Автор: Муратова Марина Анатольевна Должность: воспитатель монтессори группы Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР д/с №1 "Ромашка" Населённый пункт: Приморский край Спасский район с. Спасское Наименование материала: конспект Тема: "Зимушка – зима" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
развитию кругозора для детей Монтессори группы.
Тема: «Зимушка – зима»
Образовательные области: коммуникация, художественное творчество.
Цель: создавать условия для уточнения и закрепления знаний детей о зиме.
Задачи:
Образовательная: Обобщать и систематизировать представления детей о
характерных признаках зимы; продолжать учить детей составлять простые
предложения по картинкам; знакомить детей с природными особенностями зимних
месяцев.
Развивающая: Развивать познавательные интересы, устойчивое внимание,
наблюдательность. Способствовать развитию общей и мелкой моторики.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательность у детей по отношению друг к
другу, чувство коллективизма, любовь к родной природе.
Материалы и оборудование к занятию: презентация с изображением русской
природы зимой; картинки о зиме, картинки «зимние забавы детей», картинки о весне,
шапочки зимних месяцев, клей, кисточки, тонированный лист ватмана, салфетки
белые.
Ход занятия
Воспитатель. Сейчас мы с вами посмотрим картинки и вы мне скажите о чём
пойдёт речь на нашем занятии.
(Дети смотрят презентацию на тему «Зима»)
Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
Дети. О зиме.
Воспитатель. Сколько месяцев зимой?
Дети. Зимой три месяца.
Воспитатель. Назовите их, пожалуйста.
Дети. Это декабрь, январь, февраль.
Воспитатель. Настало время погостить у нас зимним месяцам. Они подготовили
для вас стихи и интересные задания. Вы готовы, начнем!
Воспитатель: Давай те вспомним какой первый месяц зимы? Правильно декабрь.
Ребёнок – декабрь.
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Ребёнок: В старину меня называли так: студень.
Воспитатель: Давайте с вами повторим это слово. Студень – значит холодный.
Ребёнок: я вам принёс задания.
Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Выбери зимние картинки». И
составим предложения о зиме.
Воспитатель: Какой 2 месяц?Второй месяц зимы – январь.
Ребёнок – январь:
В январе, в январе
Много снегу во дворе.
Снег на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небе дым идет столбом
.
Ребёнок: в январе празднуют Новый год и Рождество.
Воспитатель: Какие праздники празднуют в январе? Январь принёс нам тоже
задание. В январе много выходных и дети много времени проводят на свежем
воздухе и играют в разные игры.
Сейчас мы с вами выберем картинки с зимними играми.
(Дети выбирают картинки
и составляют по ним предложения)
Воспитатель: Давайте мы тоже поиграем.
Физминутка.
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.
Ходьба на месте
Ребенок потирает руку об руку.
Ребенок топает ножками.
Ребенок приплясывает.
Воспитатель: Последний месяц зимы – февраль. В феврале зима с весной
встречаются. В старину февраль называли бокогрей. Что бы это значило?
Дети. Бокогрей – потому что уже близко весна и все теплее пригревает солнышко. А
ещё, может быть, потому, что, когда на улице ветер, вьюга, все сидят по домам и
греют бока у печки.
Ребёнок – февраль:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.
Воспитатель: месяц Февраль намприготовил задание . Давайте с вами разделимся
на две команды и поможем февралю разгадать загадки.
Загадки для среднего возраста:
Краской белой и хрустальной
Разукрасил окна в спальне,
Будто листики берез
Кто нарисовал? (Мороз)
Человечек озорной,
Неразлучен он с метлой,
Жить в тепле он не привык.
Кто растает? (Снеговик)
Загадки для старшего возраста:
Что за месяц лютый, вьюжный?
Назовите, дети, дружно –
Он Весне дает дорогу,
Защищает недотрогу,
Отправляясь на покой,
Зиму заберет с собой. (Февраль)
На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит — разгулялась
Наша русская .... (Зима)
Воспитатель: А сейчас мы с вами сделаем зимнюю картину. У вас на столе картинки,
вы должны выбрать нужную и приклеить на ватман. (Старший возраст клеит,
средний возраст катает снег из салфеток).
Посмотрите на картину и скажите, все ли правильно мы сделали. А как бы вы ее
назвали? Я хочу сделать вам подарок. Это раскраски. Вы хорошо поработали, но на
этом наша работа не заканчивается. Давайте в свободное время раскрасим картинки и
сделаем выставку о зиме.
Воспитатель: Мы много говорили о зиме. Так какие зимние месяцы вы знаете? Какой
зимний месяц называли «студень»
(декабрь).
В каком месяце празднуют Новый год и
Рождество
(январь)?
Про какой месяц так называли «бокогрей»
(февраль).