Технологическая карта по ФГОС на тему «Заюшкина избушка»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
организации
совместной
непосредственно
образовательной деятельности с детьми
Описание:
занятие
ориентировано
для
детей
средней
группы,
включает
логические
задания,
развивающие
игры,
индивидуальные
задания,
продуктивная деятельность. Занятие соответствует ФГОС.
Тема : «Заюшкина избушка»
Возрастная группа: средняя группа, дети 4-5 лет
Форма НОД:
интегрированное, занятие – сказка, деятельностный подход,
Форма организации: групповая
Учебно-методический
комплект:
Программа
«От
рождения
до
школы»
Н.Е.Вераксы
Средства: наглядные :
демонстрационный материал: квадрат, треугольник,
фигурки зайцев в белой и серой шубках, лисы, медведя, собаки, петуха,
карточка для игры «Дорисуй недостающую фигуру»; раздаточный: карточка с
изображением геометрических фигур и зайца, составленного из кругов и
овалов;
простой
карандаш;
числовые
карточки
(1-9);
карточка
для
игры
«Дорисуй недостающую фигуру»; геоконт; 13 квадратов.
Цель:
Формирование
у
детей
познавательных
способностей
через
художественную литературу.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в порядковом счете.
Формировать умения соотносить количество предметов с цифрой.
Совершенствовать навыки в нахождении закономерностей.
Упражнять в ориентировке в пространстве.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
Развивать внимание, умение мыслить, рассуждать.
Воспитательные:
Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с
любимыми героями сказок.
Ход образовательной деятельности.
I.Мотивация к деятельности
На доске выложен дом из квадрата и треугольника.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (весной)
Верно. Теперь посмотрите на картинку. Что вы видите? (дом).
Да, это маленький
дом в лесу, избушка. Из каких геометрических фигур
построена избушка? (из квадрата и треугольника.) Как вы узнали, что это
квадрат? Как узнали, что это треугольник? (ответы детей). Около избушки
сидит зайка и плачет. (Выставляет фигурку зайца в белой шубке, незаметно
прячет за избушку изображение фигурки лисы, оставляя видным хвост). А
чей
это
хвост
выглядывает
из
двери
избушки?
(Лисий
хвост.)
Верно.
(Выставляет фигурку лисы.) Вы догадались, как называется сказка, в которой
мы
очутились.
(ответы
детей). Вспомните
о
чем
эта
сказка? (ответы
детей.)
II.Основной этап занятия.
ИГРА « Назови и раскрась нужные фигуры»
Детям
предлагаются
карточки
с
изображением
геометрических
фигур
и
зайца, составленного из кругов и овалов.
Воспитатель .
Из
каких
геометрических
фигур
состоит
зайка
на
вашей
карточке? (ответы детей.)
Рядом с зайкой
вы видите геометрические
фигуры.
Раскрасьте
простым
карандашом
только
те,
фигуры
из
которых
составлен зайка.
Дети выполняют задание.
Воспитатель . Сколько вы раскрасили кругов? Сколько овалов? (Заменяет
зайца в белой шубке на фигурку зайца в серой шубке.)
Зайка благодарит вас
за то, что вы ему поменяли шубку.
Игра «Кто пришел к избушке?»
Воспитатель. Кто помогал зайке выгнать лису из его избушки?
Дети называют животных, а воспитатель выставляет фигурки медведя,
собаки, петуха.
Воспитатель. Сколько животных ему помогали? (3.) покажите цифру 3. Кто
пришел первым выгонять лису? Какой по счету была собака? Каким по счету
был петух?
Физминутка.
Показать, как шел медведь, как бежала собака, как шагал петух, как прыгал
зайка. ( Дети имитируют движения животных.)
Логическая задача «Дорисуй недостающую фигуру».
Воспитатель . Путь медведя к избушке был трудным. Чтобы не заблудиться
на
обратном
пути,
он
повесил
на
деревья
геометрические
фигуры.
(Показывает карточку.) но некоторые фигуры от сильного ветра слетели с
деревьев и потерялись. Давайте поможем медведю и нарисуем недостающие
фигуры.
Дети выполняют задание.
Воспитатель.
Медведь вас благодарит. Но удалось ли ему выгнать лису?
(Ответы детей)
Игра «Посади деревья».
Воспитатель . Медведь испугался лису и залез на самое высокое дерево у
избушки.Постройте дерево из 5квадратов, справа от него – дерево из четырех
квадратов, слева от него из 3 квадратов.
Дети выполняют задание.
Воспитатель.
Из
скольких
кубиков
состоит
самое
высокое
дерево?
Оно
растет
справа от других деревьев, слева или посередине? Дерево из 4
квадратов растет справа или слева от самого высокого дерева? А самое
низкое? Из скольких квадратов оно состоит?
Собака выгнала лису из заюшкиной
избушки? (Ответы детей) Она тоже
испугалась лисьих слов и убежала в свою конуру.
Игра с геоконтом.
Воспитатель . Давайте нарисуем резинками – паутинками конуру собаки.
Сначала рисуем квадрат – это стены конуры, а треугольник это крыша.
Кто
же помог зайчику выгнать лису? (Петух.)Верно. Лиса убежала, а зайчик с
петушком стали дружно жить в избушке.
Сказка закончилась, и нам пора возвращаться в группу.
III.Подведение итогов. Рефлексия.
Какое задание было самым сложным?
Что узнали нового?