Автор: Лапина Любовь Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ,,Детский сад № 40 города Ельца" Населённый пункт: г. Елец Наименование материала: Конспект ОД по ИЗО деятельности Тема: ,,Овощи и фрукты" Раздел: дошкольное образование
Цель: создавать выразительные цветовые образы.
Задачи:
Учить передавать в рисунке характерную форму, окраску и характерные
особенности знакомых овощей и фруктов;
продолжать развивать композиционные умения (расположение
предметов равномерно по всему листу бумаги, определяя их величину);
развивать умение работать над замыслом (заранее, до начала работы,
мысленно представлять содержание своего рисунка);
продолжать вырабатывать навыки закрашивания всей кистью и концом
кисти;
развивать внимание, быстроту реакции.
Материал:
,,Посылка” с фруктами и овощами; круглый поднос; 2 маленькие корзинки;
листы бумаги в виде круга диаметром 16 – 18 см, акварельные краски,
кисточки, стаканчики для воды, салфетки, палитры на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, нам прислали посылку. Интересно, от кого она?
(читает обратный адрес – город Ленинград, улица Бассеянная, от Человека
Рассеянного). Старый знакомый! А в посылке лежит письмо: ,,До свидания,
дорогие ребята! Мне очень понравилось у вас на утреннике, я решил
прислать вам фрукты - для супа, овощи - для компота. Привет! До новых
расставаний!” Ну, как всегда - он опять все перепутал. Вы заметили ошибки,
которые допущены в письме? Назовите их.
Ответы детей.
Воспитатель : Давайте разложим овощи и фрукты по разным корзинкам.
Проводится игра: ,,По местам разложи”
Воспитатель : Ну, вот и все готово. Давайте мы поиграем с вами в кафе,
угостим наших кукол вкусными и полезными фруктами и овощами. Вы
будете поварами. Но вместо ножей в руках у вас будут кисточки и вы
нарисуете фрукты и овощи на тарелочках. Чтобы ваши ,,блюда” получились
красивыми и понравились нашим гостям, их надо красиво расположить
(вспоминают - как надо располагать предметы на листе бумаги).
- Лучше всего, когда предметы расположены по всему листу, недалеко друг
от друга и между ними нет свободного пространства. Закрашивать овощи
надо не широкими полосами, а по форме, т. е. повторять форму овоща или
фрукта. Например: огурец - овальной формы и закрашивать его надо
удлиненными дугами, держа кисть плашмя. При таком закрашивании вы не
выйдите за контур рисунка.
- Посмотрите на мой рисунок – загадку и догадайтесь, какие фрукты и овощи
я решила нарисовать. На моем рисунке изображены только контуры фруктов
и овощей таким цветом, каким я их закрашу.
Воспитатель еще раз показывает приемы закрашивания с объяснением
правил на своем рисунке-загадке, напоминая и о передаче особенностей
формы овощей и фруктов.
Физкультминутка ,,Сбор яблок”.
Мы идем в фруктовый сад, (ходьба на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательные упражнения)
Вот так яблоко! (руки вверх)
Оно (руки в сторону)
Соку спелого полно! (руки на пояс)
Руки протяните - (руки вверх)
Яблоко сорвите. (встать на носочки)
Стал ветер веточку качать,
Трудно яблоко сорвать. (качаем вверху руками)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву. (хлопок в ладоши над головой)
- А теперь думайте, решайте и приступайте к выполнению задания.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель сажает кукол вокруг столов. После окончания работы дети
,,угощают” их.
Воспитатель: Вы сегодня все хорошо потрудились. Нашим гостям, я думаю,
ваши ,,блюда” понравились. Ваши овощи и фрукты получились как настоящие.
А еще важно помнить, что овощи и фрукты должны быть на столе каждый
день и тогда вы будете всегда здоровыми, а все болезни обойдут вас стороной.