Автор: Иванова Светлана Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ Детский сад №1 ЗАТО Солнечный Населённый пункт: п.Солнечный,Тверская областько Наименование материала: конспект Тема: Мы идем в гости Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД « Мы идем в гости»
Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и
повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной
литературе.
Задачи:
1.Развивать артикулярный аппарат, речевое дыхание.
2.Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
3.Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать
по показу воспитателя, способствовать речевому общению.
Материалы : Дом, фланелеграф, персонажи из сказки «Курочка ряба»,
клубок ниток.
Ход занятия: Эй, ребята не ленись, ко мне скорее повернись.
Я приглашаю всех пойти в гости К бабушке и дедушке.
Хотите пойти в гости?
( дети под музыку идут по дорожке, потом музыка меняется –
дети бегут)
Ой, ребята, мне кажется, что мы заблудились?
Кто же нам теперь поможет?
Я знаю кто. У меня есть волшебный клубок (воспитатель показывает детям клубок),он нам и
поможет.
Ты катись, катись клубок
Через овраг, через мосток.
Только очень не спеши, путь дорожку укажи.
(Я бросаю клубок, клубок катится по группе, идем за ним,
подталкиваю в сторону домика.) -клубок привел нас к домику
Вот ребята домик, кто же там живет? (обходим вокруг дама,
останавливаемся у двери)
Ой, ребята, посмотрите на двери висит замок,
Давайте мы его откроем. (проводится физкультминутка)
На двери висит замок (пальцы рук сомкнуты)
Кто его открыть бы смог?( в замок сложены)
Постучали (Сомкнуты пальцы стучат ладонями)
Покрутили (крутят сложенными ладонями)
Потянули (Сомкнув пальцы тянут ладони в стороны)
И открыли. (Разводят руки в стороны)
- игра проводится 2 раза-
Ребята посмотрите, замок то и открыли.
Давайте войдем в домик и посмотрим, кто там живёт.
(открыли дверь и вошли в дом, там стоит фланелеграф и на
нём прикреплены дед и баба)
Ой, а в этом доме живет дед и баба
(рассказываю и показываю на фланелеграфе сказку Курочка ряба)
Вот мы вспомнили сказку а теперь помогайте мне.
(Дети повторяют сказку с движениями)
Жили были дед и баба и была у них курочка ряба.
(прикрепляю курочку)
Снесла курочка яичко, непростое а золотое.( прикрепляю яйцо)
Дед бил.бил( как дед бил?-дети бьют кулачек о кулачек)
Баба била,била( дети имитируют движения)
Мышка (как мышка пищит, пи,пи.пи)бежала, хвостиком махнула
Яичко упала(бух) и разбилось.
Плачет дед(а.а.а)-дети показывают
Плачет баба(а.а.а.)-дети показывают
А курочка говорит не плач дед,
Не плач баба.
Я снесу яичко не золотое, а простое.
Как курочке понравилось, как вы играли.
(она для вас снесла яички не простые, не золотые а игрушечные)
Спасибо вам за сказку , пора в детский сад.
( дети выполняют движения за воспитателем)
Шагают наши ножки по ровненькой дорожке,
Топ,топ,топ.шагают наши ножки.
Побежали ножки по дорожке, по дорожке.
Шли,шли и пришли в детский сад
Вот и нашли мы корзинку, спасибо курочка за угощение.