Напоминание

Монотипия


Автор: Печенкина Татьяна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Нижнесанарский детский сад"
Населённый пункт: нижняя санарка
Наименование материала: конспект
Тема: Монотипия
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ:

НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ НА ПЕНЕ ДЛЯ БРИТЬЯ

На тему:
«РОЗЫ».
Вид занятия:
Монотипия на пене для бритья. Пена для бритья - очень необычная поверхность для рисования. Краску на ней можно растягивать и закручивать красивыми виньетками, завитками и другими узорами, каждый рисунок получается уникальным. Монотипи́ я (греч. — отпечаток) — вид печатной графики. Техника монотипии заключается, в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным.
Тип занятия:
Занятие по упражнению детей в применение знаний, и способы действия.
Программное содержание:

1.
Учить детей рисовать розы нетрадиционным способом монотипии на пене, располагать изображение по центру листа бумаги.
2.
Развивать память, воображение, логическое мышление, и творческие способности, чувство цвета, фантазию, и, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму.
3.
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию, стремление к достижению результата. Доставить детям радость от выполненной работы.
Методы и приемы:
Вопросы детям, беседа с детьми о розах, пояснение, художественное слово воспитателя.
Материалы и инструменты:
Картон, пена для бритья, гуашь, тонкая кисточка, листы бумаги для офисной техники, линейка.
Предшествующая работа:
Наблюдение за розами в уголке природы.
Вид детской деятельности:
Продуктивная.
Приоритетная образовательная область
: «Художественное слово».
Интеграция содержания образовательных областей
: «Познание», «Комунникация».
Планируемый результат, выраженный в интегративных качествах ребенка:
Любознательный, активный проявляется познавательный интерес к выполняемой работе Эмоционально отзывчивый испытывает радость от выполняемой работы. Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослым и сверстниками умеет вежливо обращаться с просьбой; с удовольствием вступает в общение с взрослым. С п о с о б н ы й р е ш а т ь интеллектуальные и личностные стремится к проявлению творческой инициативы; применение способа выполнения рисунка с помощью
задачи, адекватные возрасту мыльной пенки. Овладевший универсальными п р е д п о с ы л к а м и у ч е б н о й деятельности ребенок слушает и понимает взрослого; самостоятельно планирует 2-3 последовательных действия; стремится к результативному выполнению работы. Овладевший необходимыми специальными умениями и навыками получение законченного изображения.
Часть занятия

Ход занятия

Методич

еские

приемы

Методич

еские

указани

я

1.Организационный

момент
. 1 минута.
Цель
: Привлечь внимание детей. Создать доброжелательную обстановку для последующей изобразительной деятельности. Ребятки, скажите мне, пожалуйста, что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники, на день рождения? (Ответы детей). Любой подарок будет очень приятен, но цветам будут рады все. Как вы думаете, ребята, какой цветок считается королевой всех цветов? Конечно же - роза.
2.Подготовительны

й этап.
9 минут.
Цель:
Развивать творческие способности. Вызвать интерес к НОД. Давайте рассмотрим розы (воспитатель предлагает ребятам рассмотреть строение цветка, цвет бутона и листьев их оттенки). Читаю стих: Зовут меня розой. Примите меня. Я очень душиста И цветом нежна. По цвету и имя Такое мне дали. И даже царицей За пышность назвали! Вот, и я вам сейчас предлагаю нарисовать красивые розы. - Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем рисовать? (Ответы детей). Вы уже умеете рисовать к и с т ь ю , карандашами и фломастерами и даже мелками. А сегодня я научу вас рисовать красивые розы, используя пенку, гуашь и обратную сторону кисточки. - Скажите, а что нам помогает в рисовании? Конечно это наши руки и п а л ь ц ы . И ч т о б ы н а ш и р и с у н к и получились красивыми, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними. Пальчиковая гимнастика «Цветы»: Размышл ения детей о розах. Вопросы к детям. Обраща ю внимани е за внимател ьностью детей.
Наши алые цветки (Плавно раскрывают пальцы) распускают лепестки. Ветерок чуть дышит (Помахивают руками перед собой) лепестки колышет. Наши алые цветки (Плотно закрывают пальцы) закрывают лепестки. Тихо засыпают (Плавно опускают ладони на стол) головой качают. Отличная разминка для па л ьчико в получилась, ну, а теперь за работу. Прошу всех сесть за столы и внимательно посмотреть на материалы, которые лежат перед вами. Показываю и рассказываю ребятам о том, какие новые материалы лежат перед ними на столе, напоминаю о правилах работы с краской, чтобы не испачкаться. Знакомлю с новым приемом рисования – «монотипия». (В это время помощники готовят основу для рисования - пенка на картоне). Берём в руки кисточки. Давайте вырастим необычные розы! Какого они могут быть цвета? Нанесём гуашь в виде пятнышек. Берём цвета, какие больше нравятся. Смотрите, на один цветок можно сразу взять два или три цвета. Бывают же пёстрые розы? Теперь берём кисточку и тупым концом закручиваем на пятнышке спираль. Начинать надо не от центра цветка, а от края, захватывая белую пену. Взяли зелёную тушь и поставили точки под цветами — основания. Нарисуем стебли и листочки. Теперь закручиваем листья. Начинаем сверху. Делаем спираль, но в форме капли. А теперь берём уже плотную бумагу, накладываем на наш рисунок. Прижимаем, но не в ы давливаем пену. С л е г к а проглаживаем, чтобы рисунок отпечатался на бумаге. Снимаем верхний лист с пены. Ой-ой-ой! Неужели ничего не получилось. Лист весь в цветной пене! А просто её надо счистить. Берём линейку- треугольник, аккуратно прижимая, счищаем пену в одном направлении - и вот что у нас получилось!

3. Самостоятельная

изодеятельность

детей.
10 минут.
Цель:
Создать условия для реализации замысла. Освоить новую технику рисования, правильно наносить гуашь и закручивать спираль. Ребята, давайте теперь сами наносите гуашь в виде пятнышек. Полина, с какого цвета ты начнешь рисовать розу? С е р е ж а , м о л од е ц , в п р а в и л ь н о й последовательности закручиваешь розу! Олеся, смелее снимай верхний лист с пены. Алина, не пугайся, бери скорее линейку и убирай лишнюю пену с листа. Слежу за техникой и аккуратн остью рисовани я.
4. Анализ детских

работ
. 3 минуты.
Цель:
Создать атмосферу успеха. Ребята, какие у вас получились красивые розы! Давайте покажем их друг другу. Смотрите, какие аккуратные розы у Полины, необычные у Егора, веселые у Сережи, загадочные у Вики т.д. Какие вы сегодня молодцы! Потрудились на славу! Рассматр ивание работ. Самоанал из работ. Приобщ ить к самоанал изу.
5.Итог.
2 минуты.
Цель:
Воспитывать эстетический вкус детей. Мотивировать на дальнейшую деятельность. Ребята, давайте оформим выставку для наших родителей. Предлага ю сделать выставку. Подготовил: Акимова Н.В. МДОБУ д/сад р.п. Золотаревка.


В раздел образования