Автор: Абашкина Ксения Вячеславовна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 137" Населённый пункт: город Рязань Наименование материала: Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Тема: "Земляничная поляна" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 137» г. Рязань
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ПОЛЯНА»
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: коммуникативная, игровая, изобразительная.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: показ; рассказ, объяснение.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- Беседа о различных видах ягод.
- Чтение загадок о ягодах.
- Рассматривание иллюстраций с земляникой, беседа о внешнем строении земляники.
- Подвижная игра «По корзиночкам разложим».
ЦЕЛЬ: формировать умение правильно располагать части аппликации на листе бумаги
относительно друг друга.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ:
1.
развивать у детей умение ориентироваться при раскладывании на листе бумаги
деталей аппликации относительно друг друга;
2.
закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывая готовые формы,
прижимать детали аппликации салфеткой;
3.
закреплять у детей знание внешнего строения земляники;
4.
воспитывать отзывчивость, сочувствие к беде другого, желание помочь.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. игрушка еж;
2. домик, соответствующий по размеру игрушки;
3. конверт.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
На каждого ребенка: альбомный лист, тонированный в зеленый цвет, клей; клеенка,
кисточка, подставка для кисточки, салфетка, детали аппликации из цветной бумаги
(стебель – 2 шт., ягода – 2 шт., лист – 1 шт.).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с письмом.
Воспитатель: Ребята, приходил почтальон и принес письмо. Письмо написал ежик
Тишка. (воспитатель читает письмо)
«Дорогие ребята, очень жду вас в гости».
- Хотите пойти в гости к ежику Тишке? («Да»)
- Тогда отправимся в путь.
Воспитатель и дети идут по группе. (Пока воспитатель и дети обходят группу по
кругу,
помощник
воспитателя
на
подготовленный
стол,
который
стоит
не
далеко
от
рабочих мест детей, ставит домик и игрушку ежа)
Воспитатель: По тропинке мы идем, (дети шагают)
Весело шагаем.
В гости ежик Тишка ждет,
Мы не опоздаем.
И не трудно нам в пути
Все препятствия пройти.
Через кочку прыг да скок, (дети прыгают)
Через ямку прыг да скок,
Раз шажок, да два шажок, (дети шагают)
Вот мы и пришли.
Подходят к столу на краю, которого стоит домик, а рядом сидит еж. Раздается плач.
Воспитатель: Тишка, что случилось? Ты почему плачешь?
Ежик
(расстроенно):
Я
хотел
нарвать
землянику
на
поляне
около
дома,
чтобы
угостить вас и приготовить варенье на зиму. А когда вышел, увидел, что поляна пустая.
Ни одной землянички на ней не нашел. И нет теперь у меня ни варенья, ни угощения.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как расстроился Тишка. Давайте поможем ему,
сами сделаем землянику и посадим на поляне у дома Тишки (дети соглашаются).
- Не расстраивайся, Тишка, ребята тебе помогут.
Тишка: да как же вы поможете, ведь вы даже не знаете, что такое земляника и как
она выглядит.
- Ты ошибаешься Тишка, наши ребята много знают.
- Ребята вы знаете, что такое земляника? (ответы детей)
- Правильно, ребята, это растение, куст с ягодами.
- Где растет земляника? (ответы детей)
- Правильно, ребята, в лесу на полянах, лугах.
- А какого цвета и формы ягоды земляники? (ответы детей)
- Правильно, ягода земляники круглая, красная.
Тишка: какие же вы молодцы, как много знаете. Тогда у вас точно все получится.
Воспитатель: Обязательно получится.
- Ребята, рассаживайтесь по местам. У каждого из вас есть на столе детали из
цветной бумаги, из которых можно сделать куст земляники (показывает сложенные на
тарелочки заготовки из бумаги) стебель, ягоды, листок. Нужно выложить детали на листе
бумаги. Мы будем вместе выкладывать детали аппликации, я на своем листе бумаги, а вы
на своем. Сначала берем один стебель, кладем его так, чтобы ровный конец был внизу, а
конец с маленькими листочками наверху. Берем второй стебель и кладем его так, чтобы
стебли были соединены только внизу. Потом кладем ягоды на концы стеблей с маленькими
листочками. И внизу кладем листок. Вот и получился куст земляники.
Дети выкладывают на листе бумаги куст земляники. Воспитатель помогает тем, у
кого не получается. Далее воспитатель предлагает приклеить детали в том же порядки, в
котором их выкладывали. Так же помогает при необходимости.
Воспитатель: все ребята сделали по кусту земляники,
давайте сделаем целую поляну
земляники. Посадим свой кустик на полянку у дома ежика (дети кладут свои работы на
стол, где стоит дом ежика.)
Воспитатель: Тишка, посмотри, какая земляничная поляна получилась.
Тишка: Ой, ребята, спасибо! Замечательная земляника получилась лучше прежней. Я
соберу землянику и сделаю из нее варенье.
Воспитатель: давайте поможем Тишки собрать землянику. ( «Да»)
Физминутка «землянику соберем»
По поляне мы пойдем, (водят хоровод вокруг стола)
Землянику соберем.
Наклоняемся и рвем (накланяются вперед к столу, имитируя сбор ягод)
И в корзиночку кладем (кладут ягоду к себе на ладонь)
Наклоняемся и рвем
И в корзиночку кладем.
Вот и собрана корзина (Вытягивают руки вперед ладонями вверх)
Ежик Тишка, погляди.
Угощайся, угощайся
Больше, Тишка, не грусти (качают головой вправо и влево)
Тишка: Большое спасибо, ребята! (« пожалуйста»).
Воспитатель: Нам уже пора возвращаться в детский сад. До свидания Тишка.
Дети: до свидания.
Тишка: до свидания.
Воспитатель: Вот обратно мы шагаем,
И совсем не унываем.
Все вернулись мы назад,
В наш любимый детский сад.