Напоминание

Дидактическая игра "Кто живёт в лесу, а кто у человека"


Автор: Шель Татьяна Антоновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №8 "Солнышко"
Населённый пункт: город Невель, Псковская область
Наименование материала: конспект проведения занятия по развитию речи
Тема: Дидактическая игра "Кто живёт в лесу, а кто у человека"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №8 «Солнышко» г.Невеля Псковской области

КОНСПЕКТ
проведения занятия по развитию речи Тема: Дидактическая игра: «Кто живёт в лесу, а кто у человека» Игра-драматизация по сказке «Кот, петух и лиса» Воспитатель: Шель Т.А. Цель: Учить детей различать и называть некоторых домашних (кот, собака, петух, баран, корова) и диких (заяц, лиса, ёж, медведь) животных; активизировать представления детей о том, где живут животные, которых они знают (в лесу, у человека). Привлекать детей к участию в драматизации эпизода из сказки. Пособия: Набор плоскостных изображений животных (для показа на фланелеграфе) и набор игрушек таких же животных. Шапочка петуха и лисы.
ПЛАН.
1. Беседа с детьми о том, как кричат разные животные. 2. Как животные ходят (медведь, заяц) 3. Показ на фланелеграфе животных. 4. «Звери заблудились» 5. Игра - драматизация по сказке «Кот, петух и лиса» 6. Хороводная игра «Заинька, походи...»
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Предлагаю детям вспомнить голоса разных животных, диких и домашних. А как они ходят? (дети показывают) «А теперь послушайте» - и читаю детям начало сказки «Кот, петух и лиса». «В лесу в маленькой избушке жили-были кот и петух». Спрашиваю, где жили кот и петух, кто
ещё жил в этом лесу. Интересуюсь, были ли дети в настоящем лесу, не встречали ли там кота или петуха. А где видели кошек, котят и петушка? Даю возможность высказаться всем детям, исправляю ошибки в их речи, уточняю ответы. Говорю им, что сама часто бываю в лесу, но никогда не встречала там ни кота, ни петушка, так как эти животные живут у людей, люди их кормят и лечат. Но в лесу я много раз встречала ежей, зайцев, видела лису. «А вы знаете, какие ещё животные живут в лесу?» Выслушав ответы детей, ставлю на фланелеграф картинки с животными. С одной стороны, где дом - домашних животных, где дерево - диких (лису, зайца, ежа, медведя). Вызываю детей, каждый берет картинку, говорит кто это и ставит на нужное место. Дети оценивают ответ. Добавляю картинку с изображением кота в сапогах и кафтане. Дети затрудняются выбрать ей место. Если ставят её в дом - животные пугаются, если в лес - звери начинают рычать. Тогда я говорю, что этот необычный кот живёт в сказках, в жизни таких котов нет и ставлю эту картинку в уголок книги, поближе к сказкам. Потом показываю картинки кота, петушка и рыбы. Спрашиваю «Кто в пушистой меховой шубке? А из чего пальтишко у петуха? Из чего комбинезончик у рыбки?» с подсказками не спешу, жду ответы детей. Затем предлагаю детям встать и пойти помочь зверям, которые заблудились и не знают, куда им идти. Дети подходят к полянке, где вместе дикие и домашние животные, берут по-одному и несут в лес диких, а к домику человека - домашних. Провожу игру — драматизацию «Лиса и петушок». Одеваю шапочки лисы и петушка двум детям. Лиса: «Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка!» (два раза). Петушок, услышав голос лисы в первый раз, выглянул в окно, во - второй раз - выходит из домика. Лиса хватает петушка и уносит. Заканчиваю занятие хороводной игрой «Заинька походи...»


В раздел образования