-то зверька взяла.
Вот послушайте, если любите загадки: прыгает ловко, любит морковку. Кто
это?» (Ответы детей). «Правильно, зайка» (Показывает игрушку) «Он замерз,
пришел к вам погреться» (Игра с пением «Зайка беленький сидит») «Дети,
зайчик очень рад, что вы с ним поиграли, согрелся,
осмелел и хочет вам песенку спеть» (Песенку про зайчика исполняет ребенок
средней группы). «Всем очень понравилась песенка, дети говорят «Спасибо!»
зайке» (Зайчик прощается).
Бабушка: «Дети, а со мной еще кто-то пришел. Послушайте загадку: мягкие
лапки, а в лапках цап-царапки. Кто это?» (Ответы детей). «Правильно, котик.
Хотите с ним поиграть?» (Подвижная игра «Кот и мыши»). «Вот и пришла
пора нам прощаться. А на прощание я хотела бы с вами сплясать» (Танец
«Поплясать становись»).
Бабушка: «До свидания, мои хорошие. Мне так понравилось, как вы стихи
читаете, поете, танцуете. Молодцы! Я вас сейчас угощу» (Угощает яблоками).
«Пойду теперь по делам и потом опять приду к вам!» (Прощается и уходит).
Цель: упражнять детей в чтении знакомых им потешек, не спеша, отчетливо
и правильно выговаривая окончания слов; совершенствовать умение отвечать
на вопросы воспитателя; учить понимать содержание песенки, подпевать и
выполнять соответствующие тексту движения; учить определять животных и
птиц по описанию; развивать внимание, речь; тактильные ощущения;
отрабатывать кругообразные движения руки при рисовании пальчиком
круглых предметов (клубочков), закреплять знание названий основных
цветов; воспитывать заботливое отношение к животным и птицам.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-
художественная, продуктивная.
Ход занятия: Дети заходят в зал, здороваются с гостями. Детей встречает
бабушка Загадушка, приглашает их к себе в гости.
Бабушка: «Только живу я очень далеко, ехать нужно на поезде. Садитесь в
вагончики и поехали».
Дети вместе с воспитателем проговаривают четверостишие, изображая
«поезд»:
Загудел паровоз и вагончики повез-Чух-чух, чух-чух - далеко укачу-у-у-у!
Загудел паровоз и вагончики повез-Чух-чух, чух-чух - далеко укачу-у-у-у!
Бабушка: «Вот мы и приехали. Здесь я живу. В домике живу я не одна, у меня
есть друзья. А чтобы узнать кто у меня живет, надо загадки отгадать».
Проводится игра «Чудесный мешочек». Дети по очереди достают цветные
бумажки, свернутые в рулончик, называют цвет рулончика, слушают загадку.
1.Хвост с узорами, Сапоги со шпорами,
Рано встает,
«Ку-ка-ре-ку!» - поет.
(Запись голоса петушка)
«Кто это, ребятки?» (Ответы детей.) Дети рассматривают петушка. «Какой
петушок?» (Важный)
«Что есть у петушка?» (глаза, клюв, перышки, крылышки, гребешок,
бородка) «А для чего петушку клюв? Как петушок поет? Леночка знает
потешку про
петушка.
Петушок, петушок — золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель хвалит ребенка и предлагает детям накормить петушка
горошком. Дети берут в ладошку горох из плошки у педагога и насыпают его
в блюдце, стоящее перед петушком.
2. Живет под крылечком, Хвост колечком.
Громко лает-
Чужих в дом не пускает.
(Запись голоса собаки)
«Кто это?»(Ответы детей) «А собачка какая?»(Лохматая) «Лапы у нее какие?
Что любит собачка? Как лает собачка? Маша расскажет потешку про собаку.»
Ты, собачка, не лай, Наших деток не пугай.
Белолапа не скули, Наших деток не буди.
Педагог хвалит ребенка и предлагает детям напоить водой собачку. Дети с
пустыми ведерками подходят к педагогу, и он наливает немного воды в
каждое ведерко. Затем дети выливают воду в тазик, который стоит перед
собачкой.
3.Мягкие лапки-В лапках - цап - царапки.
Молоко пьет,
«Мяу-мяу!» - поет.
(Запись голоса котика)
«Кто это, ребятки?» (Ответы детей)
Дети разглядывают котика. Вопросы детям: «Какая шерстка у котика? Что у
котика есть? (Усы, лапки). А что у котика в лапках? (Царапки, коготки). Что
любит котик? Котик что делает с молочком? (Лакает) Как лакает? (Дети
показывают) Как разговаривает котик? Вика знает потешку про котика.
Как у нашего кота Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Воспитатель хвалит ребенка, рассказывает о том, как котик любит играть.
«Котик мой очень любит играть во все, что попадает ему в лапки: катает по
полу шарики, бумажки. А еще он любит катать мои клубочки, из которых я
вяжу всем носочки. Катал-катал котик клубочки, размотал все нитки, и они
запутались. Ай-яй-яй! Теперь из этих ниток ничего нельзя связать. Помогите
мне, ребятки, нитки распутать и клубочки смотать. (Дети берут клубочки с
размотанной ниткой и начинают сматывать нитки в клубок.) Бабушка
благодарит детей за помощь: «Без вас бы я не справилась. Спасибо вам,
ребятушки! Складывайте клубочки в корзиночку. Теперь давайте споем про
котика и всё покажем» (пальчиковая гимнастика):
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки-мягкие подушки.
Киска, киска, не сердись.
Не царапай деток, брысь!
«Какие же хорошие у нас ребятки! Как много добрых дел сегодня сделали: и
петушка накормили горошком, и собачку напоили водичкой, и мне помогли
клубочки смотать. Только вот котик мой грустный стал: клубочки у него
забрали, играть не с чем. А теперь давайте немного отдохнем - нарисуем
клубочки для котика. Подходите к столам». (Дети подходят к столам, которые
стоят у окна; на столах - баночки с гуашью, заготовки из альбомных листов в
виде корзинки по количеству детей). Дети делают в воздухе кругообразные
движения пальчиком, затем приступают к рисованию на заготовках. Дети
рисуют пальчиком. Воспитатель помогает затрудняющимся детям. Во время
рисования педагог уточняет у детей, какого цвета клубочки получились. (Дать
новое понятие — разноцветные). После рисования дети вытирают пальчики
влажными салфетками. Педагог анализирует все рисунки, хвалит детей и
подводит итог: «Молодцы, мои ребятушки, на славу потрудились, хорошо
отдохнули, а теперь пора возвращаться в группу. Садитесь в вагончики и
поехали:
Паровоз, паровоз Новенький, блестящий.
Он вагоны повёз, Будто настоящий...
У-у-у!