Напоминание

"Прогулка по Махачкале"


Автор: Курбанова Патимат Магомедовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 19"
Населённый пункт: г.Махачкала Республика Дагестан
Наименование материала: Конспект развлечения
Тема: "Прогулка по Махачкале"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 19»

Развлечение

«

Прогулка

по

Махачкале

»

Подготовила

:

музыкальный

руководитель

Курбанова

Патимат

Магомеловна


Программное содержание:
учить детей последовательно излагать свою мысль, составлять сложные предложения; различать и называть элементы узоров на изделиях дагестанских мастеров, добиваться полных правильных ответов. Закрепить знание Российской символики: флага и герба, название нашей республики, моря, гор. Познакомить с достопримечательностями города, знать их; познакомить с историей Махачкалы. Закрепить знание национальностей народов Дагестана. Воспитывать любовь к родной столице, к народам, которые живут дружной семьёй. Воспитывать патриотические чувства.
Словарная

работа:
многонациональная, аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы, русские, лезгины, азербайджанцы; саманные дома, герб, гимн, гора Тарки-Тау, Каспийское.
Предварительная работа:
рассматривание альбома «Мой Дагестан», «Моя столица», беседа, заучивание стихотворений, ознакомление с творчеством Р. Гамзатова, рассматривание фотографий памятных мест нашей столицы, просматривание сюжетов о России, Дагестане.
Ход мероприятия
В начале мероприятия воспитатель даёт детям посмотреть по телевизору сюжет о России, Дагестане.
Воспитатель:
Ребята, как вы уже видели, мы живём в огромной стране. Как она называется?
Дети:
Мы живем в России.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. Как мы видели, наша Россия очень большая, в ней много разных городов и республик. А как называется наша республика?
Дети:
Наша республика называется Дагестан.
Воспитатель:
Правильно, а столица нашей республики?
Дети:
Столица Дагестана – Махачкала.
Воспитатель:
Но, помимо того, что Махачкала – это столица нашей республики, это еще и город, в котором вы родились и живете.Ребята, а в честь кого назвали этот город?
Дети:
Наш город назван в честь Махача Дахадаева.

Воспитатель:
Правильно, «Махач» – это имя, «кала» - это крепость, получается «город - крепость». А где находится памятник Махачу Дахадаеву?
Дети:
На привокзальной площади.
Воспитатель:
Несмотря на то, что Махачкала молодой город, у него богатая история. Из провинциального городишки Порт-Петровск, так раньше назывался наш город, вырос красивый приморский город Махачкала. В настоящее время город Махачкала – столица благодатного края, республики Дагестан. А что в переводе означает «Дагестан»?
Дети:
Дагестан в переводе означает «страна гор».
Воспитатель:
Правильно, молодцы. Давайте споём песню о Дагестане.
Исполняется песня «Дагестан».

Воспитатель:
Ребята, в нашем родном крае проживает свыше 30 национальностей, все они живут дружно: ходят в детский сад, вместе работают, ходят друг другу в гости и т. д. Какие национальности вы знаете? Дети, подняв руку, по очереди называют национальности: аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки, русские и т. д.
Исполняется песня «Веселый поезд» муз. Р.Рзаевой

Воспитатель:
Правильно, молодцы. Люди всех национальностей всегда жили дружно, друг другу помогали, вместе строили наши города. Когда в Дагестане произошло землетрясение, то нам помогали люди из других республик. Многие изменения произошли в Махачкале за последние годы: появились новые больницы, детские сады, школы, институты, театры, библиотеки. 1-й ребенок: В дни горьких печалей и тяжких невзгод Кто выручит нас, кто поможет, спасёт? Родина, только лишь Родина. В минуты удачи, в часы торжества О чём наши мысли, наши слова? О Родине, только лишь Родине. Кто связан и счастьем с тобой и бедой, Тому и во тьме ты сияешь звездой, О, Родина, только лишь Родина. 2-й ребенок: Мне ль тебе, Дагестан мой былинный Не молиться, тебя ль не любить.
Мне ль в станице журавлиной Отколовшейся птицей быть? 3-й ребенок: Дагестан, всё, что люди мне дали, Я по чести с тобой разделю. Я свои ордена и медали На вершины твои приколю.
Воспитатель:
Эти замечательные стихи написал дагестанский поэт Расул Гамзатов. Он прославил наш Дагестан на всю страну и весь мир. Расул Гамзатов очень любил наш край и часто путешествовал в различные уголки Дагестана. Сейчас мы тоже попутешествуем. Физкультминутка (дети выходят на середину зала, выполняют движения). Мы плывём под облаками, Город наш лежит под нами, Горы, море, парк и речка, И дома, и человечки. Что - то мы летать устали, Приземлились, отдыхаем.
Воспитатель:
Вот мы отдохнули; а куда же мы попали? Это же музей дагестанского искусства! Что мы здесь видим?
Дети:
Подносы, кувшины, сабля, бурка, папаха, и др.
Воспитатель:
Посмотрите на этот кувшин, из чего он сделан?
Дети:
Кувшин сделан из глины.
Воспитатель:
Правильно. Самые красивые кувшины Делаются из обычной глины. Так же как прекрасный стих, Создают из слов простых. А чем же красивы кувшины?
Дети:
На кувшинах нарисованы узоры.
Воспитатель:
А какие элементы узоров вы знаете?
Дети:
Точки, завитки, прямые и волнистые линии, штрихи (показывают на посуде).
Воспитатель:
А где делают такие кувшины?

Дети:
В селение Балхар.
Воспитатель:
Что вы можете сказать о папахе, бурке?
Дети:
Папаха и бурка изготовлены из белой и бурой овечьей шерсти, их надевают и в дождь, и в снег.
Воспитатель:
А вот лезгинские ковры. Как они по-другому называются?
Дети:
«Сумахи».
Воспитатель:
Что вы можете сказать об узорах на сумахе?
Дети:
Волны, линии, красивых птиц. Эти узоры похожи на кружева.
Воспитатель:
Да, ребята, чтобы создать ковёр, кувшин, бурку или кинжал, нужно много времени, терпения и труда. Дагестанцы очень трудолюбивые, терпеливые; в нашей столице живут люди разных профессий. Махачкала - город особенный, это город моряков, лётчиков, смелых и отважных людей, которые в любой момент могут защитить нашу Родину. Дети рассматривают фотографии моряков, лётчиков.
Воспитатель:
Видите, ребята, в каком замечательном городе мы с вами живем!
Исполняется «Песня о Махачкале» сл. и муз. Д.Эмирова

Воспитатель:
А с е й ч а с с о в е р ш и м н е б о л ь ш о е п у т е ш е с т в и е п о достопримечательностям нашей Махачкалы. Детям показывают слайды, а они называют море, горы, улицы, театры, парки, проспекты.
Воспитатель:
Как я уже говорила, наша столица сильно изменилась, стала ещё красивее. По широким улицам бегут многочисленные автомобили, вечером всё освещено ярким электрическим светом, люди живут в красивых кирпичных домах (а раньше жили в саманных домах). По вечерам и взрослые, и дети смотрят передачи по телевизору, ходят в театры, в кино, отмечают праздники, танцуют. Какой наш самый любимый танец?
Дети:
Лезгинка!
Воспитатель:
Давайте мы для нашей любимой столицы станцуем лезгинку. Все танцуют «Лезгинку» (Попурри из дагестанских мелодий).


В раздел образования