Автор: Фаева Светлана Григорьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Сосновский детский сад комбинированного вида "Звёздочка" Населённый пункт: п. Сосновка Гурьевского района Кемеровской области Наименование материала: конспект НОД в старшей группе Тема: Бабушка Федора в гостях у детей Раздел: дошкольное образование
Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности
детей в старшей группе
по теме «Бабушка Федора в гостях у детей»
Автор конспекта: Фаева Светлана Григорьевна, воспитатель высшей квалификационной
категории МБДОУ Сосновский детский сад «Звездочка»
Задачи приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие»: Обогащение активного словаря (прилагательными,
характеризующими свойства и качества предметов посуды; существительными,
обозначающими предметы посуды)
Овладение грамматически правильной речью (образовывать прилагательные от
существительных; согласовывать прилагательные с существительными единственного
числа в творительном падеже с предлогами С и СО)
развитие диалогической речи;
Овладение речью как средством общения
«Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности и
познавательной мотивации,формирование первичных представлений о свойствах и
отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, материале, части и целом,
причинах и следствиях) формирование познавательных действий (классифицировать,
обобщать, анализировать); развитие воображения и творческой активности
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Социально- коммуникативное развитие»: развитие эмоциональной отзывчивости,
сопереживания; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
формирование основ безопасного поведения в быту, природе; развитие общения и
взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками .
«Художественно- эстетическое развитие»: Развитие самостоятельной творческой
деятельности, восприятие музыки
«Физическое развитие»: способствоватьобогащению двигательного опыта, развитие
крупной и мелкой моторики.
Предпосылки УУД:
Коммуникативные - умение слушать, строить монологическое высказывание, диалог,
участвовать в совместной деятельности, предлагать помощь и сотрудничество.
Познавательные - умение выделять существенные признаки конкретно- чувственных
объектов, классифицировать.
Регулятивные - умение осуществлять действия по заданному образцу и правилу, слушать
взрослого и выполнять его инструкции, пользоваться простейшими инструментами;
Личностные – умение оценивать собственную деятельность, свои достижения.
Оборудование для педагога: магнитофон, мольберт, предметные картинки по теме
«Посуда», посуда из разных материалов, пособие «Чудо-коробка», детский чайный сервиз,
пособие «Чашечки», таз с водой, ведерко, музыкальное сопровождение
Оборудование для детей: бумажные стаканчики, заготовки для игрушек,клей ПВА,
кисточки, салфетки, подставки для кисточек, ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся
(Раздается звук бьющейся посуды)
Проблема: Ребята как выдумаете, что это за звуки? Сегодня мы будем говорить о посуде.
Вбегает плачущая Федора с криками:
Федора: Ой, какое горе, какое горе!
Воспитатель: Что случилось? (обращаясь к Федоре) Почему вы врываетесь к нам,
кричите, мешаете проводить занятие?
Федора: Разве вы меня не узнали? Я же Федора.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто такая Федора? Из какой сказки?
Дети: Это бабушка Федора из сказки Чуковского «Федорино горе».
Воспитатель: Почему же она плачет, может она заболела?
Дети : От нее убежала посуда, потому что она ее не мыла.
Федора: (плачет): Ой, не мыла я посуду, не любила я ее, а она взяла да убежала в лес.
Убежала, и возвращаться не хочет. Бегала я по лесу, искала посуду, да видно старая стала,
не могу быстро бегать - устала.
Воспитатель: Что же делать? Как же бабушке помочь?
(В это время раздается стук в дверь, воспитатель выходит и возвращается с большим
конвертом).
Посмотрите, ребята, письмо пришло. Интересно, для кого оно? (разглядывает) Бабушка
Федора! (удивленно), да ведь это письмо для тебя (Отдает письмо Федоре).
Федора: (Открывает конверт и читает).
Здесь какая - то загадка. (Читает):
Ты не сядешь за обед,
Если в доме меня нет.
(делает задумчивый вид) - Ничего не понимаю! Что это?
Воспитатель: Ребята, а вы догадались? Давайте поможем бабушке загадку отгадать.
Дети: Посуда.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Если не будет посуды, то обедать будет не из чего.
Воспитатель: Федора, да ведь письмо-то от твоей сбежавшей посуды. Что она пишет?
Читай.
Федора: «Вернусь я к тебе, если выполнишь мои задания, а найдешь ты их в конверте»,
(после этих слов Федора начинает плакать): Как же я выполню задания? Я же старая, в
детский сад не ходила, в школе не училась, не смогу задания выполнить, что же делать,
как мне быть, как мне без посуды жить?
Воспитатель: Ребята, поможем Федоре?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: (К Федоре) Постараемся мы выполнить все задания, чтобы посуда к тебе
вернулась, но ты обещай, что будешь содержать ее в чистоте.
Федора: Я не умею!
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Федоре, как нужно заботится о посуде.
Дети: Мыть, чистить, вытирать, убирать на место, бережно и очень аккуратно обращаться,
чтобы не разбилась.
Воспитатель: Ну, что, Федора даешь обещание?
Федора: Уж не буду, уж не буду я посуду обижать!
Буду, буду я посуду, и любить, и уважать!
С вашего позволения пойду пока в доме приберусь.
Воспитатель: Ребята, готовы выполнить задания?
1-ое задание. Здесь какие-то загадки
Садитесь поудобнее, будем их отгадывать (отгадки выкладываем на мольберт)
Она всем очень нравится
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая (чашка)
Из горячего колодца
Через нос водица льется (чайник)
Из песочницы песок
Сыплют в чай, в кефир и в сок (сахарница)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень-
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и мясо (нож)
Чайника подружка
Имеет два ушка
Варит кашу, суп для Юли
И зовут ее (кастрюля)
И оладьи, и омлет и картошку на обед
А блины - вот это да! Жарит все (сковорода)
Воспитатель: Как, одним словом можно назвать эти предметы?
Мы справились с заданием, у нас появилась часть картинки. Чтобы собрать всю нужно
идти дальше. Идем дальше?
Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Что в коробке?»
Предлагаю поиграть,
Что внутри скорей узнать.
Ручками найдите,
Всем нам расскажите. ( На ощупь дети определяют предмет посуды)
Это чашка она синего цвета, круглой формы. У нее есть стенки, дно, ручка. Она
пластмассовая. Из нее можно пить чай, сок.
Воспитатель : А сейчас поиграем в игру «Накрой на стол»:
Поставь блюдце справа от чайника;
Поставь чашечку на блюдце;
Положи ложечку в чашку;
Поставь сахарницу в центр стола т.д.
«Мы расставили посуду для чая. Как она называется?
Ребята. А вы знаете, как можно назвать эту посуду по-другому? (сервиз)
А кто знает, что обозначает слово сервиз? (набор посуды)
Молодцы! Справились и с этим заданием, а на доске появилась еще одна часть, но
картинка все еще не целая, а значит, впереди есть другие испытания. Вы готовы дальше
идти?»
Воспитатель: предлагает детям выбрать понравившуюся чашечку и подуть на нее, вдыхая
через нос, выдыхая через рот: «Представьте, что в наших чашках горячий чай. Нужно
быть очень осторожным, чтобы не обжечься, аккуратно брать чашечку за ручку. А теперь
подуем...»
Воспитатель: напоминает правилами безопасности с горячими предметами
«У меня спряталась картинка - малина. Я пью чай с малиновым вареньем».
Воспитатель: предлагает упражнение «Чай с вареньем»:
С каким вареньем ты пьешь чай?
Чай с малиновым вареньем;
Чай с вишневым вареньем;
Чай с абрикосовым вареньем и т.д.
Вот мы справились с этим заданием, но на доске, на нашей картине есть незаполненные
участки, это значит, что нужно идти вперед. Идем?»
Воспитатель: проводит с детьми беседу: «Какая бывает посуда?»
«Посмотрите, сколько разной посуды на нашем столе. Посуда может быть изготовлена из
различных материалов. Из каких материалов можно сделать посуду?
Это кувшин из глины, значит он какой?
А вы знаете, кто такой гончар?
Гончар - мастер, изготавливающий глиняную посуду.
Посуда из стекла, какая?
Из стекла на специальных стекольных заводах создают очень красивую посуду.
А вот эти ложки из дерева, они какие?
Деревянные ложки можно использовать в качестве музыкального инструмента
Фарфоровая посуда изготавливается из глины, но белого цвета, она хрупкая, красивая и
легкая.
Сковорода из чугуна ....?
В хозяйстве широко используется посуда из различных металлов: чугуна, алюминия,
стали, железа. Такая посуда прочная, долговечная.
«Посмотрите, перед вами пластиковая и бумажная посуда. Такую посуду называют
«одноразовая посуда».
Как вы думаете, почему?
Действительно, одноразовую посуду можно использовать только один раз.
Например, бумажную нельзя мыть, почему?»
Воспитатель закрепляет ответы детей простым опытом.
«Посмотрите, в тазике с водой бумажный стаканчик, что с ним произошло? Он впитал в
себя воду, стал непрочным, промок, легко разрывается.
А в пластиковый стакан нельзя наливать чересчур горячую воду, почему?
Стакан может расплавиться от горячей воды, а еще пластиковые тарелки и стаканы легко
ломаются. Попробуйте.
Но зачем, же такая посуда нам нужна?»
Воспитатель: делает вывод:
«Такую посуду мы можем взять на пикник, в поход. Она легкая, ее не надо мыть, она не
разобьется. Но нужно помнить, уходя из леса, обязательно убирать за собой мусор.
Предлагаю вам сложить использованные стаканчики в ведро».
«На доске появляется еще одна часть... но идем дальше».
Воспитатель: «А вы знаете, бумажным стаканчикам можно найти новое применение. Они
могут стать основой для игрушек».
Воспитатель: предлагает детям изготовить игрушку из бросового материала
(бумажных стаканчиков), путем наклеивания частей (заготовки).
После окончания изготовления игрушек, воспитатель предлагает детям поиграть с
игрушками, потанцевать.
«Посмотрите на доску – мы собрали всю картинку. Что мы видим?» (посуда)
Федора: Ой, чудо произошло, посуда вернулась ко мне. Ну, спасибо ребятки, выручили
меня, со всеми заданиями справились. За это приглашаю вас к столу на чай.