Напоминание

Урок -путешествие "Машина времени"


Автор: Калашникова Татьяна Николаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 3 п. Переволоцкий"
Населённый пункт: п. Переволоцкий, Оренбургская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок -путешествие "Машина времени"
Раздел: среднее образование





Назад





Методическая разработка урока биологии

для обучающихся 9 класса

Тема:

Развитие жизни на Земле.

Урок – путешествие «Машина времени»

Цель:
1. Изучить особенности проявления жизни на Земле в различные эры, выделив главные аргументы. 2. Продолжить формирование понятий «Главное направление эволюции» 3. Систематизировать знания о закономерностях развития жизни на земле.
Оборудование:
таблицы: «Водоросли» «Мхи» «Голосеменные»; Модели цветов, шишки и ветки сосны или ели; коллекции «ископаемые останки животных» рисунки с изображением переходных форм.
Действующие лица:
o Настя o Ваня o Протерозой o Архей o Палеозой o Мезозой o Кайнозой
Ход урока
I. Организационный момент Здравствуйте, ребята, гости, коллеги. Сегодня все вместе мы совершим путешествие в мир биологической эволюции, которая продолжается уже 3 миллиард. лет «Полна, полна чудес природа,» - говорил А.С.Пушкин
Цель путешествия: изучить особенности проявления жизни на земле в различные промежутки времени, выделив главные ароморфозы. Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 1-3)  Дайте определение жизни.  Назовите признаки живых организмов  Перечислите уровни организации живой материи. Стук в дверь (заходят Ваня и Настя)
Настя:
Татьяна Николаевна можно войти
Учитель:
Настя Ваня как не красиво, и даже сегодня вы опоздали
Ваня:
Ну, вот опять, сначала опрос, потом объяснение. Надоело, одно и тоже из урока в урок. Смотри машина времени, давай покатаемся, заодно и посмотрим, как всё происходило
Настя:
Ваня я боюсь! Может лучше не надо. Давай лучше, как всегда объяснение послушаем, в крестики нолики поиграем или вздремнём.
Ваня:
Да надоело мне играть и дремать! Устал я от безделья. Ты если не хочешь, выходи. Я один путешествовать буду.
Настя:
Ну уж нет! Тогда и я с тобой! Поехали!
Настя:
Ой! Ваня! Куда же это мы попали? Темень какая, вода кругом а запах… В небе молния сверкает, гром грохочет. Вон смотри, кто то идёт. (появляется архей) Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 4-8)
Архей
: Здравствуйте ребята!
Учитель:
Чтобы вы не потерялись во времени, я вам раздам «Маршрутные листы», Фамилию не забудьте, подпишите, всё что нового узнали о растениях животных пишите, пишите не забывайте, в конце путешествия сдадите учителю. Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 5) Маршрутный лист. Фамилия:__________
Органический мир


Эра

Период

Климат

Мир

животных

Мир растений

Настя:
Ваня! Я боюсь! Вода странная какая-то!
Ваня:
Не бойся! Вон смотри, старичок какой-то по воде идёт! Бог наверное. Дедушка!
Настя:
Какой ещё бог! Такая глушь, тут ещё и бога никакого нет. (выходит). Протерозой: Ой! Батюшки. Никак у меня гости! Что-то далековато вы забролись. Я и сам в этот период эры захожу. Мрачновато здесь Настя: Дедушка Протерозой, куда же мы попали? Протерозой: Да в мою эру попали. Протерозойской называется, ну а если по вашему, то «простейшая жизнь». Я рад, что у меня гости, а то ведь и поговорить не с кем. Я от скуки стихи сочиняю. Вот послушайте: Меня зовут Протерозой Поговорил бы кто со мной Вокруг одна водица И не с кем мне водиться Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 9-10) Ведете, кругом вода и запах, сами чувствуете, не очень. Да я уж привык. Правда вы в начало эры попали, тут совсем мрачно, а вот в конце уже гораздо лучше. Там у меня и цианобактерии, водоросли и просто бактерии живут, поэтому и вода почище и воздух лучше, чем здесь.
Ваня:
А что же ты в начале эры порядок не наведёшь? Вот грязи- то сколько, и дышать нечем и холод ужасный. Протерозой: Не надо милок торопиться. Всему своё время. Здесь Земля готовится к жизни. Вола не грязная, а жирная. В ней органические вещества они нужны для питания гетеротрофных организмов ведь именно они появились на Земле первыми. А вы знаете, какие организмы называются гетеротрофными? Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 11-12)

Настя:
Я знаю. Это организмы, которые питаются готовыми органическими веществами. А я думала, что первыми появились автотрофы. Это те которые сами синтезирует органические вещества из неорганических. Оказывается я ошибалось. Протерозой: Молодец Настя! И биологию знаешь и ошибки признаешь. Запах здесь конечно не очень, так и состав атмосферы совсем другой – аммиак, да сероводород, не до ароматов. Нет ещё зелёных растений, а значит нет и кислорода. А раз кислорода то нет и озона. Некому защищать землю от солнечных лучей, и от потери тепла. Это в наше время Земля атмосферой покрыта, которая и тепло удерживает и от метеоритов защищает и много ультрафиолетовых лучей не пропускает. У меня ничего этого нет вот поэтому на земле днём жарко, а ночью холодно. Я бы с вами ещё немного поболтал да боюсь замёрзните, да и кислорода у вас не осталось в машине. Как домой возвратятся будете?
Настя:
Ой и правда! Кислорода почти не осталось. Что же делать?
Протерозой:
Дам я вам в дорогу Хлореллу. Не смотрите что такая маленькая, она очень вам пригодится. Хотел ещё и цианобактерии вам дать, это ведь они первыми на Земле кислород в процессе фотосинтеза выделять научились, да больно они малы. Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 13)
Ваня:
Я знаю, что цианобактерии ещё сине-зелёные водоросли называют. А хлорелла – это одноклеточная зелёная водоросль. Она питается путём фотосинтеза поглощает CO2, а выделяет O2 А у вас только одна хлорелла и живёт?
Протерозой:
Нет. В последним периоде моей эры уже другие одноклеточные водоросли есть и даже многоклеточные. А у вас между прочем времени не так много хлорелла только на 30 минут, уж очень она маленькая. Торопитесь а то как бы беды не было.
Настя
: Ой! А где мы теперь?
Ваня:
Да дома мы, дома. Смотри лес кругом, вон сосны, а это ели. Вода чистая и воздух свежий.
Настя:
Нет Ваня мы ещё не дома. И лес какой то странный и травы под ногами нет. Смотри кто то идёт давай у нег спросим.
Ваня:
Скажите пожалуйста куда мы попали?
Палеозой:
Ой как вы меня нашли! Я уже несколько лет человеческого голоса не слышал. Последний раз со старшим братом протерозоем разговаривал Кто вы такие и что вы тут делаете?

Ваня:
Мы на машине времени в путешествие отправились, да кажется и заблудились. Ни как домой попасть не можем сначала к Протерозою а потом вот к вам стало быть Палеозою? Имя у вас какое то странное и что оно означает?
Палеозой:
Имя моё на ваш язык переводится как древняя жизнь. Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 14)
Настя:
Смотрю я на вашу древнею жизнь и не как не пойму вроде бы все отделы но чего то не хватает. А… поняла цветковых растений нет не красиво без цветов.
Палеозой:
Это почему же не красиво. Всему своё время эволюция это тебе не революция какая ни будь. У меня в каждой эре что то новое. Ваня: И это красота? В них же нет ничего необыкновенного. И вообще я что то не помню, что бы мы такие растения изучали. А какую среду обитания они занимают? Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 15- 17) Палеозой: Живут они на суше но во влажных местах. Только вы их у себя не ищите, я их себе оставил, уж очень я их люблю за отвагу. Они первыми на сушу вышли, первыми сосуды на себе испробовали, как проводящую ткань, первыми дали начало папоротникообразным и мохообразным. В девоне (слайд) у меня мхи растут. Потом я из них мхи сделаю, вам на память о себе оставлю. Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 18) В карбоне (слайд) у меня каменноугольные леса растут. Я из них потом каменный угль сделаю, и тоже вам оставлю, что бы могли жилища отапливать. На память дам вам эти кусочки. На них листочки папоротников отпечатались. А в Пермском периоде (слайд) ведь именно семенные папоротники дали начало голосемянным, а без голосемянных и цветковых не будет. Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 19-20) А ещё голосемянные подарят цветковым пыльцу, опыление и семязачаток. Всему своё время. Да и вам пора, а то у вас в машине кислород закончится. Счастливого пути! Ваня: Ну теперь уж точно дома. Смотри и цветковые уже есть. А вот и плоды. Как есть хочется.
Настя: Погоди, Ваня, мы ещё не дома. Хоть и цветы кругом, и трава зелёная, но что то мне подсказывает что это не наша эра. А вдруг здесь плоды ядовитые подожди не ешь, вон смотри кто то идёт. Ваня: Мазай. Эй дед Мазай, а где твои зайцы? Настя: Что ты это Мезозой что читать не умеешь. Его название переводится как эра «средней жизни». Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 21- 37) Мезозой: Совершенно верно, это эра средней жизни. А вы наверное от Кайнозоя моего младшего брата, у меня ещё таких млекопитающих как вы нет. Они в маю эру только появляются, маленькие такие не большие мышки. Зато растения достигли своего расцвета. Настя: Да я знаю что у цветковых самое сложное строение среди всех растений. Они имеют хорошо развитые ткани органы проявляющие жизнь в самых разных условиях. А самое главное что их семена спрятаны в завязи и защищены плодовой оболочкой. Мезозой: Молодец! Вот тебе за это яблоко. Только он кислое, не сортовое, дичок. Надо вам поторапливаться, а то смотрю у вас кислорода в машине почти не осталось. Учитель: Здравствуйте. А это кто? Кайнозойская эра: (мультимедийный проект) Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 38-45) Учитель: как быстро пролетело время. В завершении нашего путешествия обобщим основные черты эволюционных преобразований. Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 46-51)  Что такое эволюция? (это историческое развитие организмов от простых к сложным) С остальными этапами эволюции растений и животных нас познакомят научные работники: Демонстрация слайдов Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 52-54) 1, 2, 3,
4, Эволюция животных: Презентация «Развитие органического мира на Земле» (слайд 55- 58) 1, 2, 3, 4, Посетив художественную галерею мы найдём сравнительно анатомические доказательство эволюции. (худ. Кузьмин Антон). Кроме сравнительно-анотомических мы познакомимся с палеонтологическими доказательствами процесса эволюции. (учён. Палеонтолог Рафиков Ринат).
Главные направления эволюции.

А
– появление скелета
Б
– «крылатки» у семян клёна
В
– уплощение тела придонных рыб
Г
– возникновение жабр
Д
– покровительственная окраска
Е
– 4-х камерное сердце птиц
Ж
– возникновение лёгких
З
– колючки кактуса
И
– конечность роющего крота
К
– плавательные перепонки у водоплавающих птиц
Л
– появление семени
М
– 2 круга кровообращения
Н
– восковой налёт на хвоинках I вариант – выбрать ароморфозы. II вариант – выбрать признаки идиоадаптации.
Практическая работа №1 На тему: «Приспособленность организмов к среде обитания» Название растений или животных Условие обитания Черты приспособленности Биологическое значение 1 2 Практическая работа №2 На тему: «Выявление ароморфозов у растений и животных». Систематическая группа Ароморфоз (повышение уровня организации) Биологическое значение
Практическая работа На тему: «Приспособленность организмов к среде обитания» I -
КОНЕЧНОСТИ НАСЕКОМЫХ, КАКТУС
II -
РЫБЫ, ГЕРБАРИЙ
III – рыба-игла, чертополох IV – рот. От насекомых, сосна V – археоптерикс, плоды VI – конечности млекопитающих, степные растения VII – цветок вишни, суслик, белка VIII – плоды растений, водные жив. IX – черви-паразиты, гербарий. IV Домашнее задание: творческое составить кроссворд на тему: «Развитие органического мира на земле» стр. 435 – 455. V Подведение итогов, выставление оценок.

«…Из войны природы, из голода и

смерти вытекает самый высокий результат – образование

высших животных».

Ч. Дарвин
. Архейская эра – (самой древней жизни) Протерозойская эра - (эра ранней жизни) Палеозойская - эра (эра древней жизни) Мезозойская эра – (эра средней жизни) Кайнозойская эра – (эра новой жизни)
11 класс

Провела:

учитель биологии

Калашникова Т.Н


П. Переволоцкий Оренбургской области, 2009

Эволюция преобразований

:

Мир растений:

Переход от гаплоидности к диплоидности.

Утрата связи процесса полового размножения с водой,

переход от наружного оплодотворения к внутреннему,

возникновение 2-ого оплодотворения.

Разделения тела на органы (корень, стебель, лист),

развитие проводящей системы, усложнения и

совершенствование строения ткани.

Специализация опыления с помощи насекомых и

распространения семян и плодов животными.

Мир животных:

Возникновение многоклеточности и всё большее

расчленение всех систем органов

Возникновение твёрдого скелета (наружного – у

членистоногих и внутреннего - у позвоночных).

Развитие центральной нервной системы.

Развитие общественного поведения в разных группах

высокоорганизованных животных.

Ароморфоз
(арогенез ) общий подъём организации
Ароморфоз Идиоадаптация Дегенерация
(арогенез ) (аллагенез )
(катагенез)
общий подъём приспособление упрощения организации организации к условиям среды


В раздел образования