Напоминание

Урок баскетбола в 5 классе


Автор: Приставко Светлана Михайловна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ СОШ
Населённый пункт: п.Рудничный Верхнекамского района Кировской области
Наименование материала: конспект
Тема: Урок баскетбола в 5 классе
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области Урок физической культуры по теме «Баскетбол». Составила учитель физической культуры МКОУ СОШ п.Рудничный Верхнекамского района Кировской области Приставко Светлана Михайловна. 2017год

Тема
: Баскетбол.
Дидактическая цель
: восприятие, осмысление и закрепление учебной информации по теме «Баскетбол».
Задачи:

Образовательная:
совершенствование знаний, умений, навыков в технике владения баскетбольным мячом.
Развивающая:
развитие творческих способностей, физических качеств: быстроты, ловкости, координации.
Воспитательная:
воспитание коллективизма, товарищества,самостоятельности,взаимопомощи
.
Предмет. Физическая культура. Класс. 5 Название темы раздела. Баскетбол. Дидактическая цель изучения темы. Осмысление и закрепление первичной информации по теме «Баскетбол». Тип урока. Урок рефлексии. Тема урока. Совершенствование технических действий в баскетболе. Основные термины, понятия. Построения, перестроения, разминка, ведение мяча, передачи. Место проведения. Спортивный зал. Ресурсы. Баскетбольные мячи, конусы, обручи, набивные мячи. Форма организации деятельности. Фронтальная, индивидуальная, групповая, командная, игровая.
Планируемые результаты.
Предметные знания и умения. Метапредметные . Личностные. Регулятивные УУД. Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. Знать технику ведения мяча, передач мяча. Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий. Уметь - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные - владения знаниями об индивидуальных особенностях физического - владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы - формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для
обеспечивать безопасность мест занятий. возможности её решения; - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; - владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных особенностях организма. -осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной и игровой деятельности. удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей; - достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. -развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных ситуациях. Этапы урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся. Формируемые УУД. Познавательные Коммуникатив ные Регулятивн ые Личностные
Организа- ционный момент. Самоопреде ление к деятельно сти. Звучит музыка «Спортивный марш».Построение. Рапорт. – Сегодня у нас необычный урок. За окном холодно, морозно, а мы с вами чтоб согреться отправимся на замечательный остров Чунга – Чанга, где тепло и солнечно. Во время путешествия мы повторим ведение баскетбольного мячаи покажем это жителям острова. – Определите сами цель нашего урока? Дежурный сдаёт учителю рапорт о готовности класса. Ставят перед собой цель повторить, закрепить. Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя, планируют путь достижения цели. Слушать и понимать речь других. Уметь ставить перед собой цель, учебную задачу. Умение слушать, формирование интереса.
Самостоятельно делают выводы. Ведут обсуждение, вступают в диалог с учителем и одноклассник ами, строят высказывания. Выполняют команды учителя, контролиру ют правильнос ть выполнения Умение выполнять задания правильно. Актуализац ия знаний. Организует ся повторение, проводится самостояте льная работа. Чтобы отправиться в путь, нам необходимо повторить построения и перестроения. – Зачем нам нужны построения и перестроения? - Дорога к острову неблизкая и трудная, поэтому мы должны хорошо размяться. Команды: «Налево», «Направо», «Кругом», «На первый – второй, рассчитайсь! В две шеренги становись!» - Итак, в путь! На пути нам будут встречаться разные препятствия. Бег, ходьба с заданиями под музыку «Чунга – Чанга»: - на носках; Приводят различные варианты ответов(для предотвращени я опасных ситуаций). Объясняют значения. Выполняют команды учителя. Учащиеся выполняют задания, обращают внимание на осанку во время ходьбы. Бег игрока в баскетболе
- на пятках; - бег по прямой; - бег «змейкой»; - бег приставными шагами; - бег противоходом. - Налево по трое марш. Разминка под музыку «Чунга – Чанга» с набивными мячами. – Как вы думаете, для чего нам нужен комплекс развивающих упражнений? - На острове Чунга – Чанга все разминаются под любимую музыку. Как вы думаете, что это за музыка? - А проведёт отличается от обычного бега: ноги согнуты в большей степени, стопа ставиться с пятки на носок или на всю стопу. Приводят различные варианты ответов. Чётко за проводящим выполняют комплекс упражнений, контролируют правильность выполнения, соблюдают самостраховку. Произвольно строят речевое проговаривание упражнений за проводящим при проведении разминки. Деятельность направлена на продуктивное взаимодейств ие при проведении разминки со сверстниками. Самостояте льное и осознанное выполнение упражнений контролиру ют правильнос ть выполнения Формирование интереса, умение выполнять физические упражнения правильно, соблюдать самостраховку.
Локализаци язатруднен ий. разминку наш главный путешественник… (учащийся проводит разминку подготовленную дома). - Вот мы и прибыли на остров. В период нашего нахождения на острове мы покажем жителям, как правильно работать с баскетбольным мячом. – А что развивает владение мячом? (внимание, координацию движений, может пригодиться в спортивной игре баскетбол). Эстафеты с баскетбольным мячом. – Правильное Приводят различные варианты ответов. Формирование мыслительной операции по каждому заданию, умение анализировать и ставить перед Уметь договариватьс я в совместной деятельности, взаимодейство вать со Умение регулироват ь свои действия, взаимодейст Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление
выполнение заданий будут показывать наши баскетболисты – профессионалы, конечно это не баскетболисты НБА, но всё же. 1 эстафета. Ведение баскетбольного мяча до конуса правой рукой, а обратно – левой рукой. 2эстафета. Ведение баскетбольного мяча «змейкой». 3 эстафета. Ведение баскетбольного мяча до обруча, в обруче берём второй мяч и выполняем ведение двумя мячами до конуса и обратно до обруча, оставляем мяч в обруче и с 1 мячом к команде. Самоконтроль правильности выполнения заданий. Обращают внимание на слабых, помогают им , поддерживают. Работают в команде, находят адекватные способы поведения и взаимодействия с членами команды. собой задачу. сверстниками, находить адекватные способы поведения. вовать в группе, осуществля тьсамоконт роль, оценивать выполнение двигатель ных действий, умение отстаивать свою точку зрения. дисциплиниро ванности, внимания, владение известными приёмами, оценивают правильность выполнения учебной задачи.
Самостоя тельная работа. 4 эстафета. «Меткие стрелки». Сбить баскетбольным мячом кегли своей команды. 5 эстафета. «Передал – садись». – А следующие конкурсы проведёт каждая команда. Задание: придумать эстафету и провести её. На обдумывание 1 минута. Звучит музыка. Отгадывание кроссворда. Конкурсы проводят учащиеся из каждой команды. Каждая команда работает самостоятельно.
Приложение.
Умение сосредоточиться для достижения цели. Находят адекватные способы взаимодейств ия со сверстниками во время игровой деятельности. Осуществля тьсамоконт роль. Положительно е отношение к занятию, развитие трудолюбия, доброжелатель ности, внимания.
- Все мы немного устали. Пришло время отдохнуть. Раз Чунга – Чанга – это остров, то со всех сторон он омывается морем. – А какая игра у нас связана с морем? Вот и мы проведём игру «Море волнуется». – А кто желает быть ведущими? - Молодцы! Отдохнули. Нам пора возвращаться. Все собираются на одном корабле и в обратный путь. Ходьба без заданий. Приводят различные варианты ответов. Учащиеся активно включаются в игру. Сами выбирают ведущих. Обращают внимание на осанку во время ходьбы. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний. Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений. Умение участвовать в коллективной деятельности. Осуществл ятьсамоко нт роль. Развитие координацион ных способностей , активное включение в игру. Положительн ое отношение к занятию, развитие трудолюбия, доброжелател ьности. Рефлексия. - Вот мы и вернулись. Жители острова передали мне просьбу поблагодарить вас Оценивают свою работу на уроке, анализируют. Отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассник Оценива ют свою работу на уроке, анализиру Развитие ответственно сти за качество своей и
всех за интересные конкурсы, игры. Им очень понравилось. Они приглашают вас ещё в гости. – А вам понравилось. Кому понравилось крикните громко «Да», а если нет ,то крикнете громко «Нет». - Ребята, ответьте на вопросы: 1.Вспомните цель урока. Достигли ли мы её? 2.Какова польза от сегодняшнего занятия? 3. Вы имели свою личную цель и достигли ли вы её? Учащиеся активно включаются в беседу. Приводят различные варианты ответов. ов, выражают своё мнение об итогах урока. ют. коллективной деятельности, осознаниепол ожительного отношения к занятию. Умение оценивать своё эмоциональн ое состояние, выявлять ошибки, корректирова ть дальнейшую деятельность. Домашнее задание. Домашнее задание (выдаётся на карточках). Самостоятельно выбирают уровень для Уметь вычленять новые Осознать нужность домашнего
Репродуктивный уровень: найти пословицы и поговорки о спорте. Конструктивный уровень: составить комплекс разминки с баскетбольными мячами. Творческий уровень: составить игру с баскетбольными мячами. – Урок окончен. Всем спасибо. выполнения домашнего задания. знания, информац ию. задания.

Кроссворд по теме «Баскетбол»

По вертикали:
1.Олимпийский вид спорта. 3.Нарушение правил в баскетболе. 6.К чему крепится баскетбольное кольцо. 7.Противодействие атаке соперников, стремление не допустить бросок в своё кольцо.
По горизонтали:
2.»Ловушка» для мяча в баскетболе. 4.Действие игрока, направленное на попадание мячом в кольцо соперника. 5.Баскетбольное кольцо. 8.Передача мяча в баскетболе. 9.Продвижение игрока с мячом, ударяя его в пол.


В раздел образования