Напоминание

"Становление основ экологического воспитания дошкольников в процессе экспериментальной деятельности детей"


Автор: Богатова Светлана Михайловна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 42
Населённый пункт: город Арзамас, Нижегородская область
Наименование материала: Презентация
Тема: "Становление основ экологического воспитания дошкольников в процессе экспериментальной деятельности детей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Становление основ экологического воспитания дошкольников в процессе экспериментальной деятельности детей»
Старший воспитатель МБДОУ детский сад № 42
Богатова Светлана

Михайловна
г. Арзамас, 2017 год

Актуальность темы:
Н а с е год н я ш н и й п е р и од в д о ш к о л ь н о м образовании особенно остро стоит проблема организации основного вида деятельности в познании окружающего мира в период дошкольного творчества – экспериментирования. Эта д е я т ел ь н о с т ь равноценно влияет на развитие личности ребенка, так же как и игровая. В идеале наличия этих двух истинно детских видов деятельности является б л а г о п р и я т н ы м у с л о в и е м д л я р а з в и т и я дошкольников.
Проблемы педагогической деятельности. Не редко, несмотря на наличие в дошкольных учреждениях «зон экспериментирования», детское экспериментирование носит формальный, ситуативный характер, у дошкольников наблюдается низкий уровень исследовательской активности. В результате развивающие возможности детского экспериментирования остаются не реализованными в практике ДОУ. Фактически не получила достаточного отражения значимая проблема взаимодействия детского сада и семьи в развитии экспериментирования и исследовательской активности на ступени дошкольного возраста.

Пути решения проблемы
Создать стимулы по экспериментальной деятельности, которые давали бы ребенку возможность к саморазвитию и самореализации в данной проблеме.

Идея опыта
заключается в формировании знаний у детей основ экологической культуры через установление причинно – следственных связей, используя экспериментально – опытническую деятельность.

Цель:
способствовать развитию исследовательской способности у детей через познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению в процессе экспериментальной деятельности.

Основные направления педагогической

деятельности:
 Взаимодействие с природой  Развитие интеллекта в процессе исследовательской деятельности  Развитие познавательной деятельности в процессе экспериментирования, проводимые на занятиях, с использованием различного материала

Задачи:
1. Учить детей использовать знания об окружающем мире с помощью экспериментальной деятельности 2. Учить детей использовать разнообразный материал для проведения опытнической деятельности 3. Учить планировать свою деятельность, определяя последовательность своей работы, используя карточки – схемы 4. Учить детей пользоваться приборами – помощниками для проведения игр – экспериментов 5. Формировать у детей контроль и оценку собственной деятельности 6. Развивать мыслительную способность: анализ, классификация, сравнение, обобщение 7. Воспитывать бережное отношение к явлениям живой и неживой природы 8. Способствовать развитию творческой личности ребенка, воспитанию его характера (целеустремленности, силы воли, коллективности)
Этапы становления опыта
1 этап – подготовительный:
• Подготовка предметно – развивающей среды, создание условий для познавательного развития, экологического воспитания • Разработка конспектов занятий, перспективного плана, подготовка карточек - схем
Природный уголок Экспериментальная лаборатория


2 этап – формирующий:
Работа с детьми осуществляется на занятиях, в самостоятельной деятельности, во время прогулок. Работа с педагогами : проведение консультаций, семинаров – практикумов. Работа с родителями осуществляется через проведение родительских собраний, через консультации, анкетирование, распространение опыта семейного воспитания.


3 этап – контрольный:
 Проведение диагностики детей, опрос родителей по итогам проделанной работы.  Обработка данных, подведение итогов, проведение родительского собрания.

Результативность:


Вывод:
В результате экспериментальной деятельности у детей не только накапливаются знания и умения, необходимые для всестороннего развития, но и создаются предпосылки для развития исследовательских способностей.


В раздел образования