Автор: Халина Алла Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат № 3 Населённый пункт: г. Армавир Краснодарский край Наименование материала: методическая разработка Тема: "Разноцветная страна" Раздел: среднее профессиональное
Тема : Разноцветная страничка.
Цели:
● обогатить ребёнка с нарушением зрения цветовыми впечатлениями,
способствовать восстановлению зрительных функций;
● закрепить знание детей об основных цветах (красном, желтом, зелёном);
● научить детей различать и выделять предметы красного, желтого цвета из
множества разноцветных предметов;
● усилить интерес детей к играм с цветом.
Оборудование к занятию:
“Красный”, “Желтый” дома с атрибутами соответствующего цвета; рисунки детей:
“Красная площадь”, “Красная книга”, “Мое небо”; картины: Шишкин И.И. “Рожь”;
цветные ленты, карандаши, д/игры: “Угадай цвет”, “Выложи семицветик”;
Ход занятия:
I. Вступительная часть
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило?
Или радовало это?
Весь мир наш создан из цветов.
В нем каждому найдется свое место,
А мы сегодня в красный, желтый, дом пойдем.
Уверена, нам будет интересно.
Предлагаю вам по цветным дорожкам пройти,
Чтобы каждому свой любимый цвет найти.
(Входим в “Красный дом”)
Красный самый лучший цвет.
Это роз большой букет.
Лето красное придет,
Красных ягод принесет.
С красным цветом я дружу,
Красный всюду нахожу.
-. Посмотрите в Красном доме все красное. А знаете ли вы, что такое Красный угол?
Ребенок:
- Знаете, что такое Красный угол? Раньше на Руси так называли самое почетное,
парадное место в доме. Там в углу на полочке стояли иконы, веточки вербы, святая
вода, а под ними стол со скатертью. В красном углу мог сидеть только хозяин, или
очень дорогой гость. Входят гости в дом и обязательно кланяются на Красный угол,
крестятся и начинают разговаривать.
По красному дому мы гуляем
И что-то еще про красное узнаем.
Ребенок:
- У каждой книги есть свое название, а эта называется “Красная книга”. Она как
сигнал “Внимание, тревога, опасность!”. Туда ученые со всего мира записали птиц,
животных, растения, которых на Земле осталось мало и их надо защищать.
Страницы в “Красной книге” разного цвета – красные (исчезающие), желтые
(сокращающиеся), белые (редкие), серые(не
определённые), зеленые (восстановленные), черные (исчезнувшие).
. Презентация “Красной книги”.
- Наш “Семицветик”. Этот волшебный цветок, может выполнять любое желание.
Интересно, какое бы желание загадали ученые, которые составили “Красную
книгу”? Слушаю ответы детей. Предлагаю каждому выложить семицветик. Игра
“Выложи семицветик”.
По красному дому мы гуляем
И что-то еще про красное узнаем.
Ребенок :
- Все и взрослые, и дети любят “Красный Октябрь”. Эта первая кондитерская
фабрика в России. Ей 160 лет. На фабрике делают наш любимый шоколад “Аленка”,
шоколадные конфеты “Мишка на Севере”, ирис “Кис-кис” и леденцы.
По красному дому мы погуляем
И что-то еще про красное узнаем
- Говорит и показывает Москва, а Москва, как известно, начинается с Кремля.
Кремль – это старинная крепость с толстыми стенами и высокими башнями. Их
всего 19. Самая главная называется Спасская башня. Она так называется, потому что
на ней главная икона нашего Спасителя – Иисуса Христа. А еще на ней главные
часы страны Куранты. Около Кремля Красная площадь, большая, выложенная
кирпичом и камнем. Такая красивая, такая нарядная, такая праздничная, что
называется Красная. Красная площадь самая главная, на ней проходят самые
главные парады России.
- Вот и мы сейчас проведем разминку, как спортсмены на параде.
С Красным домом пора прощаться
И в Желтый нужно собираться.
По желтой дорожке
Нужно пройти,
Чтобы желтый дом найти.
(Входим в “Желтый дом”).
Ребенок:
Желтый самый лучший цвет
Солнцу яркому привет!
Одуванчик и песок,
Лимон, лютик, колосок.
С желтым цветом я дружу,
Желтый всюду нахожу.
По желтому дому мы погуляем
И что-то еще про желтое узнаем.
3
Ребенок :
Вот хлебное поле
Большое как море
Не сосчитаешь колосьев на нем.
Зернышко, зернышко!
Капля золотая, капля золотая,
В море урожая.
Хлеб – это не только богатство, но и сила страны. Рождение хлеба, всегда праздник.
- Замечательные картины подарили нам художники.
Но если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы бы с вами скучать стали
От подобной красоты!
Я тоже предлагаю вам стать художниками и нарисовать своим цветным карандашом
3 предмета. Глаза закрывайте и цветной карандаш выбирайте. Игра “Скажи, скажи
художник”.
По желтому дому мы погуляем
И что-то еще желтое повстречаем.
Ребенок :
Витамины желтые надо всем любить
Чтобы сильным крепким, очень умным быть.
Вы хотите просыпаться
Всегда с улыбкой на лице?
Не забудьте, принимайте
Витамины А, В, С!
- О каком желтом предмете вы вспомнили, гуляя в Желтом доме?(Желтое солнце,
желтый песок, золотые медали, желтые одуванчики, деревянные игрушки-забавы и
т.д.).
С Желтым домом надо прощаться
И в Синий отправляться.
По синей дорожке
Нужно пройти
Чтобы синий дом найти.
(Входим в “Синий дом).
Ребенок :
Синий самый лучший цвет!
Небу синему привет!
Синий снег, синий лед,
Синий иней у ворот.
С синим цветом я дружу,
Синий всюду нахожу.
- Предлагаю вам прослушать электронную энциклопедию “Почемучек”.
(Звучит аудиозапись с рассказом о синем цвете).
- Спасибо, уважаемый “Почемучка” за интересный рассказ.
Ребенок :
- Вы думаете, небо это просто воздух? А вот и нет! Это дом для солнца, луны, звезд,
облаков, радуги и даже грома. Там 1000 дорог, по которым летают птицы,
насекомые. Там нет указательных знаков, но там много транспорта: самолеты,
вертолеты, ракеты, космические корабли, спутники.
По синему дому мы погуляем
И что-то еще синее повстречаем.
Ребенок :
- Посмотрите на глобус – он разноцветный. Но больше всего на нем синего цвета –
это 4 океана и 54 моря. Моря они как люди, то спокойные, тихие, удивительные, то
бурное, резкое, неукротимое. Но я точно знаю море не любить нельзя!
- Посмотрите дети на наше “ море ” , хотите узнать кто там живет?
(Читаю “Разноцветная семейка” Э.Успенского)
Жил осьминог
Со своей осьминожкой,
И было у них осьминожков немножко.
Все они были
Разного цвета:
Первый - зелёный,
Второй - фиолетовый,
Третий - как зебра,
Весь полосатый,
Белые оба-
Четвёртый и пятый,
Шестой - тёмно-синий
От носа до ножек,
Жёлтый-прежёлтый -
Седьмой осьминожек,
Восьмой -
Словно спелая ягода,
Красный...
Словом, не дети,
А тюбики с краской.
Была у детишек
Плохая черта:
Они, как хотели,
Меняли цвета.
Дидактическая
игра
“Назови
место”.
(Ориентировка в пространстве, порядковый счет).
По синему дому мы погуляем
И что-то еще синее встречаем.
Ребенок:
Неужели, неужели вы не знаете о Гжели?
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синенькие веточки
Завитки и сеточки.
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы
Красоты такой.
Красный, желтый, синий -
Это три основных цвета,
Но если б их было всего только 3,
Как скучно было бы это?
Мы знаем, что можно краски смешать
И другие цвета получать.
- Я предлагаю вам игру “Угадай цвет”.
(Дети показывают карточку, какой цвет получается, если смешивать попарно
красный, желтый, синий, белый, черный цвет).
- Вот и закончилось наше путешествие.
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным...
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
Разноцветный мир,
Разноцветный дождь,
Разноцветных снов
Только в детстве ждёшь,
И сбываются
Детские мечты.
Разноцветный мир –
Это я и ты!
(Звучит песня “ Разноцветный дождь ” . Посыпаю детей из лейки разноцветным
конфетти).