Напоминание

"Прогулка по Москве"


Автор: Киселева Анна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1412 структурное подразделение №9
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
Тема: "Прогулка по Москве"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированное занятие в подготовительной группе «Прогулка

по Москве»

Цель:
Сформировать знания детей о столице нашей Родины, познакомить с историей ее возникновения.
Задачи:
Расширить знания о Москве, познакомить с достопримечательностями города. Воспитывать интерес и гордость к главному городу нашей страны. Развивать связную речь, обогащать словарный запас: экскурсовод, метро, Царь- колокол, царь-пушка, собор, эскалатор, Большой театр
Материал
: мультимедиа, , мольберт, иллюстрация автобуса, колокольчики, звукозаписи.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о Москве, герба, флага, слушание гимна.
Ход занятия.

Звучит запись «Я шагаю по Москве» А Петрова

Воспитатель
: Дети мы с вами живем в большой и красивой стране. Скажите как она называется?
Дети:
Россия. -Назовите столицу нашей родины -Москва.
Воспитатель
: Сегодня я приглашаю вас на увлекательную прогулку по Москве. Мы уже много знаем о ней. Итак, вы готовы отправиться на экскурсию?
-Да. (Слайд) -На том месте, где сейчас стоит Москва, раньше ничего не было, только лес густой. - Вспомните, кто был основателем города.
Дети:
Юрий Долгорукий. (слайд) -А кто сейчас является президентом нашего государства?
Дети:
Владимир Владимирович Путин. (слайд)
Воспитатель
: А это большой Кремлевский дворец. Он выполняет роль парадной резиденции Президента России. В его залах проходят важные общегосударственные мероприятия, такие, как вручение государственных наград, встреча гостей из других стран. (слайд)
Воспитатель
: Сейчас мы хлопнем в ладоши 3 раза и окажемся на площади. (слайд) -Как называется эта площадь? -Почему она называется Красной? -Как называется главная башня Кремля? -Чем она знаменита? -На Красной площади в Кремле работает наше правительство во главе с президентом В. В. Путиным.
Воспитатель:
Не далеко от Кремля находится очень красивый собор. Он называется (слайд) Собор Василия Блаженного.
Ребята, а кто расскажет что вы знаете о нем?
(
У собора 9 глав. Он очень красивый. Внутри собора много икон и росписей). (слайд)
Воспитатель:
Около собора стоит памятник Минину и Пожарскому. Памятник доблести русского народа в войне с армией Наполеона.
Воспитатель
: В руках у меня колокольчики. Чем они отличаются друг от друга?
Дети:
Разные по размеру. -Видели ли вы колокола большего размера? Где? А сегодня я познакомлю вас с памятником «Царь-колокол». Это памятник русского литейного искусства. (слайд) .Также В Москве есть и «Царь –пушка»(слайд)
Воспитатель
: Ребята, как вы думаете на каком транспорте можно путешествовать по Москве?
Дети
: На автобусе, на троллейбусе, на такси.
Воспитатель
: Вот, кстати, и автобус подошел. (На мольберт выставляется иллюстрация автобуса) .Садимся. -Первая остановк- Московское метро. Кто был в метро?
Воспитатель:
Расскажите , что вы видели там?.
Дети:
Метро находится под землей. Там движутся поезда. Они перевозят людей в разные концы города. (слайд) А еще там есть лесенка -чудесенка. (слайд)
Воспитатель
: Эта лестница называется эскалатор.

Воспитатель:
Остановка -Театральная площадь. (слайд) -Как вы думаете почему она так называется?
Дети:
На ней находится Большой театр.
Воспитатель:
В театре показывают спектакли, оперы, разные постановки. -А сейчас пройдемся пешком (ходьба на месте) и вот мы…. у Останкинской башни (слайд) .Благодаря этой телебашне мы смотрим разные передачи по телевизору, например, программу "Карусель" -Снова садимся в автобус и продолжаем нашу экскурсию. Итак, следующая остановка… Вы наверное угадали. это?
Дети
: зоопарк .
Воспитатель:
В зоопарке изучают животных, их поведение, лечат, заботятся -Кто был в зоопарке? Кто вам запомнился больше всего?
Воспитатель
: Подъезжаем к Пушкинской площади. Какой памятник стоит на этой площади (слайд)
Дети:
А. С. Пушкину. В Москве много памятников .Вот еще один памятник С. Есенину. (слайд) Какое стихотворение С. Есенина мы учили?
Дети:
«Белая береза» Наш народ чтит память тех, кто много сделал для нашей Родины. -Раз, два, три -Влево, вправо посмотри. И мы у цирка на Цветном бульваре (слайд)
-В цирке выступают жонглеры, акробаты, дрессировщики, гимнасты, эквилибристы, клоуны. (слайд) Главные клоуны в нашем цирке Юрий Никулин и Олег Попов (слайд)
Физминутка.
Цирк приехал! Цирк приехал (хлопки) Все ребята голосят! А под куполом арены Акробаты вверх летят (приседания) Медвежата вальс танцуют, Кувыркаются, поют. (повороты вокруг себя) Мелом на листе рисуют, Сладкий леденец жуют (круги руками) Кони гордо маршируют, И копыта в такт стучат (высоко поднимание колен) От восторга все ликуют «Браво! зрители кричат (хлопки) -Если еще пройдемся пешком, то увидим театр кукол имени С. Образцова (слайд) . -а вот в театре имени Дурова выступают исключительно животные (слайд) .

Воспитатель:
В Москве очень много разных парков, где в выходные отдыхают взрослые и дети. (слайд) . А сейчас мы, ребята у Храма Спасителя. Он строился почти 50 лет. Верующие посещают храм. -А сейчас хлопнем в ладоши 3 раза и мы окажемся на Красной площади. -Вот и закончилась наша экскурсия. Что вам понравилось? Хотели ли вы еще побывать в Москве? До новых встреч!
Звучит песня «Я шагаю по Москве»


В раздел образования